Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Лечение простуды в традиционной китайской медицине

02 ноября 2022
Категория: Наука
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Профилактика простуды в ТКМ

Лечение простуды в китайской медицине

С точки зрения традиционной китайской медицины простуда вызывается внешними факторами или факторами окружающей среды. Согласно теории традиционной китайской медицины, шесть внешних сил вторгаются в организм человека и вызывают заболевания. Их называют шестью внешними возбудителями, а именно: ветер, жара, сырость, огонь, сухость и холод.

Наиболее распространенными видами простуды в китайской медицине являются холодная простуда и горячая простуда. Простуда Ветра и Холода (1) чаще всего возникает зимой или в холодных условиях. Основные симптомы включают ломоту в теле, озноб, прозрачные выделения из носа, заложенность носа, головную боль, умеренную лихорадку, отсутствие потоотделения, чихание и ригидность затылочных мышц. Горячая простуда (2) приходит чаще всего весной и летом или в жаркой среде. Основные симптомы включают кашель, ломоту в теле, головную боль, высокую температуру, боль в горле и желтые выделения из носа.

 

Китайские травы от простуды

Китайская фитотерапия может быть очень полезна для облегчения симптомов простуды. Многие китайские травы для облегчения симптомов простуды — это продукты и растения, которые очень легко купить в супермаркете или вы можете иметь дома, такие как корица, кориандр, чеснок, имбирь, зеленый лук, мята перечная, соя и шпинат. При холодной простуде нужно иметь такие продукты, как имбирь, чеснок. Для горячей простуды нужно иметь такие продукты, как шпинат, мята.

 

Рецепт 1

Выпейте горячий имбирно-чесночный суп, а затем лягте спать под толстые одеяла, чтобы повысить потоотделение. Это один из распространенных методов облегчения симптомов простуды в традиционной китайской медицине, особенно лихорадки.

Китайский имбирно-чесночный суп при простуде:

1-2-дюймовый кусочек свежего имбиря, нарезанный ломтиками

4 зеленые луковицы (используйте только белую часть), нарезанные на несколько частей

2-3 зубчика чеснока, нарезать ломтиками

6 чашек куриного бульона

Как приготовить: Все ингредиенты положить в кастрюлю и варить 10 минут. Пейте суп, пока он теплый или горячий.

 

Профилактика простуды

Тонизирующие травы, такие как Dong Chong Xia Cao, Ling Zhi и Yun Zhi, могут способствовать здоровому состоянию организма. Тонизирующие травы можно принимать в пищу или в качестве общеукрепляющих добавок. Их можно принимать в профилактических целях в холодное время года.

 

Акупрессура при простуде

Большинство людей не обращаются к врачу по поводу простуды, если она не очень серьезная. Они просто проигнорируют это, и, надеюсь, оно исчезнет в течение нескольких дней. Симптомы простуды могут резко ухудшиться, что приводит к повышению температуры тела или заражению другими заболеваниями, когда организм ухудшается. Помимо приема китайских трав, акупрессура также очень полезна для облегчения симптомов простуды, а также побуждает организм бороться с болезнями. Вы можете попробовать стимулировать точки акупрессуры при простуде самостоятельно.