Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Вместе ради общего будущего

Зимняя Олимпиада-2022 запомнится надолго! Её открытие – красочное и высокотехнологичное – подарило всему миру не только уникальное зрелище, не только яркие эмоции, но и надежду! Надежду на то, что «чёрная полоса», связанная с ковидом, с нагнетанием политической напряженности в мире, останется позади, и человечество двинется вперёд, к новым высотам цивилизации и прогресса. Вперёд, в полном соответствии с девизом Пекинской Олимпиады "Вместе ради общего будущего".

На мой взгляд, этот олимпийский девиз самым непосредственным образом перекликается с концепцией «Сообщество единой судьбы человечества», предложенной генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином в ноябре 2012 года на 18-м Всекитайском съезде КПК. Я, как главный редактор  журнала «Россия и Китай», был аккредитован на этом съезде. Тогда немногие журналисты и эксперты обратили внимание на эту концепцию, но уже через пять лет, на 19-м съезде эта формулировка была закреплена в поправках к уставу партии, принятых на съезде. Тогда стало понятно, что концепция «Сообщество единой судьбы человечества» выбрана основной парадигмой внешней политики КПК. Мне довелось побывать и на этом, на 19-м съезде, и самому наблюдать ту атмосферу надежды на обновление, которая там царила, в отличие от предыдущего съезда. И действительно, за прошедшие пять лет между этими съездами в Китае произошли масштабные изменения – как в экономике, так и во внутренней политике. Был нанесён сильнейший удар по коррупции, угрожавшей не только авторитету Компартии, но и в целом единству Китая. Была создана платформа для закрытия проблемы нищеты, а ещё через четыре года, в столетний свой юбилей Компартия устами Си Цзиньпина заявила о ликвидации в стране полной нищеты. Осенью этого года состоится двадцатый съезд Компартии Китая, и, как бы нам этого ни хотелось, попасть туда в этот раз, скорее всего, не получится из-за пандемии, ведь всем известно, как Китай ответственно относится к борьбе с ковидом.

В то же время мы сейчас видим, как спортсмены из десятков стран всего мира, даже тех, где и снега-то никогда не видели, приехали в Пекин на Зимнюю Олимпиаду. Пройдя строжайшую проверку, соблюдая все требования эпидемиологической безопасности, они получили шанс не просто участвовать в замечательном спортивном событии мирового значения, но и шанс стать победителем в одном из видов зимнего спорта.  Возможно, так и мы, журналисты, получим шанс попасть на 20-й съезд Компартии Китая, тоже событие мирового значения, потому что от решений, принимаемых на съездах КПК, зависит не только судьба Китая, но и во многом – судьба всего человечества. Потому что сегодня только Китай предлагает мировому сообществу реальную перспективу всеобщего мирного развития. И эта перспектива имеет своё имя, а именно – «Сообщество единой судьбы человечества».