Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Полное построение среднезажиточного общества в Китае и права человека.

Права человека - это плоды и признаки прогресса человеческой цивилизации, а уважение и защита прав человека являются основным духом современной цивилизации, а также неустанным стремлением китайских коммунистов. Коммунистическая партия Китая (КПК) является политической партией, стремящейся к благополучию народа. Столетие КПК является столетием борьбы за права человека, уважения прав человека, обеспечения прав человека и развития прав человека, оно значительно повысило уровень цивилизованности в области прав человека, а также обогатило и развило разнообразие человеческой цивилизации.

Полное построение среднезажиточного общества является важной государственной стратегией развития, осуществляемой Коммунистической партией Китая и китайским правительством в целях повышения благосостояния народа, повышения уровня обеспечения прав человека всего народа и осуществления модернизации страны. 1 июля 2021 года в Пекине генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин от имени партии и народа торжественно заявил: «Мы достигли первой цели борьбы, намеченной к столетию КПК, в масштабах всей страны всесторонне построено среднезажиточное общество, исторически разрешена проблема абсолютной бедности, Китай с небывалым энтузиазмом движется к цели полного построения модернизированной социалистической державы». Это захватывающий момент в процессе защиты прав человека в Китае, который вошел в историю, продолжая традиции прошлого и открывая новые пути для будущего.

Полное построение среднезажиточного общества - это истинно отражает то, что КПК остается верной изначальной цели и крепко помнит свою миссию. Под руководством КПК китайский народ в упорном труде одержал решающую победу в полном построении среднезажиточного общества и, в конце концов, осуществил исторический скачок от нищеты до обеспеченности питанием и одеждой, от общего благополучия до всесторонней средней зажиточности.

Под всесторонней средней зажиточностью подразумевается общество с экономической зажиточностью, политической демократией, культурным процветанием, социальной справедливостью и здоровой экологией, такое среднезажиточное общество гарантирует равномерное развитие городских и сельских районов, приносит пользу всему народу, действительно уважает и всесторонне обеспечивает права человека. Полное построение среднезажиточного общества в Китае укрепило основы прав человека, обогатило понятие прав человека и расширило горизонты прав человека, что означает всестороннее развитие прав человека и их всеобщую доступность, что вписало новую страницу в дело прав человека в Китае, а также сотворило чудо человечества в уважении и защите прав человека.

 

I. ПОЛНОЕ ПОСТРОЕНИЕ СРЕДНЕЗАЖИТОЧНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫЛО НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ В ДЕЛЕ ОХРАНЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В Китае слово «сяокан» (средняя зажиточность) является древним словом, означающим, что люди освобождены от тяжелой работы и нужды, находятся на сравнительно безбедном и обеспеченном жизненном уровне между обеспеченностью едой и одеждой и зажиточностью. Наслаждаться спокойной, гармоничной и счастливой жизнью - это прекрасные чаяния людей с давних времен. В начальный период проведения политики реформ и открытости Китай в соответствии с реалиями страны выдвинул цель построения среднезажиточного общества, включающую в себя богатое содержание: а именно уделять внимание и повышать благосостояние народа, обеспечивать и содействовать правам человека. Полное построение среднезажиточного общества открыло новую эпоху всесторонней защиты прав человека.

Великий путь полного построения среднезажиточного общества

Строительство среднезажиточного общества - это великая стратегия, осуществляемая Китаем под руководством КПК с 80-х годов XX века и нацеленная на процветание государства, возрождение нации и счастье народа. Основываясь на результатах анализа и оценки реальностей развития Китая, КПК решила отводить экономическому строительству центральное место, продвигать весь общественный прогресс путем развития экономики. С того времени «средняя зажиточность», «всестороннее строительство среднезажиточного общества» и «полное построение среднезажиточного общества» стали поэтапными целями борьбы Коммунистической партии Китая и китайского правительства.

В декабре 1979 года Дэн Сяопин выдвинул концепцию строительства «сяокан-семьи» (семьи, достигшей среднезажиточного уровня жизни), творчески использовал понятие «сяокан», отличающееся спецификой традиционной культуры Китая, чтобы описать важное содержание и цель «модернизации по-китайски». В докладе XII съезда КПК, созванном в 1982 году, четко отмечено, что за 20 лет, с 1981 года до конца 20-го века, мы будем стремиться в четыре раза увеличить общий годовой объем производства промышленности и сельского хозяйства в стране и решить проблему обеспечения народа едой и одеждой. В 1992 году в докладе XIV съезда КПК отмечено: «Проблема обеспечения 1,1 млрд китайцев едой и одеждой уже в основном решена, мы движемся к средней зажиточности».

