Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ликвидация абсолютной бедности в Китае и реализация права на базовый жизненный уровень

Нищета - наибольшее препятствие на пути к реализации прав человека. Коммунистическая партия Китая и китайское правительство уделяют пристальное внимание проблеме бедности в сельских районах, продолжают продвигать дело оказания помощи в развитии бедных районов и непрерывно достигают нового прорыва на пути к ликвидации бедности. Со времени XVIII съезда КПК китайское правительство рассматривает избавление от нищеты всего бедного населения как главнейшую задачу и знаковый показатель полного построения среднезажиточного общества, организовало и провело решительную борьбу по ликвидации бедности беспрецедентного масштаба, максимально динамичную и охватывающую наибольшую численность населения в истории человечества, завершив тяжелейшую задачу по ликвидации абсолютной бедности.

Согласно нынешнему критерию бедности сельских жителей Китая, живущих ниже уровня 2300 юаней на человека в год (в постоянных ценах 2010 года), после 8 лет устойчивой борьбы со времени XVIII съезда КПК, к концу 2020 года все 98,99 млн сельских жителей в Китае, признанных бедными по данному критерию, избавились от нищеты, все 832 бедных уезда сняли ярлык «бедный», все 128 тыс. бедных деревень были исключены из списка бедных, и общая региональная бедность была ликвидирована. Со времени проведения политики реформ и открытости, согласно текущему критерию бедности, 770 млн сельских бедных жителей в Китае были избавлены от нищеты; согласно международным стандартам бедности от Всемирного банка, сокращение бедности населения в Китае превысило 70% от мирового показателя за тот же период. Китай достиг целей по сокращению бедности, поставленных в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, на 10 лет раньше запланированного срока и внес значительный вклад в развитие глобального дела борьбы с бедностью, а также в развитие и прогресс человечества.

Право бедного населения на питание стабильно гарантируется

Китайское правительство заложило прочную основу для избавления от голода путем развития сельскохозяйственного производства. Китай создал современную систему сельскохозяйственных промышленных технологий, улучшил комплексные производственные мощности в сельском хозяйстве, добился устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции и решил проблемы нехватки продовольствия и недоедания. Общий сбор зерна в стране увеличился со 113,18 млн тонн в 1949 году до 669,49 млн тонн в 2020 году. В настоящее время производство зерна на душу населения в стране превысило 474,4 кг, что выше международного стандарта продовольственной безопасности в 400 кг на душу населения. Китай обеспечивает доступ к продовольствию для бедного населения за счет увеличения доходов. Создан механизм оказания адресной помощи нуждающимся и точечной борьбы с бедностью. Среднедушевой располагаемый доход сельских жителей в бедных районах увеличился с 6079 юаней в 2013 году до 12,588 тыс. юаней в 2020 году, с ежегодным средним ростом в 11,6%. Объем потребления бедным населением продуктов питания из зерновых стабильно увеличивался, и в основном была решена проблема освобождения населении от беспокойства о еде, а состояние здоровья и питания у основных групп бедного населения значительно улучшено, основное право на освобождение от голода было действенно гарантировано. Китай обеспечивает бедных детей едой путем реализации плана действий по улучшению питания. Осуществился проект по улучшению питания детей в бедных районах, бесплатно предоставляется 1 пакет дополнительного питания для детей в возрасте от 6 до 24 месяцев в сплошных особо бедных районах. По состоянию на 2020 год по данному проекту помощь получило в общей сложности 11,2 млн детей. Осуществляется план улучшении питания для школьников, проходящих обязательное образование в сельских районах, им предоставляются субсидии на дополнительное питание. План распространяется на 132 тысячи школ обязательного образования в сельских районах, и ежегодно от него получили пользу более 38 млн школьников.

Эффективно гарантирована безопасность питьевой воды для бедного населения

С 2005 года китайское правительство вложило большое количество финансовых средств в реализацию проекта по обеспечению безопасности питьевой воды в сельских районах. К концу 2015 года была решена проблема безопасности питьевой воды для 520 млн сельских жителей и более 47 млн учителей и учеников сельских школ. Таким образом и основном решена проблема безопасности питьевой воды в сельских районах. В период «13-й пятилетки» был реализован проект по укреплению и повышению безопасности питьевой воды в сельских районах, и в целом было решена проблема безопасности питьевой воды для 28,89 млн бедных жителей, что принесло пользу для 382 млн сельских жителей. Процент снабжения водопроводной водой в бедных районах увеличился с 70% в 2015 году до 83% в 2020 году. Путем ряда мер, таких как замена источников воды, очистка и обработка воды, переселение в другие места, в общей сложности была решена проблема повышенного содержания фтора в питьевой воде для 9,52 млн сельских жителей.

