Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Дмитрий Чернышенко провёл 24-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

Заседание комиссии состоялось в формате видеоконференции накануне 25-й регулярной встречи глав правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

На встрече российскую сторону представляли председатель российской части комиссии – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНР Андрей Денисов, представители органов государственной власти в сфере транспорта, образования, здравоохранения, туризма, спорта, культуры, цифрового развития, охраны окружающей среды, строительства и городского развития, а также госкорпораций и финансовых институтов.

В составе китайской делегации, возглавляемой председателем китайской части комиссии – Заместителем Председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа, присутствовали представители органов государственной власти КНР, финансовых организаций, сотрудники посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Открывая заседание, Дмитрий Чернышенко высоко оценил уровень взаимодействия правительств России и Китая в условиях пандемии.

«Нашим странам в этом году пришлось оперативно реагировать на многие вызовы, чтобы поддержать национальные экономики, системы здравоохранения и позаботиться о людях. В самое сложное время обе стороны протянули друг другу руки помощи, направили гуманитарные грузы, медицинских специалистов, координировали действия по вывозу граждан и пропускному режиму на совместной границе», – отметил вице-премьер.

Участники встречи отметили, что вынужденное ограничение контактов в текущем году не могло не сказаться на двустороннем сотрудничестве. Тем не менее удалось сохранить положительную динамику товарооборота и добиться ощутимого роста по всем направлениям взаимодействия.

«Пандемия бросает вызов торгово-экономической кооперации между странами. Между тем в это сложное время Китай и Россия достигли прогресса во всех сферах сотрудничества. После последнего заседания нашей комиссии произошли большие позитивные изменения. Сегодня мы наметим планы на постпандемический период и готовимся к 25-й регулярной встрече глав правительств», – отметил в своём приветствии Заместитель Председателя Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

Участники заседания обсудили текущее состояние дел и перспективы по всем стратегическим проектам российско-китайского взаимодействия. Они касаются атомной энергетики, гражданской авиации, строительства транспортной инфраструктуры, взаимодействия в области космоса, а также туризма.

Дмитрий Чернышенко рассказал китайским коллегам о том, что в России началась разработка национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который позволит создать качественный и разнообразный туристический продукт, сделать эту отрасль в нашей стране более доступной, повысив качество сервиса. «Мы знаем, что граждане Китая активно посещают российские достопримечательности и курорты и занимают первое место среди стран дальнего зарубежья по количеству въездных туристских поездок в Россию. Мы предлагаем вам рассмотреть возможность и рассчитываем на активное участие китайских инвесторов, отельеров и компаний туристической сферы в этом масштабном проекте», – добавил вице-премьер.

В ходе встречи её участники, подчеркивая важность возобновления выставочно-ярмарочной деятельности, обсудили возможности проведения в будущем году в России VII Российско-Китайского ЭКСПО.

Вице-премьер предложил организовать участие китайских учёных в совместных исследованиях по прорывным направлениям научно-технического сотрудничества, в том числе в рамках Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс – один путь».

 

По итогам заседания стороны отметили прогресс по многим направлениям взаимодействия и приняли ряд согласованных решений, которые были оформлены протоколом комиссии.