Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Сон в ТКМ

Китайцы не большие любители рано вставать, основная активность у них приходится на вторую половину дня или даже на вечер. А рабочий день в разных провинциях начинается в разное время. Например в Синьцзяне раньше 10 часов утра никого нигде не увидишь. А вот в южных провинциях рабочий день начинается рано, но посредине дня есть большой перерыв из-за жары, в это время все тоже спят. Зато по вечерам люди могут работать до 20 часов и даже больше.

В обеденный перерыв в Китае можно увидеть, что люди с12:30- 13:00 спят на рабочих столах, на лавочках в парках, повсюду. Обед длится 1,5 часа и за это время китайцы успевают поесть и поспать. Им хватает часа чтобы отдохнуть и потом снова приступить к работе.

В Китае сутки делили на 12 «шичэнь» – 2-часовых отрезков времени. В час Крысы (цзы-ши) (23:00-1:00) наш организм уже должен отдыхать т.е. в это время мы должны уже погрузиться в глубокий сон. В это время «инь»-энергия постепенно угасает, но нарождается и поднимается «ян»-энергия – самая могущественная продуктивная жизненная энергия. Если человек спит в это время, то желчь выделяется нормально, а нормальное функционирование желчного пузыря влияет на все функции организма.

В час Быка (чоу-ши) (1:00 до 3:00) организм должен быть погружен в глубокий сон, что полезно для печеночного кровообращения. Чем глубже сон, тем лучше работает печень.

В час Тигра (инь-ши) (3:00–5:00) начинает активно работать меридиан легких. Часы «инь-ши» зарождается «ян»-энергии. В это время все органы человеческого организма должны отдыхать. Только таким образом, легкие могут рационально распределить Ци и кровь.

 

Как спать правильно?

В ТКМ считается, что лучший сон это сон на богу. Традиционная китайская медицина  отрицательно относится ко сну на спине и животе. Основная причина отрицательного эффекта сна на животе и спине происходит из-за того, что организму сложно компенсировать возникающий застой Инь (во время сна на животе) или Ян (во время сна на спине). Так как во внутренней поверхности тела проходят каналы Желудка, Селезенки, Передне-срединный меридиан, меридиан Почек, меридиан Печени, частично канал Тонкой кишки. Поэтому, если упрямо спать в таких положениях, рано или поздно начинают развиваться те или иные проблемы со здоровьем.

Только канал Желчного пузыря проходит по парным каналы сбоку и по рукам. Канал Легких, канал Сердца, канал Перикарда, канал Тройного обогревателя, канал Тонкой кишки, частично канал Почек проходят по рукам. Возможно, поэтому сон на боку – меньшее из зол с точки зрения блокирования и застоя ЦИ.

Наше сердце находится больше в левой части грудины, чем в правой. Когда мы спим на левом боку сердцу труднее выполнять свою функцию бесперебойного движения и циркуляции крови по организму. Интересно, что большинство кошмаров нам сниться, когда мы спим на левом боку – таким образом, наш организм сигнализирует, что пора бы перевернуться и позволить сердцу работать в полную силу.

Сунь Сымяо (581—682 гг.) писал: «Спать надо с согнутыми коленями, это увеличивает силы человека, лучше, чем на спине или на животе. Из-за того, что Конфуций не спал как труп (на спине), поэтому говорил, что сон был спокоен, а пробуждение легким». Лучше всего спать на боку.

Сунь Сымяо так же полагал, что «за ночь во сне человек переворачивается пять раз, повороты совершаются в каждую ночную стражу». Эти повороты служат для изменения положения тела, способствуют циркуляции Ци и крови, также могут служить для избегания несимметричности развития лица в результате длительного сна на одном боку.

 

Что следует сделать перед сном?

Китайские медики рекомендуют перед сном выполнять хотя бы одно из нескольких несложных действий, которые помогают вывести токсины и шлаки и повышают качество сна:

Расчесывайте волосы перед сном.

На голове соединяются сосуды всего организма. Правильная стимуляция акупунктурных точек головы положительно воздействует на функции головного мозга, полезна для регулирования жизненной энергии Ци в организме. Это помогает избавиться от болезней и сохранить здоровье.Расчесываться можно обычной расческой или рукой. Нужно пальцами обеих рук водите ото лба до затылка, запустив их в волосы. При этом делайте деликатный самомассаж кожи головы в течение 10 минут.

Потягивайтесь и зевайте. 

Это самое простое, но очень эффективное упражнение. Специалисты традиционной китайской медицины утверждают, что потягивание - естественное движение нашего тела - одновременно с зевотой они помогают активизировать меридианы, содействуют циркуляции крови и энергии ци, способствуют достижению баланса жизненных сил во внутренних органах.

Делайте лёгкий массаж живота.

Перед сном он способствует циркуляции крови и энергии ци в брюшной полости и нижних конечностях. Это успокаивает печень и нормализует дыхание, укрепляет функцию селезенки и улучшает пищеварение. Сожмите руки в кулаки и разминайте живот по направлению от груди до пупка и далее вниз. Повторите 10-20 раз. В местах, где чувствуются уплотнения, помните несколько секунд. Будьте осторожны, не давите слишком сильно.

Перед сном полезно выпить стакан воды. 

Эта привычка поможет снизить вязкость крови, обеспечит хорошую проходимость кровеносных сосудов. Так же, стакан теплой кипяченой воды перед сном помогает предотвратить образование тромбов в мозге и снизить риск внезапного сердечного приступа.

Что делать если просыпаетесь ночью?

Прерывистый сон в китайской медицине — симптом нестабильного эмоционального состояния, которое может сказаться на здоровье. Для начала нужно обратить внимание на время, в которое вы просыпаетесь. 

С 23:00 до 1:00 — эмоция разочарования. Время активного ночного восстановления желчного пузыря приходится на этот период. Если у вас не получается заснуть в это время или вы просыпаетесь, это сигнал, что вас гложут неприятные мысли о разочарованиях и мешают вашему сну. Сделайте следующее упражнение: представьте, что внутри есть поток энергии, который следует за вашими руками. Полусидя в кровати, поместите руки напротив лица и представьте, как вы берете эту энергию и, опуская руки, увлекает ее вниз. Проведите руки вниз, от лица вдоль тела к животу. Повторяйте эти движения пока не ощутите сонливость.

С 1:00 до 3:00 — эмоция гнева. Считается, что эта эмоция связана со здоровьем печени.Чтобы это исправить выпейте прохладной воды, это позволит успокоить эмоции. После лучше сделать упражнение на расслабление, к примеру, комплекс цигуна для позвоночника Синьшень. Чтобы ей научиться, обратись к опытному мастеру.

С 3:00 до 5:00 — эмоция грусти.

Грусть связана со здоровьем легких. Если вы просыпаетесь в это время, не стоит курить и лучше начать заниматься плаваньем. Также не помешает цигун для позвоночника.

Китайские врачи рекомендуют употреблять при бессоннице 30-60 грамм красных фиников, предварительно отваренных в воде. Этот фрукт обладает сладким вкусом, содержит углеводы, белки, витамин С, природные кислоты, клейковину, кальций, фосфор, железо и другие важные элементы. Он питает Селезенку, успокаивает Шэнь, то есть нашу мозговую активность и нашу душу.

Здоровый сон – это нормальное кровообращение и движение энергии ци в организме, то есть здоровье всех систем нашего организма и всех органов по-отдельности, а следовательно бодрость и красота.