Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Мирная миссия - 2013. С 27 июля по 15 августа в Челябинской области прошли совместные российско-китайские учения

С 27 июля по 15 августа на полигоне недалеко от города Чебаркуль в Челябинской области прошли совместные российско-китайские учения "Мирная миссия - 2013". В этих учениях с двух сторон участвовало более 1,5 тыс военнослужащих и около 250 единиц военной техники, включая 20 самолетов и вертолетов. В ходе антитеррористической операции отрабатывались совместные действия по захвату базы условных террористов. 

В этот район, где по легенде укрепились бандформирования, с транспортного вертолета Ми-8 высадились снайперские группы, а мотострелки, при поддержке БМП, осуществили штурм зданий, захваченных условными террористами. Минометные батареи двух армий вели сосредоточенный огонь по вновь выявленным целям. После захвата базы террористов воинские подразделения РФ и КНР приступили к уничтожению разрозненных групп боевиков

В ходе атаки применялись БМП-2, танки Т-72, поддержку с воздуха оказывали бомбардировщики Су-24 Центрального военного округа  и "Летающие леопарды" 39-й армии Шэньянского военного округа. Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Эта армия обладает боевым опытом, так как воевала с начала до конца Корейской войны (60 лет с окончания которой отмечалось в июле), ее гарнизоны располагаются вдоль границы с  КНДР. 

Боевая техника и боевые подразделения НОАК были доставлены на Урал по железной дороге, а китайская авиация была переброшена на авиабазу «Шагол-2» под Челябинском.

Несмотря на сложные погодные условия, разные языки и другие факторы, мешающие взаимодействию, учения прошли на высоком уровне. - Укрепление контактов и взаимопонимания между обеими сторонами в области технологий и тактики создадут прочную основу для слаженности в ходе выполнения практических действий войск на следующей стадии, отметил глава боевой группы ВВС Китая, командир дивизии воздушной военной авиации Шэньянского военного округа Цзинь Линьгуй. 39-я армия была переброшена с Северо-востока Китая далеко вглубь России на границу между Европой и Азией. Здесь китайские военные тренировались обороняться, вступать в бой, а также развертывать и сосредотачивать моторизированные соединения во взаимодействии с российскими воинскими подразделениями. 

Командующий учениями с китайской стороны, заместитель начальника штаба Шэньянского военного округа генерал-майор Чжан Янь окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, где он получил системную подготовку, что и позволило ему стать хорошим специалистом, посвятившим свою карьеру бронетанковым войскам. Он хорошо знает русский язык,  что очень важно для общения командиров двух сторон и координации операций. 

Военные эксперты разных стран отмечают высокий уровень взаимодействия в ходе учений российской и китайской стороны, а также актуальность развития военного сотрудничества России и Китая в виду предстоящего в 2014-м году вывода американских войск из Афганистана. Уход американцев, по мнению большинства экспертов, повлечет за собой серьезное увеличения террористической угрозы для большинства стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. (по материалам информационных агентств)

СПРАВКА

Военное сотрудничество современной России и Китая опирается на боевой опыт совместных операций по изгнанию с территории Китая японских агрессоров и взаимодействия в ходе противостояния попыткам США и их южнокорейских марионеток (при поддержке пошедшей на поводу у Америки ООН) ликвидировать Корейскую Народную Демократическую Республику во время Корейской войны в начале 50-х годов прошлого века. Случись это, и американские базы находились бы у самых границ СССР и КНР.

Война прервала мирное развитие народного хозяйства Кореи, нанесла огромный ущерб производственным мощностям и основным фондам республики. Массированные налеты вражеской авиации, обстрелы с моря, зверства лисынмановских и американских интервентов на территории привели к сокращению численности гражданского населения страны.

За период военных действий гражданское население Северной Кореи уменьшилось в следующих размерах: (данные ЦСУ КНДР) погибло от варварских бомбардировок - 282 тыс. человек, угнано на Юг и пропало без вести - 796 тыс. человек, эвакуировано в Китай и страны народной демократии - 80 тыс. человек, отошло к Южной Корее, на территории после установления демаркационной линии - 40 тыс. человек, мобилизовано в армию - 600 тыс. человек.