Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Пномпень, 5 августа 2022 года

Уважаемый господин Министр,

Дорогой друг,

Регулярно общаемся, используя для этого любую возможность. Это уже наша третья встреча, которую мы проводим за последние 30 дней: 7 июля с.г. встречались на Бали, 28 июля с.г. - в Ташкенте и 5 августа с.г. - здесь, в Пномпене. Такой график контактов - не дань какой-то «процедуре». На самом деле каждый раз выявляется всё больше вопросов, которые требуют нашего постоянного внимания и принятия практических решений Россией и КНР.

Вы упомянули об очередном примере вседозволенности, которую демонстрируют американские коллеги, делая это уже не первый год. При любом удобном случае США стараются утвердить своё доминирование в новых районах земного шара. Кто следит за этой ситуацией, понимает бесперспективность подхода, при котором можно «закрыть глаза» на одну ситуацию или кризис, созданный США, и ожидать, что всё будет более-менее неплохо. Американцы взяли курс на подавление любой самостоятельности. Точно так же они решили сделать из Украины угрозу для Российской Федерации. Долгие годы Соединенные Штаты игнорировали расистскую политику киевского режима, который уничтожал всё русское. Такая же линия проявилась и в случае с визитом Н.Пелоси на Тайвань.

Вашингтон проигнорировал все свои провозглашаемые публично принципы, в приверженности которым США убеждали всех, в том числе самих себя. Видимо, безуспешно. Применительно к ситуации на Украине американцы нарушили и растоптали принципы неделимой безопасности, под которыми они подписались на высшем уровне.

Убеждён, что наше стратегическое партнёрство является одной из основ движения за торжество международного права, а ни каких-то «правил», придумываемых США и их сателлитами. Речь идет именно о международном праве, прежде всего Уставе ООН, который провозгласил основополагающий принцип суверенного равенства государств. Соединенные Штаты этот принцип нарушают повседневно и повсеместно. Это требует реакции. 

Вместе с КНР участвуем в недавно созданной Группе друзей в защиту Устава ООН. Считаю, что это перспективное объединение, заслуживающее расширения. Уверены, что к этой работе будут подключаться новые участники. 

Рассчитываю, что сегодня обсудим текущее состояние двусторонних отношений на основе достигнутых нашими лидерами договорённостей, которые мы должны реализовывать.

Спасибо за встречу.