Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с членом Государственного Совета, Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И

17 июля состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с членом Госсовета, Министром иностранных дел КНР Ван И.

Министры затронули ряд актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня, включая подготовку к саммиту государств-постоянных членов Совета Безопасности ООН, ситуацию в сфере глобальной безопасности, положение дел в различных регионах мира, процессы интеграции на евразийском континенте, деятельность ШОС и БРИКС в текущем году под председательством Российской Федерации.

С.В.Лавров информировал коллегу о ходе диалога России и США по проблемам контроля над вооружениями в контексте задач поддержания стратегической стабильности.

Ван И рассказал об итогах состоявшейся накануне видеоконференции министров иностранных дел «Центральная Азия плюс Китай».

Министры выразили обоюдный настрой на продолжение тесного сотрудничества в борьбе с COVID-19, в том числе в рамках Всемирной организации здравоохранения и в других многосторонних форматах.

Беседа прошла в доверительном, конструктивном ключе и подтвердила единство подходов по всем обсуждавшимся темам, приверженность Москвы и Пекина курсу на урегулирование проблем на мировой арене исключительно через равноправный диалог и поиск баланса интересов на основе уважения принципов Устава Организации Объединенных Наций.