Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Питание летом. Советы традиционной китайской медицины.

12 августа 2021
Категория: Туризм
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Подход к питанию в Китайской Традиционной Медицине во все сезоны основывается на том, что нужно точно значит, какие продукты лучше не употреблять, а какие наоборот надо внести в рацион питания. Летом рекомендуется поддерживать инь, так как почки в это время находятся в максимальной нехватке энергии. Поэтому стоит употреблять в пищу охлаждающие продукты. Так же летом необходимо накапливать янь и удалять излишки сезонного жара. В отличии от почек, сердце находится в избытке энергии. Это то, на чем основано питание летом.

Горький вкус наиболее благоприятный в летнее время. Этот вкус связанный с огнем, а значит со стихией лета. Поэтому горькое обязательно должно присутствовать в пище и еде летом для того чтобы удалить лишний жар и оставлять организм в балансе. Интересно то, что на какой орган похож горький продукт, и того органа он  и будет выводить жар. Абрикосовые косточки выводят жар из сердца и легких. Шафран и цикорий  из печени. Чернослив из сердца и тонкого кишечника. Но не стоит часто есть горькое. Можно просто например пить крепкий чай или добавлять немного горькой еды в перекус.

Летом ослаблены не только почки, то и селезенка. Поэтому летом не стоит переедать. Для тонизации этих органов  лучше использовать немного соли в еде.

Основные рекомендации питания летом

  1. Кушать горькую, вяжущую, сладкую пищу. Эти вкусу гасят огонь в организме.
  2. В пищу добавлять горькую зелень, такую как: укроп, петрушку, кинзу, салат, шпинат.
  3.  Из-за того, что летом мы теряем много жидкости, лучше кушать больше полужидкой пищи, к примеру супы. Это помогает пополнять запасы жидкости в организме.
  4. Полезно употреблять в пищу молочные продукты, но не кисломолочные. Такие как творог, сыр, молоко, простокваша. Они охлаждают тело и способствуют накопления влаги.
  5. Еда должна быть теплая и легкая
  6. Стихия огня в традиционной китайской медицине связана с рисом и просо. Поэтому летом хорошо есть каши из риса, пшена, овсянки, гречки Такие каши охлаждают сердце, поддерживают энергию желудка.
  7. Летом полезны абрикосы, вишня, черешня, клубника, земляника, персики. Клубнику лучше всего есть сладкую. Она охлаждает сердце. Черешню стоит кушать небольшими порциями, так как  она может тяжело переносится, если у вас слабый желудок и селезенка.  Персики охлаждают сердце. Их лучше кушать в июле и августе. Стоит исключить из питания на лето апельсин.
  8.  Из мяса полезно есть свинину, курицу, индюшку, кролика. Но не стоит употреблять морепродукты и баранину. Они горячие и добавляют жара.
  9. Лучше всего кушать белую речную рыбу.

Не рекомендуется в летнем питании:

  1. Нельзя летом есть и пить холодное. Продукты или напитки со льдом охлаждают желудок. Но, чтобы он нормально функционировал, желудок надо согреть. Изучая основы китайской медицины вы узнаете, что матерью Желудка, по системе У-Син, является Сердце и отдает свою энергию Желудку. А поскольку ему холодно, Сердце начинает вырабатывать еще больше огня и еще сильнее нагревает весь организм. Ведь Сердце управляет кровью, оно не может подогреть локально и дать жар только желудку. Сердце даст жар всему организму. Поэтому если мы выпиваем ледяную воду, нам на короткое время становится легче, а через некоторое время еще жарче, ведь организм вырабатывает тепло, чтобы согреть желудок, но оно идет на весь организм. И наоборот, если вы выпили горячего чая или компота, вы вспотели и вывели жар из организма при этом не выработав лишнего. Поэтому на востоке так распространена традиция пить горячий чай и ходить в теплых халатах и тюрбанах. Человек потеет и с потом выходит внутренний жар, что не дает возможности перегреться и естественным образом охлаждает организм, и не добавляет патогенные факторы жара и холода.
  2. Нельзя есть острое.
  3. Мясные продукты можно есть не более 2 раз в неделю.
  4. Стоит полностью исключить из рациона на лето жареную и горячую пищу.
  5. Не рекомендуется есть лук и чеснок летом. Так как это очень горячие травы. Можно их есть только если их сварить. Редиску так же лучше не есть, так как она острая.

Рекомендации по употреблению напитков

  1. В летний сезон нужно выпивать не менее 2 литров горьких напитков в день. Такие напитки будут охлаждать и выводить лишний жар  и пополнять стихию Почек. Стихия почек это вода. Воду надо пить прохладную, а не холодную Иначе, в соответствии с концепцией Инь Ян, можно получить эффект Инь в Инь и родить вместо холода в организме жар, другими словами, простудится. К горьким напиткам относятся: травяные чаи, зеленые чаи,  черный чай и пуэр и квас.
  2. Воду пить менее полезно, с точки зрения профилактики и для охлаждения. Она будет уходить в пот и не будет охлаждать организм так эффективно, как напитки с горьким вкусом. Но в любом случае, если вы пьете воду и потеете, то это вам во благо. Потому что если в организме есть жар, то он таким образом сбрасывается. Иначе, если этот жар не уйдет, то будут развиваться болезни жара, например, такие как высокое давление или бессонница.
  3. Как написано в китайских  источниках, летом благоприятно пить пиво, оно горькое и охлаждающее. Пиво должно быть ячменное, темное, горькое, слабоалкогольное. Но не стоит им злоупотреблять. Ведь алкоголь, не смотря на охлаждающий эффект горького вкуса, сам по себе несет большой жар.
  4. В первый месяц лета хорошо пить березовый сок. Он охлаждает Сердце и выводит жар.
  5. Также в первый месяц лета можно собирать и высушивать цветы сирени. Красные цветы (заваривая в чай) можно пить в летний сезон, они хороши для сердца, а белые можно собирать и сушить, чтобы осенью их заваривать и пить как чай для легких.
  6. Сладкий вкус тоже холодный, охлаждающий. Лето - это отличный повод, чтобы готовить разнообразные компоты и иные сладкие напитки. Когда пойдут свежие фрукты, полезно не только их есть сырыми, но и варить из них сладкие (некислые) компоты. Так же полезно заваривать лимонные или апельсиновые корки. Причем заваривать их можно до пяти раз - пока окрашивается вода.

Эти рекомендации по ТКМ помогут вам оставаться здоровыми в летнее время года.

Николаева Алина