Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китай предложил обсудить вопросы туризма на четвертом ВЭФ

Обсудить вопросы взаимодействия в туристической сфере на четвертом Восточном экономическом форуме в 2018 году предложила в Пекине председатель Китайской ассоциации туризма Ван Пин на встрече с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

«Предлагаем во время проведения четвертого Восточного экономического форума во Владивостоке провести специальную сессию или круглый стол по развитию туризма на Дальнем Востоке между Россией и Китаем. На эту сессию целесообразно пригласить крупных частных инвесторов в сфере туризма, а также российских туроператоров. У ассоциации есть партнеры с мировым опытом организации подобных мероприятий. Отмечу, что мы шесть раз успешно провели подобный международный форум по туризму в Макао», - отметила председатель Китайской ассоциации туризма Ван Пин.

По мнению главы ассоциации, на круглом столе можно обсудить конкретные проекты в сфере туризма, обсудить возможности, которые предоставляются инвесторам на Дальнем Востоке. Отдельно китайская сторона нуждается в информационном партнерстве.

«Нам нужно знать условия для пребывания туристов: количество гостиниц, качество обслуживания и доступность услуг», - уточнила Ван Пин.

Российская сторона поддержала предложения китайских коллег.

«Поддерживаю предложение провести на Восточном экономическом форуме специальную сессию по развитию туризма с участием Китайской ассоциации туризма. Можем уже начинать готовить эту сессию. Предлагаю кроме деловой части сессии вместе подготовить выставочную часть», - отметил Министр Российской Федерации по развитии Дальнего Востока Александр Галушка.

На встрече также обсуждались вопросы презентации в Китае туристических возможностей Дальнего Востока. С российской стороны сотрудничать с Китайской ассоциацией туризма уполномочено Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Сейчас у Агентства функционирует офис в Пекине. До конца года будут открыты офисы в Харбине и Шанхае.

Напомним, вчера в Пекине завершился двухдневный официальный визит в КНР Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В ходе визита глава кабинета министров встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и провел межправительственные переговоры, по итогам которых был подписан пакет документов о сотрудничестве в энергетической сфере и сельском хозяйстве. 1 ноября под руководством Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна прошла 22-я регулярная встреча глав правительств двух стран.

В состав российской делегации вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Юрий Трутнев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев и глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На полях 22 регулярной встречи глав правительств России и Китая прошел ряд встреч с китайскими инвесторами  вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.