Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Cовместно одержать победу над глобальной  пандемией COVID-19 и противостоять политизации процесса поиска источника происхождения вируса

В настоящее время эпидемия новой коронавирусной инфекции все еще бушует по всему миру, а непрерывное появление мутировавших вариантов вируса лишь усугубляет неопределенность в глобальном сотрудничестве по профилактике и контролю пандемии. Сегодня, когда борьба международного сообщества с пандемией COVID-19 вступает в критическую стадию, мы все хотим знать, откуда взялся новый коронавирус? Проследив происхождение вируса, мы сможем изучить закономерности мутации вируса, исследовать пути гармоничного сосуществования человека с природой и сформулировать соответствующие меры общественного здравоохранения для профилактики и контроля заболеваний, чтобы создать более здоровую и безопасную среду обитания для человечества. Но в то же время мы должны отдать себе отчет в том, что изучение происхождения вируса - это важная научная тема, которая должна быть основана на фактах, и научные выводы по этой теме должны быть сделаны на основе тщательного анализа. 

携手战胜新冠病毒全球大流行,反对病毒溯源政治化

当前,新冠肺炎疫情仍在全球肆虐,不断出现的变异病毒增加了全球疫情防控的不确定性。在国际社会合力抗疫进入到关键时期的今天,我们每个人都想知道,新冠病毒究竟从何而来?通过病毒溯源,我们可以探索病毒变异规律,探讨人与自然和谐共存的方式,并制定相应公共卫生措施,做好疾病预防和控制,为人类创造更加健康安全的生活环境。但同时我们也需要充分认识到,病毒溯源是一个重大科学课题,必须依据事实,通过严谨分析,得出科学结论。

К сожалению, некие американские политиканы, СМИ и заинтересованные группы настолько одержимы, что игнорируют профессиональное суждение ученых и медицинских экспертов и, в отсутствие каких-либо конкретных доказательств, стремятся навесить ярлык на вирус, политизировать процесс отслеживание его происхождения и очернить Китай: они придумывают всевозможные пустые слухи о происхождении вируса, болтают вздор о происхождении вируса, раздувают слух о том, что “вирус просочился из лаборатории в Ухане”, пытаются прикрыть ужасное положение с противоэпидемической борьбой в своей стране, пускают в ход все средства, чтобы отвлечь внимание своих граждан, не брезгуют "перекладывать ответственность". Это наносит серьезный ущерб научному отслеживанию происхождения вируса и глобальной борьбе с пандемией и служит глобальной стратегии США. Мы решительно выступаем против и решительно осуждаем их подлое поведение, выходящее за рамки науки и морали. Есть поговорка, что никогда нельзя разбудить того, кто притворяется спящим, пока тот сам не решит проснуться. Но я от начала и до конца верю, что ложь не может скрыть правду и что справедливость лежит в сердцах людей.

Китай всегда был открыт и прозрачен в таких вопросах, как профилактика, контроль и отслеживание нового коронавируса. С самого начала эпидемии Китай, придерживаясь принципов открытости, прозрачности, научности и сотрудничества, всемерно поддерживает экспертную группу ВОЗ в ее работе по отслеживанию происхождения вируса: своевременно уведомил ВОЗ и соответствующие страны о релевантной информации, поделился сведениями о нуклеотидной последовательности гена вируса и опытом профилактики и борьбы с ним, дважды пригласил международную экспертную группу в Китай для проведения исследований по отслеживанию происхождения вируса, во время своего пребывания, эксперты успели посетить Уханьского рынка морепродуктов Хуанань, Уханьский институт вирусологии и прочие места. В феврале нынешнего года (2021) совместная группа экспертов под руководством ВОЗ, в которую вошли авторитетные эксперты из 10 стран, включая США, Россию, Великобританию, Японию, Австралию и другие, вместе с компетентными специалистами из Китая провели 28-дневное совместное исследование в Китае, посетив Уханьский институт вирусологии и другие соответствующие объекты, провели углубленный и откровенный научный обмен мнениями с учеными института, и четко сформулировали несколько важных выводов, один из которых гласит: "Утечка из лаборатории крайне маловероятна".

В этой связи я хотел бы особо подчеркнуть два момента: во-первых, Совместный исследовательский доклад ВОЗ и Китая - это важный и авторитетный доклад, который выдержит испытание наукой и историей, и должен стать основой и руководством для глобальной работы по отслеживанию происхождения вируса. В отсутствие доказательств любые попытки опровергнуть и исказить выводы совместного исследования могут быть охарактеризованы только как неуважение к науке, политическая манипуляция и стремление к неблаговидным целям. Во-вторых, Китай решительно выступает против политизации поиска источника происхождения вируса. США и другие отдельные страны, игнорируя факты, обвиняют Китай в отказе от сотрудничества по данному вопросу, что является попыткой выдать черное за белое и смешать правду и ложь. Ярлык отказа от поиска происхождения вируса никогда не будет навешан на Китай. Мы призываем американскую сторону сохранить хотя бы минимальный уровень уважения и почтения к науке и сосредоточить усилия на борьбе с эпидемией и спасении жизней, прекратить использовать эпидемию как предлог для политического маневрирования и разыгрывания представления с перекладыванием вины.

