Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Генеральный консул КНР в г.Иркутске Ли Хай встретился с мэром г.Иркутска Р.Н.Болотовым.

Руслан Болотов поздравил Ли Хая с официальным вступлением в должность Генерального консула КНР в г.Иркутске, рассказал об истории развития города Иркутска и взаимоотношениях с Китаем. Как отметил мэр Иркутска, в этом году исполняется 30 лет со дня установления побратимских отношений между Иркутском и Шэньяном. За эти годы взаимодействие двух городов в торгово-экономической, гуманитарной, научно-технической, образовательной и других сферах постоянно укрепляется, был достигнут целый ряд результатов. Город Иркутск намерен и далее на основе равноправия и обоюдного выигрыша углублять практическое сотрудничество с Шэньяном и расширять российско-китайские межрегиональные контакты.

В свою очередь Генконсул Ли Хай выразил признательность администрации города Иркутска за поддержку и оказанное содействие, высоко оценил достигнутые результаты двухстороннего сотрудничества, и поздравил мэра Иркутска с 30-летием со дня установления побратимских отношений между Иркутском и Шэньяном. Генконсул подчеркнул, что Иркутск занимает особое место среди многих городов в консульском округе, развивающих сотрудничество с Китаем. Генконсульство готово вместе с российской стороной работать над реализацией договоренностей, достигнутых лидерами наших двух стран, продвижением взаимодействия Иркутска с Шэньяном, а также с другими китайскими городами во всех сферах на благо народов Китая и России.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями по вопросам международной и региональной ситуации, совместных проектах в сферах здравоохранения, спорта, туризма, образования, науки и техники, молодежных контактов и т.д..