Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ретроспективное исследование использования препаратов китайской медицины в 24 медицинских учреждениях Китая для лечения COVID-19.

Цель: это исследование направлено на анализ регулярности применения китайских лекарств во время эпидемии COVID-19 путем сбора названий трех лучших китайских лекарств, используемых 24 больницами в 14 провинциях Китая за четыре периода времени (20–22 января, 16–18 февраля, 01–03 марта, 01–03 апреля 2020 г.) и изучить его вклад в борьбу с болезнью.

Методы: 1) Мы создали базу данных трех лучших китайских лекарств, используемых в 24 больницах. 2) Частота и эффективность распространения китайской медицины были проанализированы с использованием областей риска, регионов и больниц с различными свойствами в качестве трех факторов.

Результаты: 1) Лекарства против Жара были основной категорией использования по всей стране в период с 20 по 22 января 2020 г. При этом наблюдалась значительная разница в коэффициенте использования лекарств. 2) В период с 16 по 18 февраля 2020 г. по всей стране расширился ассортимент китайских лекарств, в основном включая тонизирующие, активизирующие кровь и рассасывающие препараты, а также жаропонижающие препараты. 3) Тонизирующие лекарства , а также препараты, активирующие кровь и рассасывающие застой , стали основными категориями использования по всей стране в период с 01 по 03 марта 2020 г. 01–03, 2020.

Вывод: китайская медицина в определенной степени участвует в борьбе с COVID-19. Распределение эффективности связано с зоной риска, регионом и больницей с различными свойствами, среди которых зона риска является основным влияющим фактором. Есть надежда, что будущие исследования смогут дополнительно собрать количество данных на китайские лекарства, используемые в больницах по всей стране, чтобы точно отразить взаимосвязь между китайской медициной и эпидемической ситуацией.

Источник: https://europepmc.org/articles/pmc7990099/bin/datasheet1.pdf

 

Введение

COVID-19 — это инфекционное респираторное заболевание, вызываемое коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), которое было названо исследовательской группой по коронавирусу Международного комитета по таксономии вирусов 11 февраля 2020 года (Sun et al. , 2020). В настоящее время это эпидемическое заболевание распространилось по всему миру. Количество кумулятивных подтвержденных случаев и существующих подтвержденных случаев в странах, кроме Китая, по-прежнему демонстрирует тенденцию к постоянному росту (Всемирная организация здравоохранения, 2020 г.), поэтому глобальная пандемия остается тяжелой.

От династии Западная Хань до поздней династии Цин в истории Китая было не менее 321 крупной эпидемии чумы. Таким образом, китайская история также содержит историю традиционной китайской медицины (ТКМ) против чумы. Столкнувшись с атипичной пневмонией в 2003 году, Китай создал две независимые «зоны традиционной китайской медицины», которые добились положительных результатов благодаря сочетанию китайского и западного лечения. В условиях пандемии COVID-19 в мире по-прежнему не хватает эффективных лекарств. В ходе заседания Центрального комитета Китайской ведущей группы по COVID-19 были приняты следующие решения: усилить интеграцию ТКМ и западной медицины, продвигать весь процесс глубокого вмешательства в диагностику и лечение ТКМ, а также расширить список эффективных рецептов и лекарств ТКМ (Wang et др., 2020).

Существует четыре основных аспекта участия традиционной китайской медицины в борьбе с COVID-19 (Чжан, 2020 г.). Во-первых, предоставление отвара ТКМ четырем группам людей, находящихся на карантине, таким как подозреваемые и подтвержденные случаи. Во-вторых, создание больницы Фанцан, где почти 10 000 пациентов почти полностью используют ТКМ, а уровень охвата достиг 95%. Наконец, способствуя выздоровлению и уменьшая последствия. ТКМ может устранить остаточное зло, поддержать жизненно важную ци, способствовать поглощению воспаления легких и улучшить иммунную функцию. Доля ТКМ, участвующих в лечении больниц, связанных с Хубэй, составляла более 2/3. Данные клинической практики показали, что лечение COVID-19 с помощью интегрированной ТКМ и западной медицины является эффективным (Yuan et al., 2020). ТКМ продемонстрировала замечательные эффекты в облегчении симптомов лихорадки, контроле прогрессирования заболевания, предотвращении передачи болезни, снижении дозировки, уменьшении осложнений и предотвращении лекарственной устойчивости (Chen et al., 2020).

