Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Институт «Одного пояса, одного пути»

26 сентября в Пекинском педагогическом университете успешно прошло собрание по случаю учреждения Института «Одного пояса, одного пути».

Партийный секретарь Пекинского педагогического университета Чэн Цзяньпин, выступая с речью, отметил, что за пять лет важная инициатива «Один пояс, один путь» завоевала высокие оценки международного сообщества, а также получила повсеместное приветствие. С целью углубленного претворения в жизнь духа, с которым председатель КНР Си Цзиньпин выступал на заседании по случаю пятилетия строительства «Одного пояса, одного пути», Пекинский педагогический университет принял решение создать Институт, внести свой новый особенный вклад в строительство «Одного пояса, одного пути».

Инспектор комплексного управления Министерства коммерции КНР Сун Хунли сказал, что новый Институт «Одного пояса, одного пути» при Пекинском педагогическом университете будет играть следующие четыре роли: во-первых, Институт станет распространителем концепции «Один пояс, один путь»; во-вторых, он предоставит интеллектуальную поддержку в практической реализации проектов в рамках «Одного пояса, одного пути»; в-третьих, Институт станет связующим звеном с мировыми мозговыми центрами, будет правильно направлять международное мнение; в-четвертых, он станет экспортером и культиватором специалистов для проектов в рамках «Одного пояса, одного пути».

На заседании с основными речами выступили заместитель директора экономического комитета ВК НПКСК, профессор Пекинского университета Линь Ифу, лауреат Нобелевской премии, профессор Пекинского педагогического университета Мо Янь.

Стоит отметить, что Институт «Одного пояса, одного пути» на базе преимущественных научных дисциплин, а также путем инновационной системы будет прикладывать усилия для превращения «Одного пояса, одного пути» в открытую и многопрофильную платформу по высококачественному развитию.