Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Память об иностранных друзьях, оказавших помощь в основании КПК

90 лет назад голландец Хендрикус Сневлит /китайское имя Ма Линь/ и россиянин В.А. Никольский в качестве представителей Коммунистического Интернационала и Российской коммунистической партии /б/ прибыли в Китай для участия в подготовке к основанию Коммунистической партии Китая /КПК/. Они участвовали в первом Всекитайском съезде КПК, состоявшемся в июле 1921 года в Шанхае, став историческими свидетелями этого эпохального события. 

В Музее памяти третьего съезда КПК, находящемся на улице Сюйгуюань в г. Гуанчжоу /пров. Гуандун, Южный Китай/, выставлены фотографии и архивные документы, напоминающие о деятельности Ма Линя в Китае 90 лет назад. Под одним из его фотоснимков написано: "На втором съезде Коммунистического Интернационала в феврале 1920 года Ма Линь избран членом Исполнительного комитета, в августе того года он был назначен представителем данной организации в Китае". Под другим снимком написано: "В конце 1921 года представитель Коммунистического Интернационала Ма Линь в сопровождении деятеля Компартии Китая Чжан Тайлэя встретился в г. Гуйлинь с Сунь Ят-сеном". Стороны провели переговоры, по итогам которых Сунь Ят-сен согласился на проведение сотрудничества партии Гоминьдан с Компартией Китая путем вступления членов КПК в Гоминьдан. 

По историческим документам, в период создания КПК и первой Гражданской революционной войны Китая несколько десятков иностранных друзей прибыли в Китай для распространения марксизма, оказания КПК помощи в развертывании мероприятий. 

Кроме Ма Линя и В.А. Никольского в число иностранных друзей, оказавших влияние на процесс революции Китая включаются также, в частности, Г.Н. Войтинский /китайское имя У Тинкан/ и К.Стоянович, помогшие в основании КПК, А.А. Иоффе, содействовавший налаживанию сотрудничества между партией Гоминьдан и КПК, М.М. Бородин, оказавший помощь в открытии Хуанпуской военной академии, В. К. Блюхер /псевдоним "генерал Галин"/, который оказал помощь в воспитании офицеров партии Гоминьдан и КПК и участвовал в планировке "Северного похода". 

Вышеупомянутые деятели прибыли в Китай для выполнения миссий соответственно по поручениям Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала, ЦК и местных органов Российской коммунистической партии /б/ , а также правительства Советского Союза. 

Как сообщил начальник Центра по изучению истории КПК при Гуандунском комитете КПК Чэнь Цзюньфэн, Коммунистический Интернационал, созданный Лениным в марте 1919 года, пристально следил за движением национального освобождения в странах на Востоке. До приезда Ма Линя и Никольского в Китай, с санкции Коммунистического Интернационала, Войтинский отправлен Владивосточным отделением Дальневосточного бюро РКП /б/ в Китай для ознакомления с ситуацией после движения "4 мая" в стране и изучения возможности основания китайских организаций Коммунистической партии. Войтинский в Пекине имел встречу с Ли Дачжао, по его представлению Войтинский встретился в Шанхае с Чэнь Дусюем. Благодаря поддержке Войтинского партийные организации в двух городах получили быстрое развитие. Б. Перлин и К. Стоянович также отправились в Гуандун для создания партийных организаций. 

По историческим материалам, благодаря помощи Коммунистического Интернационала и его представителей в Китае в июне 1923 года в г. Гуанчжоу состоялся третий съезд КПК, на котором был намечен курс единого фронта. На съезде принято решение о проведении сотрудничества с партией Гоминьдан во главе с Сунь Ят-сеном и начале революционного гражданского движения. С помощью правительства Советского Союза в г. Гуанчжоу создана Хуанпуская военная академия. Это рассматривалось как один из важных результатов сотрудничества между Гоминьданом и Компартией Китая. 

Кроме финансовой поддержки правительство Советского Союза в Хуанпускую военную академию отправило большое количество опытных военных преподавателей, среди которых -- представитель правительства Советского Союза, главный советник и политический преподаватель академии М.М. Бородин и глава делегации военных советников правительства Советского Союза в Гуанчжоу, главный военный советник академии генерал Галин /В.К. Блюхер/, которому в 1935 году было присвоено звание Маршала Советского Союза. 

90 лет уже прошло. Компартия Китая и китайский народ никогда не забудут тех иностранных друзей, которые оказали им помощь в революции и борьбе за национальное освобождение. 

В преддверии "1 июля" /отмечается как день основания КПК/ 26-летний Ян Шань, посещая Музей памяти третьего съезда КПК, долгое время стоял перед фотоснимком Ма Линя. 

Ян Шань родом из пров. Аньхой /Восточный Китай/, сейчас работает на одном из электротехнических предприятий г. Гуанчжоу. 8 лет назад, когда он из родины прибыл в Гуанчжоу для учебы в университете, он в первый раз посетил данный музей. 

"Я сам не помню, сколько раз здесь побывал. Когда я учился в средней школе, на уроках истории глубокое впечатление произвела на меня такая фраза: "Октябрьская революция 1917 года принесла Китаю марксизм", "Выставленные здесь предметы, снимки и записи напоминают нам об истории того времени", -- сказал Ян Шань. 

В павильоне Мемориального музея Хуанпуской военной академии, расположенного на острове Чанчжоу в восточной части Гуанчжоу, вывешены фотографии и портреты Бородина и генерала Галина, под которыми даны объяснения на китайском и английском языках. 

Во время пребывания в Китае Бородин и генерал Галин остановились в доме номер 24 на улице Синьхэпу г. Гуанчжоу, который по-другому назвался "Чуньюань" и являлся офисным зданием ЦК КПК в определенный отрезок времени с апреля 1923 года. Сунь Ят-Сен в свое время посетил "Чуньюань", чтобы встретиться с Бородиным и генералом Галиным. В июле 2006 года после ремонта "Чуньюань" был открыт для посетителей. 

Иностранные друзья, прибывшие в Китай 90 лет назад на помощь в создании КПК и развертывании гражданской революции принесли Китаю душевное богатство. Одновременно они совершили и некоторые ошибки. 

Как пишет книга "История КПК", составленная Центром по изучению истории КПК при ЦК КПК, в период первой гражданской революционной войны Коммунистический Интернационал, Всесоюзная Коммунистическая партия /б/ и их представители в Китае выдвинули много правильных руководящих идей касательно деятельности КПК. Они содействовали сотрудничеству между партией Гоминьдан и КПК, предложили курс на аграрную революцию и создание рабоче-крестьянских вооруженных отрядов, сыграли важную роль в планировке "Северного похода". Некоторые из них за это даже отдали свою жизнь. 

Однако, Коммунистический Интернационал, Всесоюзная Коммунистическая партия /б/ и их представители в Китае сделали немало ошибок командований, что причинило тяжелый ущерб революции Китая. 

"В период первой гражданской революции в связи с тем, что Коммунистический Интернационал плохо был ознакомлен с реальной ситуацией в Китае, им были совершены ошибочные командные указания, которые в действительности привели к потерям в революционном движении Китая. Однако, несмотря на это следует ценить помощь, оказанную КПК Коммунистическим Интернационалом и Всесоюзной Коммунистической партией /б/ в первоначальный период основания Компартии Китая", сказал в интервью корр. агентства Синьхуа профессор Партийной школы при ЦК КПК Чэнь Шу. "Надо с объективной точки оценивать их деятельность. Необходимо помнить их и их вклад в дело китайской революции и национального освобождения китайского народа", отметил он.