Учитывая тяжелое бремя профилактики и борьбы с эпидемиями внутри страны, Китай показал пример в продвижении международного сотрудничества по отслеживанию происхождения вируса и внес позитивный вклад в глобальное сотрудничество в борьбе с пандемией, можно сказать, что Китай в максимальной степени продемонстрировал свою искренность в вопросе поиска источника происхождения вируса. Мы, конечно, в свою очередь надеемся, что США продемонстрируют прозрачность, пригласят экспертов ВОЗ в Соединенные Штаты, откроют им биолабораторию Форт-Детрик для проведения обследования и изучения, и открыто и честно ответят на озабоченность и сомнения международного сообщества и широкой общественности:

1) В октябре 2019 года США отправили более 300 участников в г. Ухань КНР на VII Всемирные военные игры и вопреки всем ожиданиям не завоевали ни одной медали. В это же время у пяти участников из команды армии США появились симптомы инфекционных заболеваний, такие как лихорадка, кашель и диарея, и они были доставлены в больницу  Цзиньинтань в г. Ухань на лечение. Кто же были эти так называемые "участники команды армии США"? Что именно за болезнь у них была? Почему США, потратив огромные средства, поспешили отправить военный самолет, чтобы срочно забрать больных военнослужащих, а через 2 дня забрать всех остальных участников? Почему не были обнародованы отчеты о заболевании этих пяти заболевших военнослужащих?

2). Незадолго до открытия Всемирных военных игр в Ухане, в августе 2019 года, Министерство здравоохранения и социальных служб США завершило учения под кодовым названием "Малиновая инфекция". Установки этих учений  имеют слишком много общего с более поздней вспышкой коронавируса: вирус, вызывающий респираторные заболевания, быстро распространяется по всему миру через международных туристов. Через 47 дней после того, как вирус достигнет США, ВОЗ объявит о глобальной пандемии, но вирус уже распространится по всему миру и, как ожидалось, приведет к заболеванию более ста миллионов американцев и убьет сотни тысяч, а эффективной вакцины против вируса не будет... Было ли просто совпадением, что эпидемические учения в США в значительной степени совпали с глобальной пандемией COVID-19?

3) Случаи пневмонии от электронных сигарет и респираторные заболевания неизвестного происхождения были отмечены в многих местах в США в 2019 году, но эти случаи заболеваний чудесным образом сошли на нет в 2020 году вслед за обнаружением пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса в США. Какая именно связь между пневмонией от электронных сигарет, респираторными заболеваниями неизвестного происхождения, "гриппом" в США в 2019 году и пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса?

4) Как раз во время появления в США пневмонии от электронных сигарет и респираторных заболеваний неизвестного происхождения, в июле 2019 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США закрыл лабораторию в Форт-Детрике, расположенную в районе, где были сосредоточены эти случаи заболевания. Почему США срочно закрыли биологический экспериментальный полигон в Форт-Детрике? В вопросе поиска источника происхождения Китай двигается вперед, почему США не могут идти следом? Почему США до сих пор не осмеливаются пригласить ВОЗ в США для проведения расследования в Форт-Детрике?

5) Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что США уже с 11 января 2020 года начали разработку вакцины против нового коронавируса. Когда, где и как США получили штаммы для исследований и разработок?

6) Проверив более 7000 образцов крови, собранных в девяти штатах США в период с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года, исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили, что у 106 из них были обнаружены антитела к новому коронавирусу. Все это происходило гораздо раньше до того, как в Китае был зарегистрирован первый случай пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса. Когда именно вспыхнула эпидемия новой корона вирусной инфекции в США?

Вирусы не знают границ, пандемия не делают различий по расе, ни одна страна не может остаться в стороне в условиях глобальной пандемии COVID-19. Солидарная борьба человечества с пандемией является самой неотложной задачей  международного сообщества на сегодняшний день.

Китай всегда готов тесно сотрудничать с ВОЗ и международным сообществом по совместной профилактике и контролю и обмену опытом, всегда готов продолжать в рамках своих возможностей предоставлять вакцины заинтересованным странам, вносить позитивный вклад в продвижение вакцин как глобального общественного блага и способствовать их справедливому распределению и использованию во всем мире, и всегда готов прилагать неустанные усилия для преодоления пандемии в ближайщей перспективе, более своевременного и адекватного реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения и создания сообщества единого здравоохранения человечества.

Генеральный Консул КНР в г. Иркутске Цао Юньлун