Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй: Сплоченность Китая и России в борьбе с эпидемией служит достойным примером

27 апреля 2020 года газета «China Daily» опубликовала статью посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя под названием «Сплоченность Китая и России в борьбе с эпидемией служит достойным примером». Полный текст статьи представлен ниже:

16 апреля Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным. Председатель Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия связаны горами и реками, а сердца народов двух стран связаны друг с другом. Огромная помощь Китаю, оказанная Россией в самый тяжелый для Китая момент борьбы с эпидемией, навсегда останется в сердцах китайцев. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Россия должны объединить силы для защиты глобальной безопасности в области общественного здравоохранения. Это уже второй телефонный разговор лидеров двух стран за один месяц, в процессе которого обсуждались вопросы о реализации китайско-российского противоэпидемического сотрудничества и обмена опытом, что в полной мере отражает высокий уровень китайско-российских отношений. Можно сказать, что с момента вспышки эпидемии Китай и Россия постоянно поддерживали тесное взаимодействие и близкое сотрудничество, тем самым внося должный вклад в мировую борьбу с эпидемией.

Во-первых, это политическая синергия. Китай и Россия поддерживают друг друга в политике и нравственных соображениях, задавая правильный лейтмотив в совместной борьбе против эпидемии. После вспышки эпидемии президент Путин был первым лидером большой державы, кто направил телеграмму Председателю Си Цзиньпину со словами поддержки. Более того, Владимир Путин неоднократно высоко оценивал решительные меры, предпринятые Китаем в борьбе с эпидемией. Высокопоставленные представители Правительства России также коллективно выражали твердую уверенность в победе китайского народа в борьбе с эпидемией. Министр иностранных дел и член Госсовета Ван И поддерживал тесный контакт с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, оба министра сошлись на мнении, что китайско-российское противоэпидемическое сотрудничество показало специфику отношений наших стран и их и стратегический характер. Российская сторона дала высокую оценку результатам действий Китая в борьбе против эпидемии, приняла предложенную Китаем идею о построении Сообщества единой судьбы человечества, а также заявила о недопустимости очернения доброго имени Китая и перекладывания на него вины в вопросе эпидемии. В контексте распределения ярлыков и «политизации борьбы с пандемией», проводимые западными СМИ, взаимная поддержка между Китаем и Россией особенно важна.

Во-вторых, это взаимный обмен товарами. В ходе борьбы с эпидемией в самый трудный для Китая момент Россия, сама испытывающая нехватку медицинских изделий, протянула Китаю руку помощи. 9 февраля в очаг эпидемии город Ухань был доставлен гуманитарный груз медицинского назначения объемом 189 м3 и весом 23 т. После того, как Китай успешно обуздал эпидемию в стране, он стал активно удовлетворять потребности России в борьбе с эпидемией. 2 апреля прибыла в Москву первая партия гуманитарного груза с медицинскими изделиями, безвозмездно предоставленная правительством Китая. Общий объем груза гуманитарной помощи составил около 269 м3, а общий вес - 25,5 т., в состав груза вошли медицинские маски, защитная одежда, хирургические перчатки и др. 11 апреля вместе с группой медицинских специалистов, направленной Правительством Китая в Россию для помощи в борьбе с эпидемией, на том же самолете был также доставлен гуманитарный груз медицинского назначения, пожертвованный провинцией Хэйлунцзян. Наряду с этим китайские учреждения и предприятия с участием китайского капитала, зарегистрированные на территории России, безвозмездно передали средства индивидуальной защиты своим российским коллегам, и реальными действиями оказали помощь нашим странам в борьбе с эпидемией.

В-третьих, это человеческая взаимовыручка. 5 февраля, тесно координируя друг с другом, соответствующие органы Китая и России успешно завершили операцию по эвакуации российских эмигрантов из города Ухань. Граждане России, добровольно оставшиеся в Ухане, также, как и граждане России, проживающие в других частях Китая, активно принимали участие в борьбе против эпидемии. Китай в свою очередь принял все возможные меры для обеспечения их здоровья и безопасности. Аналогичная ситуация и в России, где проживает около 150 тыс. граждан Китая, российская сторона в связи со специфичностью ситуации отменила истечение сроков визы и регистраций, а также предоставила гражданам Китая необходимую помощь в борьбе с эпидемией.

