Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Год китайского туризма в РФ

Туризм является важным инструментом взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, укрепления доверия между нашими народами.

Понимая это, руководители наших стран договорились провести обменные года туризма. В прошлом году прошел Год российского туризма в Китае, а в этом году в марте в Кремле Президент Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин открыли Год китайского туризма в России, цель которого – популяризация поездок в Китай среди жителей России.

В ходе реализации Года китайского туризма прошло множество заметных мероприятий как на территории нашей страны, так и в Китае. Одним из самых масштабных, и эффективных мероприятий стал Большой пресс-тур, благодаря которому более 150 журналистов из России получили возможность побывать в различных провинциях Китая – как широко известных российскому туристу (например – остров Хайнань), так и практически незнакомых ему.

Большой пресс-тур под названием "Путешествия по прекрасному Китаю" был торжественно открыт в Пекине 24 мая. Церемония проходила теплым летним вечером в парке "Ихэюань" (это бывший знаменитый Летний дворец). Она собрала весь цвет российской туристской и новостной журналистики со всей России. Перед российскими гостями выступили руководитель Государственного Управления по делам туризма КНР Шао Цивэй и заместитель мэра Пекина госпожа Цинь Хун, приветствовал земляков и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае Андрей Денисов. В своих речах выступавшие отметили, что развитие туризма между нашими странами - задача первостепенной важности, и рассказали о тех программах, которые были организованы в прошлом году, а также о планах на текущий год. 

Господин Шао Цивэй выразил надежду, что нынешний пресс-тур для российских журналистов послужит более предметному ознакомлению россиян с туристическими ресурсами Китая с тем, чтобы довести объем двустороннего турпотока между Китаем и Россией до 5 млн. человек к 2015 году. Был уверен в прекрасных впечатлениях и открытиях в ходе пресс-тура и российский посол в КНР. И, надо признать, он не ошибся, судя по опубликованным впоследствии в российских СМИ материалам участников этого масштабного проекта.

Во время пребывания в Китае российских журналистов разделили на 17 групп, которые посетили 15 китайских провинций, в том числе, провинции Гуандун, Хайнань, Аньхой, Хэнань, Хунань, Шэньси, Шаньдун, Сычуань, Хэйлунцзян, Цзилинь, города Шанхай, Пекин, Чунцин. Результатом пресс-тура стали многочисленные публикации в российских СМИ с впечатлениями журналистов-участников Большого пресс-тура.