Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китайская традиция: XX съезд КПК

Подготовил Губарев Александрмагистрант специальности "Международные отношения" ИГУ (2021-23)

Так уж исторически сложилось, что в Китае очень трепетно относятся к соблюдению традиций. В Поднебесной регулярно принято проводить Цинмин, вспоминая усопших родственников, Дуаньу, устраивая гонки на лодках в виде драконов, а также Цисицзе – день всех влюбленных. Про Китайский Новый год говорить и вовсе не приходится. Наверное, его ждут даже меньше, чем очередной съезд КПК, который по итогу должен решить ряд важнейших вопросов на ближайшие 5 лет.

Вот и на этот раз все внимание жителей КНР было приковано к XX – юбилейному съезду коммунистической партии. Последний раз высшее партийное руководство страны собиралось в уже далеком 2017 году. Тогда с трибуны было обозначено, что «первоначальной целью и миссией китайских коммунистов является борьба за счастье китайского народа и возрождение китайской нации». А главной целью проводимой политики стало создание «великой современной социалистической державы».

На этот раз съезду предстояло решить ряд важнейших вопросов, которые накопились за последние пару лет. Это и постпандемийная ситуация, и американская активность на Тайване, и даже статус нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина, который должен был быть переизбран на новый срок.

С 16 по 22 октября в Доме народных собраний 2296 делегатов представляющие интересы более чем 96,7 миллионов членов партии принимали важнейшие в рамках страны решения. Так Си Цзиньпин большинством голосов сохранил свой пост председателя КПК. И если тут все прошло без особых сюрпризов, то новый состав Политбюро вызвал у многих экспертов бурю самых разнообразных эмоций. Во-первых, из его состава были исключены такие ветераны-тяжеловесы, как премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, председатель Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Ван Ян, председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны) Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн. А во-вторых, значительно обновится постоянный комитет Политбюро – 4 новых члена из 7. Данные кадровые перестановки свидетельствуют о значительном омоложении команды руководителя Китая.

Си Циньпин хочет держать вокруг себя лояльных ему людей, которыми можно управлять. В качестве показательного момента можно вспомнить инцидент с бывшим руководите страны Ху Цзиньтао, которого в завершающий день съезда вывели под руки из зала заседаний. Примечательно, что авторитетный политик выступал был за сменяемость власти, а также за мирное решение тайваньского вопроса. Данный момент говорит нам о том, что несмотря на кадровые перестановки внутренняя политика Китая не поменяется коренным образом.

Что касается международных отношений, то как считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Иван Зуенко, переизбрание Си Цзиньпина означает сохранение преемственности во внешнеполитическом курсе Пекина. Он также утверждает, что в фокусе внимания будут китайско-американское противостояние, в условиях которого Москва является естественным и очень важным для Пекина партнером.

В свою очередь в России отметили, что переизбрание Си Цзиньпина на пост генерального секретаря КПК подтверждает, что партнерские отношения Пекина и Москвы продолжатся, поэтому Москва «не может не поддержать это решение».

Стоит отметить, что на XX съезде Коммунистической партии Китая были внесены некоторые правки в Устав. К основным закрепленным положениям можно отнести:

  • цели второго столетия превращения Китая в великую социалистическую страну современности;
  • стратегический план социалистической модернизации Китая с 2020 по 2035 год;
  • положения о следовании по пути социалистического правового государства с китайской спецификой;
  • положения о постепенной реализации цели общего процветания для всех;
  • полностью, добросовестно и решительно проводить в жизнь политику «Одна страна, две системы»;
  • положения о повышении политической лояльности в вооруженных силах, укреплении вооруженных сил путем реформ, науки и техники, подготовки кадров и управления вооруженными силами в соответствии с законом; доведение народных вооруженных сил до мировых стандартов;
  • решительно противодействовать и сдерживать сепаратистов, стремящихся к «независимости Тайваня»;
  • отстаивать основную позицию товарища Си Цзиньпина в Центральном комитете партии и в партии в целом, поддерживать авторитет Центрального комитета и его централизованное единое руководство.

Если подвести итоги, то XX съезд КПК не внес каких-то серьезных коррективов в политическую жизнь Китая. Произошло очередное укрепления власти председателя партии. Теперь после Си Цзиньпин вновь обрел почву под ногами. Это немаловажно в контексте борьбы с США, а также наращиванием своего присутствия на Африканском континенте. Имея за спиной поддержку народа, а также лояльных к режиму сторонников партии товарищ Си сможет реализовать самые смелые планы, о которых нам остается только догадываться.