В 2002 году в докладе XVI съезда КПК было провозглашено: «Жизнь народа в целом совершила исторический скачок от обеспеченности едой и одеждой к средней зажиточности», а также была выдвинута цель «всестороннего строительства среднезажиточного общества»: в первые 20 лет нынешнего столетия Китай будет всесторонне строить среднезажиточное общество более высокого уровня, которое коснется населения численностью более 1 млрд человек, где экономика будет более развита, демократия будет более совершенна, наука и образование будут более прогрессивны, культура будет более процветающей, общество будет более гармоничным, а жизнь людей будет более обеспеченной.

В 2012 году в докладе XVIII съезда КПК более четко указано, что необходимо «гарантировать осуществление великой цели полного построения среднезажиточного общества к 2020 году», осуществить устойчивое и здоровое развитие экономики, непрерывно расширять народную демократию, права человека должны быть действенно уважены и защищены, мягкая сила культуры должна быть значительно усилена, в целом должен повыситься уровень жизни народа. А в построении ресурсосберегающего и экологичного общества должен быть достигнут значительный прогресс. В 2017 году в докладе XIX съезда КПК было выдвинуто, что на решающей стадии полного построения среднезажиточного общества необходимо в соответствии с изменениями в главных противоречиях китайского общества скоординированно продвигать экономическое, политическое, культурное, социальное строительство и строительство экологической цивилизации, преодолевать трудности, чтобы результаты полного построения среднезажиточного общества могли получить признание народа и выдержать проверку историей.

1 июля 2021 года в Пекине генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин от имени партии и народа торжественно провозгласил, что на китайской земле всесторонне построено среднезажиточное общество. Полное построение среднезажиточного общества стало ключевым шагом на пути осуществления китайской мечты о великом возрождении китайской нации, это означает, что Коммунистическая партия Китая и китайское правительство выполнили торжественное обещание, данное народу и истории.

Смысл полного построения среднезажиточного общества с точки зрения прав человека

Процесс полного построения среднезажиточного общества также является процессом всестороннего развития дела прав человека в Китае, который всегда воплощает и включает в себя стратегию, цель и задачи освобождения человека, обеспечения человека и развития человека. Полное построение среднезажиточного общества прежде всего должно обеспечивать право на существование. Право на существование является основой обретения всех прав человека. При строительстве среднезажиточного общества первостепенной целью является решение проблемы обеспечения едой и одеждой, а также проблемы защиты права на существование, непрерывное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей народа. В ходе всестороннего строительства среднезажиточного общества значительно повысилось качество жизни народа, заметно вырос потребительский уровень применительно к одежде, питанию, жилью, средствам транспорта, предметам обихода, стабильно повышался уровень обеспечения права на существование.

Для полного построения среднезажиточного общества необходимо осуществить скоординированное развитие различного рода прав человека. Всесторонняя средняя зажиточность делает упор на то, что результаты с троительства материальной, политической, духовной, социальной и экологической цивилизаций могут приносить пользу народу. Придерживаясь основных принципов взаимозависимости и неделимости различных прав человека, государство защищает как экономические, социальные и культурные права, так и личные права граждан, личные неимущественные права, права собственности и демократические политические права, всесторонне продвигая все виды прав человека и основные свободы.

Для полного построения среднезажиточного общества требуется продвигать права человека всех людей. Общество всесторонней средней зажиточности по своей сути является обществом, где все люди совместно пользуются правами человека. В историческом процессе всестороннего строительства среднезажиточного общества Китай создал систему социальной справедливости, отличающуюся справедливыми возможностями, правилами и правами, которая эффективно обеспечивает равноправное участие народа в развитии, совместное содействие развитию и совместное пользование результатами развития. Коммунистическая партия Китая и китайское правительство придерживаются универсальности вопросов прав человека, чтобы гарантировать, что никто не останется без внимания на пути ко всесторонней средней зажиточности; придерживаются принципа всеобщей зажиточности, при котором ранее достигшие зажиточности люди должны создавать условия для зажиточности всего народа, чтобы результаты развития равноправно приносили пользу всему народу, добиваясь справедливого распределения; придерживаются принципов равенства всех людей перед законом и отсутствия дискриминации, обеспечивают, чтобы все граждане, независимо от национальности, расы, пола, профессии, семейного происхождения, религиозных верований, степени образования, имущественного положения и срока проживания, в равной мере пользовались правами человека без каких-либо различий и равным уважением; придерживаются защиты социально незащищенных слоев населения, с твердой решимостью с помощью адресных идей и действенных мер, задействуя силы всего общества, начали генеральное наступление против абсолютной бедности, уделяя особое внимание защите основных прав бедных районов и бедного населения.

Значение полного построения среднезажиточного общества с точки зрения прав человека

Права человека - основа совершенного управления. В ходе всестороннего строительства среднезажиточного общества Китай постоянно придерживается таких ценностных принципов, как уважение прав человека, защита прав человека и содействие правам человека, рассматривает повышение чувства обретения, чувства счастья и чувства безопасности у народа как исходную точку и конечную цель.