В-четвертых, это научно-техническое сотрудничество. В самом начале эпидемии китайско-российские компетентные органы по профилактике и контролю эпидемии, а также дипломатические органы Китая и России создали механизм прямого оповещения. Обе стороны отправляли друг другу непрерывно обновляемую информацию, методы лечения и диагностики, методы исследования, а также руководство по профилактике и контролю эпидемии. Российский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» установил прямой контакт с китайским биологическим центром при Министерстве науки и технологий КНР и планирует развернуть сотрудничество в области разработки механизма отслеживания вирусов, лабораторной диагностики и разработки вакцин. В начале февраля делегация российских экспертов вирусологов прибыла в Китай для изучения проблемы на месте и оказания помощи китайским коллегам, а 11 апреля группа медицинских экспертов, направленная Правительством Китая в Россию, прибыла в Москву. Чуть больше, чем за неделю китайская группа медэкспертов посетила ряд российских профильных ведомств и больниц, продуктивно пообщалась с российскими коллегами и поделилась с ними опытом в области профилактики и контроля эпидемии, клинического лечения и диагностики.

В-пятых, сердца людей бьются в одном ритме. После вспышки эпидемии представители различных слоев российского общества подняли волну поддержки Китая. Первый заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания РФ, председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников, Посол России в Китае Андрей Денисов, официальный представитель МИД России Мария Захарова и директор Первого департамента Азии Георгий Зиновьев своими видеопосланиями поддержали Китай. Российские компании, научные учреждения, институты, начальные и средние школы, детские сады и детские дома один за одним записывали видео с поддержкой Китаю. Российский художник Яна Германн подарила картины Посольству Китая в России, выразив свою поддержку Китаю. «Российская газета» и другие ведущие СМИ страны писали статьи и высказывали свое мнение, одобряя действия Китая. Газета «Труд» неоднократно публиковала полный текст важных выступлений председателя Си Цзиньпина. Газета «Комсомольская правда» выпустила видеоролик, демонстрирующий все тяготы работы китайских медработников в борьбе с эпидемией, что тронуло людей до глубины души.

В-шестых, это взаимовыгодное сотрудничество. Эпидемия COVID-19 нанесла небывалый удар на китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество, а деловое сотрудничество между нашими странами столкнулось с серьезными испытаниями. Однако торгово-экономические связи, прохождение грузов между Китаем и Россией, функционирование китайско-европейского экспресса не были прерваны эпидемией. Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением КНР, в первом квартале текущего года товарооборот между Китаем и Россией составил $ 25,353 млрд. долларов, увеличившись на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это особенно ценно в контексте общего спада мировой экономики. Из «уникальности» китайско-российской двусторонней торговли можно понять, что торгово-экономическое сотрудничество Китая и России обладает потенциалом и устойчивостью, что позволило не только выдержать прессинг, вызванный эпидемией, но и дало новый толчок для дальнейшего расширения двустороннего делового сотрудничества.

Мы рады наблюдать, что эпидемия не оказала серьезного влияния на наше двусторонне сотрудничество в сфере политики, дипломатии, торгово-экономических отношений и гуманитарных наук. Китайско-российское сотрудничество на данный момент борется со сложностями, возникшими на их пути, и твердыми шагами продолжает идти вперед. Китай готов сотрудничать с Россией, чтобы вместе побороть эпидемию. После чего с более рьяным энтузиазмом и более прочным взаимодействием и сотрудничеством мы нажмем кнопку «ускорение» для всех сфер двустороннего сотрудничества, стремясь к более высокому уровню развития, а плодами искреннего сотрудничества осчастливим народы наших стран.

https://vk.com/@-66846978-posol-kitaya-v-rossii-chzhan-hanhuei-splochennost-kitaya-i-r