Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российская кинозвезда Селена Аникиева назначена амбассадором международной премии Idea-Tops Award в России

Церемония награждения победителей международной премии Idea-Tops 11-й Международной премии в области дизайна и архитектуры привлекает внимание всего мира и в настоящее время готовится к церемонии награждения, которая состоится 9 сентября 2021 года в городе Шэньчжэнь, Китай.

 

Китайская "столица дизайна", Шэньчжэнь, в очередной раз привлекла к себе всеобщее внимание. Оргкомитет Международной премии в области интерьер дизайна и архитектуры Idea-Tops недавно объявил об окончании срока подачи заявок на 11-ю премию Idea-Tops Award. В этом году Idea-Tops Award получила в общей сложности 7712 заявок из 63 стран мира, количество участвующих стран и дизайн-проектов превысило показатели предыдущих лет. Такой рост цифр демонстрирует большую заинтересованность иностранных дизайнеров и архитекторов в китайском рынке.

 

В целях содействия культурному обмену между Китаем и Россией, а также содействия сотрудничеству и развитию индустрии дизайна и архитектуры между двумя странами, исполнительный председатель Idea-Tops Чжао Чинсян официально назначил российскую кинозвезду Селену Аникиеву амбассадором премии Idea-Tops Award в России.

 

Международная премия Idea-Tops - это не только самая влиятельная международная премия в области дизайна и архитектуры в Китае, но и одна из самых популярных наград среди дизайнеров всего мира. Премия Idea-Tops Award была учреждена в китайском городе Шэньчжэнь, который был признан ЮНЕСКО первой "столицей дизайна" Китая и самым развитым городом в сфере китайской индустрии дизайна. В последние годы ряд международных дизайнерских мероприятий был проведен в Шэньчжэне, были приложены большие усилия для повышения конкурентоспособности индустрии дизайна, что привело к расцвету сферы интерьер дизайна и архитектуры Шэньчжэня и укреплению его международного влияния.

 

Премия Idea-Tops Award базируется в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао и пользуется большим уважением дизайнерского сообщества за свой профессионализм, международность и авторитет. Ежегодная церемония награждения Idea-Tops привлекает внимание дизайнерской индустрии всего мира и становится площадкой для международных архитекторов и дизайнеров, где каждый может узнать об особенностях развития китайского дизайна и внести свой вклад в строительство крупных проектов в Китае. В этом году, несмотря на пандемию COVID-19, количество заявок увеличилось до 7712 проектов, представленных дизайнерами и архитекторами из 63 стран, что отражает большую заинтересованность иностранных специалистов в китайском секторе дизайна и демонстрирует международное влияние премии Idea-Tops Award.

 

18 категорий Idea-Tops Award разделены на 4 группы: архитектурный дизайн, интерьерный дизайн,дизайн мебели и светодизайн. Согласно информации, опубликованной Секретариатом Оргкомитета Idea-Tops Award в этом году архитектурно-дизайнерские проекты составили 14,04% от общего числа заявок. Среди них проекты по дизайну жилых помещений составили 28,29%, дизайн-проекты ресторанов -8,4% дизайн офисов -8,58%, дизайн коммерческих помещений -10,69%, дизайн отелей -4,35%, дизайн выставочных помещений -7,31%, дизайн клубов -2,18%. С точки зрения анализа данных, в этом году на долю проектов по дизайну мебели (soft decoration design) пришлось значительное увеличение на 5,32%, что в определенной степени отражает стремление людей к более высокому уровню и качеству жизни, которое становится основным направлением развития в сфере дизайна и архитектуры.

 

11-я премия Idea-Tops стала самой большой и самой многочисленной за все предыдущие годы. В этом году дизайнеры и архитекторы из развитых стран и регионов, включая Великобританию, США, Италию, Германию, Францию, Грецию, Швейцарию, Португалию, Израиль и других стран подали заявки на участие в премии. Среди новых стран-участников - Кипр, Бангладеш, Венгрия, Кувейт и др. Большое количество международных ведущих дизайнерских фирм также представили проекты на премию Idea-Tops Award, в том числе: Heatherwick Studio, Gensler, Woods Bagot, 10 Design, Benoy, HOK, NBBJ, UNStudio, Perkins&Will, SAOTA, Roth Architecture, MIA Architecture, Gensler, PCA-Stream, noa*, Daan Roosegaarde, Pedro Rica Bayo, Peter Pichler Architecture и др.

 

Грег Труэн, один из партнеров южноафриканской дизейнерской компании SAOTA, сказал журналистам: “Мы посетили и приняли участие в 9-й премии Idea-Tops Award в Шэньчжэне в 2019 году, это дало нам возможность познакомиться с невероятными людьми и преобрести новые знания в сфере современных тенденций дизайна. Быть частью премии было большой привилегией, ведь это самая международная и авторитетная дизайнерская премия в Китае, именно поэтому мы снова подали пару заявокв этом году. Мы работаем в 86 странах мира, и Китай является для нас важным рынком сбыта. Эта награда - возможность для нас поделиться нашими последними международными разработками с дизайнерами со всего мира.”

 

Филиппо Каприольо, дизайн-директор известной итальянской компании Caprioglio Architects, сказал: “Премия Idea-Tops Award со своим инновационным форматом и подходом - это идеальная платформа для того, чтобы по-настоящему понять, поделиться и перенять опыт в сфере интерьер дизайна и архитектуры. Это также большая честь для нашей компании участвовать в премии с таким профессиональным жюри.”

 

Профессор Ван Тье, президент Архитектурно-проектного и научно-исследовательского института Центральной Академии Искусств и научный руководитель докторантуры, сказал: “За последние 11 лет я участвовал во многих мероприятиях премии Idea-Tops Award и лично испытал и стал свидетелем стремительного развития этой премии. Все 7712 заявок из 63 стран доказывают, что Idea-Tops Award стала профессиональной дизайнерской и архитектурной премией, которой доверяют дизайнеры и архитекторы всего мира. Сегодня, когда мир вступил в новый этап развития “умных городов”, опираясь при этом на огромный рынок Китая, я верю, что премия Idea-Tops станет эталоном мировых премий высокого качества дизайна и внесет значительный вклад в градостроительство!”

 

2021 год - это историческое пересечение "двух столетий" Китая и первого года "14-й пятилетки", а современный дизайн - это ключевой путь, ведущий к нашему будущему. Премия Idea-Tops открыла ящик Пандоры международного интерьер дизайна и архитектуры, а также стала двигателем передовых изменений в этих сферах.