Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Тыква-горлянка как символ китайской медицины

28 сентября 2022
Категория: История
Предыдущая статья  |  Следующая статья

В китайских легендах высушенная горлянка используется в качестве для хранения 丹药/dānyào/ чудодейственных пилюль/ даосцев. Аптеки и клиники, использующие традиционную китайскую медицину, часто вывешивают её возле входа. Врачи, практикующие традиционную китайскую медицину, используют тыкву-горлянку, как фирменный знак своей профессии.

Тыква-горлянка (кит. хулу), именуемая в древние времена "ху" (фляга) и известная в простонародье как "хулугуа", является одним из элементов атрибутики даосов. Часто, когда в даоских историях упоминаются лекарства, то в них фигурирует также и тыква-горлянка.

Упоминание о "Лекарственной тыкве-горлянке" можно найти в "Истории династии Поздняя Хань":в период Позднего Хань в провинции Хэнань регионе свирепствовала эпидемия. Однажды в город Жунань, пришел загадочный старик, он открыл в одном переулке одну крошечную лавку, торгующую лекарственными травами, перед дверью у которой была повешена тыква-горлянка.  Всякому, кто приходил к нему за врачебной помощью, старик доставал одну пилюлю из тыквы-горлянки и предлагал больному выпить ее вместе с водой. В то время в городе жил чиновник по имени Фэй Чанфан, заведовавший рынками и ярмарками. Однажды Фэй Чанфан случайно стал свидетелем того, как старик-продавец снадобий «запрыгнул» в тыкву-горлянку, однако никто другой этого не заметил. Удивлённый чиновник пригласил старика  угоститься вяленым мясо и вином. В ответ тот предложил прийти к нему в лавку на следующий день. Когда Фэй, как условились, пришел на рынок, старик подхватил его и «запрыгнул» в тыкву вместе с ним. Оказалось, что внутри этой тыквы-горлянки огромный и прекрасный мир. Там были башни и павильоны, мир был светлым и просторным. Повсюду было множество изысканных лакомств и вин. Прежде чем вернуться назад, они попробовали еду и выпили немного освежающего вина. Восхищённый Фэй решил стать учеником старика и начал практиковать даосизм.

Этим стариком Ли Тегуай, также «Железная клюка Ли» (李铁拐) самый древний из Восьми бессмертных. Первоначально его имя было Ли Сюань, а также Ли Нинъян.  В народе Ли Тегуай известен как врач, носящий свои снадобья в тыкве-горлянке.  Он раздавал свои снадобья встречным хворым людям, и эти лекарства творили чудеса. Выздоровление происходило мгновенно.

Также тыквы используют в качестве талисмана с целебными свойствами или целебного средства. Книга китайской медицины «Учение Фэн-Шуй» даёт следующий совет: «Если в доме есть больной, который долго не выздоравливает, то не мешает повесить три деревянных тыквы-горлянки. Это может иметь чудесный эффект. Если болезнь серьёзная, тогда три тыквы следует поместить в изголовье». «Этот способ подходит как для мужчин, так и для женщин», - сообщается в книге. По традиции тыкву горлянку не мог изготавливать всякий желающий. Этим делом занимался специальный мастер. Именно он подбирал плоды, а затем вырезал их сердцевину, заполняя появившуюся пустоту светлыми мыслями и пожеланиями. Это помогало наполнить талисман силой, увеличив его природные полезные свойства.