Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Омск и Маньчжурия подписали пять соглашений о сотрудничестве

Делегация из Китая и омские власти обсудили медицину, волонтеров, лапшу и взаимное участие в выставках.

Яо Цзинлинь, заместитель мэра правительства города Маньчжурии:
– Моя любовь к такому гостеприимному городу и народу увеличивается с каждым разом. Маньчжурия и Омск – города-побратимы и наше правительство уделяет большое внимание сотрудничеству с Омской областью.

Значимость этой встречи подчеркнула также мэр города Оксана Фадина. Она рассказала, что на этот раз сотрудничество будет укрепляться в наукоемких сферах, таких как информационные технологии, здравоохранение и образование.
– Сегодня мы встречаем делегацию из города Маньчжурии, с которым уже у омской мэрии и областного правительства сложились давние партнерские, дружеские отношения, благодаря которым у нас уже действует ряд предприятий с участием китайского капитала. И что примечательно, на территории Омской области, в отличие от других регионов, акцент в рамках наших деловых отношений делается на формирование совместных товаров и услуг высокой добавленной стоимости. Это очень важно, что мы не останавливаемся на переработке первичного сырья. Если до настоящего времени акцент был сделан на производство промышленной продукции, то сегодня наших партнеров интересует обмен опытом в медицинской сфере, сегодня состоявшийся визит достаточно акцентирован на сфере здравоохранения.

Не обошли вниманием участники встречи и сотрудничество в аграрной сфере. Министр сельского хозяйства Максим Чекусов подчеркнул, что на сегодняшний день пшеница ввозится в Китай по «нулевому» железнодорожному тарифу – такое решение было принято на федеральном уровне.
Максим Чекусов:
– Насколько я знаю, наша пшеница идеально подходит для приготовления китайской лапши. Бизнесмены из Урумчи тестировали ее образцы и убедились, что характеристики просто идеальны. Стоит отметить, что в Китай интенсивно поставляют из европейской части России волокно льна для текстильной промышленности, нам тоже стоит обратить внимание на это направление. Думаю, что скоро Россельхознадзор откроет также границы для поставок мяса птицы и свинины.
В конце встречи омская и китайская стороны перешли к подписанию документов о сотрудничестве. Были подписаны четыре договора в сфере здравоохранения с омскими больницами.
Также подписали план совместных мероприятий на 2018 год между правительством Маньчжурии и администрацией Омска.

Для справки: внешнеторговый оборот Омской области с КНР в 2017 году составил 76,1 млн долларов США, при этом объем экспорта составил 35,6 млн долларов США. По итогам 2017 года КНР вошла в число наиболее активных внешнеторговых партнеров Омской области (2 место среди 87 стран). На территории Омской области зарегистрированы 55 предприятий с участием китайского капитала.