Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Встреча Межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР.

Встреча сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая даёт надежды на преодоление возникших в пандемию проблем

24 ноября в режиме видеоконференции состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, которые на данном мероприятии выступали в качестве сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

По итогам встречи важно отметить, что, несмотря на пандемию и сложности с международным пассажирским и грузовым сообщением, России и Китай не только сохраняют партнёрские взаимоотношения, но и изыскивают пути решения существующих проблем. Так, сопредседатели Межправительственной комиссии обсудили важные вопросы развития двусторонних отношений, в том числе пути преодоления всесторонних барьеров, вынужденно возникающих в условиях пандемии коронавируса. Юрий Трутнев предложил внедрить новые механизмы обмена таможенной и санитарно-карантинной информацией для создания так называемых «зелёные коридоров», призванных существенно упростить и ускорить процесс прохода грузов через российско-китайские пункты пропуска при соблюдении всех требований по нераспространению коронавируса.

Отдельным вопросом стороны обсудили перспективы открытия грузового движения по новому мостовому переходу через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, открытие которого намечено на конец 2021 года.

Перспективным направлением развития российско-китайского экономического сотрудничества в ходе встречи была обозначена и программа реновации городов Дальнего Востока РФ, объявленная на VI Восточном экономическом форуме, в реализации которой российская сторона во многом рассчитывает на китайских партнёров. Как заявил Юрий Трутнев, Россия намерена привлечь накопленный Китаем уникальный опыт масштабного строительства. Китайская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в реализации проектов по производству морозостойких строительных материалов, в сфере городского планирования, формированию «умных городов».