Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Раковая опухоль Украины

Я более сорока лет занимаюсь темой сотрудничества с Монголией, и уже тридцать лет – темой сотрудничества с Китаем. Мы одновременно начали издавать журналы «Россия и Монголия» и «Россия и Китай». Поэтому неудивительно, что и в Монголии, и в Китае у меня много друзей и знакомых.

Многие из них позвонили или написали мне за первые дни с начала военной операции российской армии на Украине. И если монголы очевидно напуганы и не понимают, почему Россия пошла на такие жесткие военные меры, и даже резко критикуют нас, русских, то с китайцами – совсем другая история. Они, если и не поддерживают прямо, то проявляют понимание причин такого, крайне тяжелого для России решения Владимира Путина – силой оружия заставить Украину свернуть с пути окончательного превращения в фашистское государство.

Спасибо правительству Китая за то, что оно не только само прекрасно понимает эти причины, но и своему народу постаралось их объяснить. Чего не скажешь о правительстве Монголии.

Но всё-таки я решил рассказать нашим китайским читателям и о своём понимании происходящих событий.

 

Начну с того, что за тридцать лет своей «независимости» Украина постепенно превратилась в неонацистское государство, и этот процесс нацификации особенно энергично шёл последние восемь лет после «майдана»! Дело в том, что если раньше у власти были скрытые националисты типа Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, Владимира Януковича, то в 2014 году власть перешла к явным бандеровцам – украинским нацистам. При поддержке США и других стран Запада этот бандеровский режим накачал свои мускулы, и стал реальной угрозой для безопасности России. Тем ни менее, восемь лет Россия уговаривала Киев выполнять Минские соглашения, все это время подчеркивая своё отношение к Донбассу как к неотъемлемой части территории Украины. Избрание президентом Украины Владимира Зеленского, обещавшего закончить войну на Донбассе, вселило надежды в благополучном разрешении ситуации. Но он, обманув избравший его украинский народ, под давлением США пошёл на обострение. Зеленский в открытую глумился над Минскими соглашениями, саботировал их с тем, чтобы, накопив сил, решить «проблему с Донбассом» силовым методом. Его режим последовательно и тщательно «зачищал» на Украине всё русское, и в первую очередь – русский язык. Русских начали преследовать за то, что они говорят на своём родном языке, за это избивали в магазинах, на улице. На Украине на уровне официальной пропаганды декларировали «Москаляку – на гиляку!». То есть: «Русский? – повесить!». Всем доступными способами накачивалась военная мощь украинской армии, она по численности и боеспособности стала третьей в Европе, после армий России и Франции. Еще немного, ещё год-два, ещё несколько тысяч тонн военной «братской помощи» из США и НАТО, и кровопролитное столкновение, полномасштабная война между Россией и Украиной была бы неизбежной.

Не прошло даром и массированная пропаганда исключительности украинцев. Очень многие из них поверили в то, что они не славянские родственники русских, а потомки каких-то мифических «укров, всю свою историю воевавших с Русью». Это, конечно, полный бред, но его внушали все СМИ и всеми другими возможными способами. В итоге там, на Украине, выросло поколение людей с нацистскими убеждениями, поклонники Гитлера и Бандеры.

Говоря медицинским языком, эта раковая опухоль украинского общественного сознания пустила метастазы настолько, что сегодня можно говорить как минимум о четвертой степени этого страшного заболевания. И без опытного хирурга обойтись уже было нельзя!..

Таким хирургом выступила Россия, а скальпелем стала её армия. Всю тяжесть ответственности за военное решение проблемы демилитаризации и денацификации Украины принял на себя Владимир Путин. Это решение раскололо российское общество, очень многие наши «пацифисты» выступили против «оккупации Украины». Среди этих людей – как искренние, но совершенно не понимающие уровня сформировавшейся для России, для наших детей опасности, так и скрытые, и явные враги нашего государства. Очень многие из них живут за счёт американских грантов. На мой взгляд, наше правительство слишком гуманно относится к российским оппозиционным СМИ, которые сегодня, по сути, устроили информационную войну против России, публикуя фейки и информацию, «работающую» на украинских нацистов. Я не могу себе представить такого в Китае, где Компартия, руководствуясь коммунистической идеологией, смогла сплотить свой народ для решения не только конкретных, таких, как избавление от нищеты и построения Общества средней зажиточности, но и великой цели, Возрождения китайской нации. У нас, в ситуации отказа от государственной идеологии, вакуум был заполнен идеологией либерально-буржуазной. И именно эта идеология мешает нам сегодня в полном объеме возродить Великую Россию.

Зато официальный Киев не постеснялся взять на вооружение откровенно нацистскую идеологию. И сегодня украинские нацисты не стесняются применять в ходе военных действий откровенно фашистскую тактику. Так, например, они прикрываются мирным населением, загоняя в жилые районы танки, пушки и другую военную технику. И стреляют по русским позициям прямо оттуда, понимая, что русские солдаты в ответ не будут стрелять по мирным жителям. И если российская армия уничтожает только военную инфраструктуру Украины, то украинская армия целенаправленно разрушает гражданскую инфраструктуру. Так, только за первые дни боёв они разрушили столько мостов, сколько не было ими построено за последние 30 лет после распада Советского Союза. Вообще, за эти тридцать лет Украиной не было создано ничего, кроме мощной армии. Наоборот, из-за разрыва экономических связей с Россией  экономика Украины находится в плачевном состоянии. Кроме этого Украина полностью утратила свою политическую самостоятельность, попав под внешнее управление со стороны Америки. Сегодня ни одно политическое или важное экономическое решение в Киеве не принимается без согласование с «вашингтонским обкомом». В том числе и в ситуации военного столкновения с Россией. Сегодня именно Пентагон, а вовсе не Зеленский, командует украинскими войсками в ситуации военного столкновения с Россией. А Пентагон заинтересован в том, чтобы Украина воевала с нашей страной «до последнего солдата». Сами американцы с Россией воевать боятся. Но если бы у них получилось «сломать хребет» России, то следующим бы стал Китай. Но это напрасные надежды.

Российская армия поможет Украине вернуть свой суверенитет и снова выстроить если не братские, то хотя бы добрососедские отношения между нашими странами.

Я пишу этот материал первого марта. Вчера прошли безрезультатные переговоры между делегациями России и Украины в белорусском Гомеле. И вот что я подумал: надо было эти переговоры проводить в Китае – стране, действительно нейтральной в этой ситуации, и искренне заинтересованной в том, чтобы скорее прекратилась военная и другая конфронтация между Россией и Украиной. Возможно, тогда результат был бы совсем иной. Положительный.

 

Владимир БЕРЕЖНЫХ,

гл. редактор медиапроекта

«Евразийское обозрение»

(в т.ч. журналы «Россия и Монголия»,

«Россия и Китай»)