Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Экспорт автомобилей из Китая продолжил расти в сентябре, укрепив позицию страны как второго в мире экспортера автомобилей.

Согласно опубликованным данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в сентябре из портов Китая было отправлено 301 000 автомобилей. Сентябрьские данные показали падение на 2,6% по сравнению с рекордно высоким показателем августа, но экспорт автомобилей по-прежнему вырос почти на 74% в годовом исчислении. Общий объем экспорта за первые три квартала достиг 2,12 млн единиц, что на 55% больше, чем в прошлом году, и больше, чем в 2021 году. Впервые экспорт автомобилей из Китая достиг 2 млн единиц за год. В августе Китай обогнал Германию и стал вторым по величине экспортером автомобилей в мире, а теперь уступает только Японии. За первые восемь месяцев этого года из Китая было отправлено около 1,82 миллиона машин. По данным Немецкой ассоциации автомобильной промышленности, экспорт из Германии за тот же период составил 1,66 млн единиц.

Китайские автопроизводители продолжают освоение мировых рынков. В сентябре Great Wall Motors, крупнейший в стране производитель внедорожников и пикапов, продал за границу более 18 000 автомобилей, что составляет одну пятую от общего объема продаж за месяц. В этом году за рубежом было продано 112 000 авто, что на 14% больше, чем в прошлом году. Одним из примеров является гибридный внедорожник H6, который появился на тайском рынке в пятницу. Автопроизводитель заявил, что получил более 1000 заказов на модель в течение 40-минутного запуска.

Цуй Дуншу, генеральный секретарь Китайской ассоциации легковых автомобилей, заявил, что новые автомобили, в том числе электромобили и подключаемые гибриды, становятся новой движущей силой китайского экспорта автомобилей.

За первые три квартала экспорт NEV составил 389 000 единиц, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. В тройку основных направлений таких транспортных средств вошли Бельгия, Великобритания и Таиланд.

Ранее в этом месяце немецкая компания по аренде автомобилей Sixt подписала контракт на поставку около 100 000 электромобилей китайской компании BYD. Заказ должен быть выполнен к 2028 году. На первом этапе соглашения BYD поставит Sixt несколько тысяч электромобилей, причем первый из них, вероятно, будет доступен в четвертом квартале этого года.

SAIC Motor, крупнейший производитель автомобилей в Китае, в сентябре экспортировал 99 000 автомобилей. Из них 10 000 электромобилей MG4 направлялись в Европу.Модель, которая, по заявлению SAIC, была результатом работы ее китайских и британских команд на основе новых стандартов качества автомобилей, будет доступна примерно в 20 странах континента в четвертом квартале. Автопроизводитель заявил, что модель поможет ему стать первым зарубежным рынком в Европе, где годовой объем продаж может достичь 100 000 единиц. SAIC планирует к 2025 году продавать в Европе не менее 240 000 автомобилей NEV ежегодно, что является частью ее цели по поставке 1,5 миллиона автомобилей на зарубежные рынки в том же году. За первые три квартала было продано 688 000 единиц за пределами Китая, что почти на 56% больше, чем в прошлом году.