В полной мере гарантировано обязательное образование в бедных районах

Углубленно реализованы «13-й пятилетний план в области решительной борьбы по ликвидации бедности за счет развития образования» и «План мероприятий по сокращению бедности за счет развития образования в особо бедных районах (2018-2020 гг.)» с целью гарантировать обязательное образование и пресечь межпоколенческую передачу бедности. Всемерно улучшаются условия для осуществления учебной деятельности в школах обязательного образования в бедных районах и непрерывно повышается уровень организации обучения и качество образования в школах обязательного образования. Уровень доступа к Интернету в начальных и средних школах страны (включая учебные пункты) достиг 100%, а доля школ с мультимедийными классами достигла 95,3%. Государство внедряет специальные планы трудоустройства учителей в сельских школах обязательного образования, чтобы привлечь больше выдающихся выпускников вузов на работу в бедных сельских районах. Субсидиями на проживание сельских учителей в ряде особо бедных районов воспользовалось более 80 тысяч шкод и 1,27 млн учителей, и в общей сложности было направлено 190 тысяч сельских учителей для поддержки образования в отдаленные, бедные районы и приграничные национальные районы. Создана и совершенствуется система оказания финансовой помощи школьникам, постоянно повышается точность оказания финансовой помощи школьникам и предоставляются пособия на проживание всем школьникам из зарегистрированных бедных семей на этапе обязательного образования.

Ежегодно около 150 млн городских и сельских школьников системы обязательного образования освобождаются от дополнительных расходов и получают бесплатные учебники, около 25 млн школьников из нуждающихся семей получают пособия на жизнь, а около 14 млн трудящихся-мигрантов сохраняют пособия на образование для своих детей, сопровождающих их. В результате динамично решилась проблема бросания детьми школы на этапе обязательного образования из-за экономических трудностей семьи, в 2020 году показатель завершенности девятилетнего обязательного образования в бедных уездах достиг 94,8%.

Эффективно гарантировано базовое медицинское обслуживание для бедного населения

Китай реализует проект оказания помощи бедным в области здравоохранения, предпринимает комплексные меры для обеспечения доступа сельского бедного населения к основным медицинским и оздоровительным услугам, делает упор на повышение уровня медицинского обеспечения для сельского бедного населения, помогает жителям в избавлении от бедности и от возврата к бедности из-за болезни. Непрерывно совершенствуется трехуровневая система медицинского и здравоохранительного обслуживания в уездах, селах и деревнях, в каждом поселке и каждой административной деревне есть один медпункт и одна клиника с квалифицированными врачами, кроме тех, которые гарантированы основными медицинскими услугами, а в каждом бедном уезде есть как минимум одна государственная больница, в 98% бедных уездов имеется по крайней мере одна государственная больница второго уровня и выше, где бедные жители могут поблизости получать своевременные услуги диагностики и лечения при часто встречающихся и хронических заболеваниях. Все бедные жители охвачены тройной системой обеспечения, включающей базовое медицинское страхование, страхование от тяжелых заболеваний и оказание медицинской помощи, осуществляются такие меры, как централизованное лечение серьезных заболеваний, контрактное ведение хронических заболеваний и основное обеспечение при тяжелых болезнях. Процент участия бедного населения в основном медицинском страховании сохраняется на уровне выше 99,9%, в основном осуществлен максимальный охват людей системой страхования. Перечень тяжелых заболеваний для бедного сельского населения, требующих специального лечения, увеличился до 30 видов, включая детские врожденные пороки сердца, детский лейкоз, рак желудка, рак пищевода, рак ободочной кишки, тяжелые психические заболевания и т.д.

Надежно гарантирована безопасность жилья для бедного населения

С целью оказания помощи нуждающимся государство предприняло ряд мер, таких как ремонт аварийных домчи в селах, переселение бедных жителей в другие места, строительство коллективных общественных арендных домов благодаря этому десятки миллионов бедных крестьян попрощались с ветхими домами из глины и травы, глинобитными и другими аварийными домами, и переселились и безопасные дома, существенно повысились сейсмостойкость к стихийным бедствиям и комфортность проживания в сельских домах, так были гарантированы базовое жилье и его безопасность для бедных в сельской местности. В том числе с 2008 по 2020 год из центрального  бюджета в общей сложности выделено 284,25 млрд юаней дли поддержки и оказания помощи 27,622 млн малообеспеченных семей, для которых осуществили реконструкцию аварийных домов, и более 80 млн бедных сельских жителей переселились в безопасное жилье.

 

Источник: Полное построение среднезажиточного общества: блестящая страница в процессе развития дела прав человека в Китае. Первое издание 2021. ISBN 978-7-119-12797-2. Издательство литературы на иностранных языках. Пекин, 2021 год.