Полное построение среднезажиточного общества заложило прочную материальную основу для обеспечения и развития прав человека. В процессе полного построения среднезажиточного общества Китай неуклонно придерживается новой концепции развития, сохранил долгосрочный и быстрый рост экономики и эффективно решил проблему обеспечения населения численностью более 1 млрд человек едой и одеждой; устранена двойственная структура между городом и деревней, реформирована структура распределения доходов, благодаря чему непрерывно повышается уровень доходов населения; разворачивается целенаправленная работа по оказанию адресной помощи бедному населению и точечному избавлению от нищеты, ведется решительная борьба по ликвидации бедности и усиливается защита ра (личных социально незащищенных групп населения; в от ионном создана система социального обеспечения, охватывающая городское и сельское население, и значительно повысились уровень здоровья народа и уровень медицины и здравоохранения; сформирована и совершенствуется си- т гема общественных культурных услуг, комплексно реали- ювано бесплатное обязательное образование в городских и сельских районах и создана эффективная и повсеместная информационная сеть; ускорено экокультурное строитель- т I во, реализована основная государственная политика в области охраны окружающей среды, интенсифицируется работа по предотвращению и борьбе с загрязнениями, благодаря чему заметно улучшилась экологическая среда. Всесторонне построено среднезажиточное общество, характеризующееся более высоким уровнем справедливости и доступности прав в экономической, социальной, культурной сферах и в сфере окружающей среды, где равноправное участие и равноправное развитие различных субъектов в исономической, политической, социальной, культурной и др. сферах становятся более надежными, бесперебойными и удобными.

Полное построение среднезажиточного общества заложило прочную демократическую политическую основу для обеспечения и развития прав человека. Китай придерживается органического единства руководства Коммунистической партии Китая, статуса народа как хозяина страны и государственного управления на правовой основе, институциональная система партийного руководства становится более совершенной, стабильно развиваются институт собрания народных представителей, институт многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК, институт национальной региональной автономии и институт низового народного самоуправления. Непрерывно продвигается процесс институционализации, регламентации, правовой ориентации и процессуализации социалистической демократической политики, более богатыми становятся формы демократии, более бесперебойными становятся каналы демократии, предварительно сформирована структура социального управления, характеризующаяся совместным строительством и совместным пользованием, статус народа как хозяина страны воплощается в политической и социальной жизни государства, гражданские права обеспечиваются в большей степени, а демократические политические права укрепились в большей мере.

Полное построение среднезажиточного общества способствует продолжительному укреплению верховенства закона для защиты прав человека. «Уважение и гарантия прав человека на государственном уровне» закреплены в Конституции и стали важным принципом государственного управления. Всестороннее продвижение верховенства закона в государственном управлении переросло в государственную стратегию, непрерывно совершенствуется институциональная система, обеспечивающих всестороннюю реализацию Конституции, углубленно продвигается работа в таких сферах, как научное законодательство, строгое правоприменение, справедливое правосудие и всенародное законопослушание. Государство, пра- ни гельс гво и общество, функционирующие на правовой (н ноне, содействуют друг другу в строительстве, правовая С1в гема социализма с китайской спецификой непрерывно совершенствуется, концеция верховенства закона во всем обществе заметно укрепилась. Дало фактические результаты реформирование административной системы, государ- ственной контрольной и судебной систем, были эффективно реализованы меры по строительству системы ограничения и контроля за осуществлением властных полномочий.

Продолжает повышаться уровень правового обеспечения прав человека.

Процесс полного построения среднезажиточного общества развил культуру уважения и обеспечения прав человека во всем обществе. Процесс всестороннего с троительства среднезажиточного общества способствовал творческому преобразованию и инновационному развитию выдающейся традиционной китайской культуры, благодаря чему основные ценности социализма глубоко укоренились в сердцах людей, непрерывно повышается уровень общественных культурных услуг, бурно развиваются дело и индустрия культуры. Полное построение сред- пезажиточного общества еще лучше укрепило китайский дух, китайские ценности и китайскую мощь, в результате уверенность в своей культуре продемонстрирована, значительно повышены мягкая сила национальной культуры и влияние китайской культуры. Процесс всестороннего строительства среднезажиточного общества для каждого человека также является процессом непрерывного повышения понимания своей собственной ценности, личного достоинства и статуса субъекта, что способствует формированию культурной атмосферы уважения и обеспечения прав человека.

 

Источник: Полное построени среднезажиточного общества: блестящая страница в процессе развития дела прав человека в Китае. Первое издание 2021. ISBN 978-7-119-12797-2. Издательство литературы на иностранных языках. Пекин, 2021 год.