Наиболее очевидными изменениями в «шестой пробной версии Руководства по диагностике и лечению COVID-19» и более поздних версиях, выпущенных Национальной комиссией здравоохранения Китая, являются увеличение доли терапевтического режима ТКМ и рекомендации китайской патентной медицины. при различных курсах COVID-19, особенно при использовании инъекций ТКМ для тяжелых и критических пациентов. Двенадцать китайских запатентованных лекарственных средств рекомендованы для использования на разных стадиях COVID-19 в «седьмой пробной версии рекомендаций по диагностике и лечению COVID-19» (Национальная администрация традиционной китайской медицины Национальной комиссии здравоохранения, 2020 г.). Некоторые исследования показали, что китайские патентованные лекарственные средства могут значительно уменьшать клинические проявления COVID-19 и играть свою фармакологическую роль в различных механизмах (Wang et al., 2020b; Zhang et al., 2020b).

Источники данных

Патентованные лекарства китайской медицины является своего рода продуктом ТКМ, который перерабатывается в определенную лекарственную форму в соответствии с рецептом и технологией приготовления под руководством теории ТКМ и для профилактики и лечения заболеваний.

Лекарство для борьбы с Жаром: свойства лекарства для борьбы с Жаром - это Холод, включает лекарства для детоксикации, очищающие и охлаждающие кровь препараты и др.

Были обобщены данные 24 больниц по всей стране и получены названия китайских патентованных лекарственных средств с частотой более одного. Среди них в тройку лучших китайских лекарств вошли гранулы (капсулы) Lianhua Qingwen, пероральная жидкость Lanqin и гранулы Jinhua Qinggan. Было показано, что лекарство для снятия Жара и детоксикации является основной категорией использования в целом по стране с 20 по 22 января (конкретные данные приведены в дополнительной таблице S1).

Согласно анализу, на конец января эпидемия COVID-19 находилась в начальной фазе, и не было ни действенного рецепта, ни отвара. Поэтому китайская медицина стала главной силой противодействия COVID-19 в зонах повышенного риска. В середине февраля число подтвержденных случаев по всей стране достигло пика, и в каждом регионе начали развертываться местные программы лечения, что оказало большое влияние на потребление лекарств в феврале. В марте эпидемическая ситуация находилась в стадии значительного ухудшения, традиционная китайская медицина исследовала более зрелые и диверсифицированные схемы лечения, а уровень использования китайских лекарств снизился. Следовательно, между тремя факторами не было существенной разницы. В апреле эпидемическая ситуация была в основном под контролем.

 

Вывод

В настоящее время исследования китайских лекарств от COVID-19 в основном сосредоточены на терапевтических схемах, клинических наблюдениях и фармакологических исследованиях. Почти нет анализа общего использования китайских лекарств во время COVID-19. Мы обнаружили, что китайские запатентованные лекарства играют роль в борьбе с COVID-19, а препараты для броьбы с Жаром были наиболее используемым оружием. Более того, зона риска является основным фактором, влияющим на использование китайских лекарств.

Теплоочищающие препараты, особенно с противовирусным эффектом, имеют высокий коэффициент использования в течение января-апреля, поэтому считается, что китайская медицина имеет определенную степень участия в борьбе с COVID-19. В целом, в предыдущих исследованиях больше внимания уделялось разнице в лекарствах терапии по трем направлениям: «индивидуальная терапия, терапия, связанная с окружающей средой, терапия, связанная с климатом», и это исследование подтвердило, что использование китайской медицины отличалось в разных регионах.

С момента вспышки COVID-19 (Wu et al., 2020b) ТКМ смогла участвовать во всем процессе лечения и добилась замечательных результатов (Li et al., 2020). ТКМ объединяет свои принципы лечения (дифференциация синдромов и терапия по трем направлениям: «индивидуальная терапия, терапия, связанная с окружающей средой, терапия, связанная с климатом») (Wu et al., 2020a) с различными стадиями COVID-19. Клинические исследования (Liu et al., 2020; Zhang et al., 2020a) показали, что ТКМ может улучшать симптомы, сокращать курс лечения и предотвращать переход в тяжелое состояние у обычных пациентов. У тяжелых и критических пациентов ТКМ может уменьшить легочную экссудацию, контролировать гиперреакцию, улучшить уровень оксигенации, стабилизировать насыщение крови кислородом и сократить использование гормонов и антибиотиков для предотвращения ухудшения состояния. Для выздоравливающих пациентов реабилитационному процессу может способствовать ТКМ. Частота излечения и прогноз COVID-19 тесно связаны с основными заболеваниями, такими как рак, гипертония, индекс массы тела и диабет (Malik et al., 2020; Meng et al., 2020; Pugliese et al., 2020). . Эти взгляды имеют высокую ценность для глубокого мышления и дают больше направлений для исследований использования наркотиков для лечения COVID-19.

ТКМ, участвующие в противоэпидемических мероприятиях, включают отвары ТКМ и китайскую патентованные препараты. Хорошо известно, что отвары ТКМ сыграли большую роль в борьбе с COVID-19 в Китае, в то время как существует мало отчетов и исследований по патентованным препаратам. В седьмой пробной версии Руководства по диагностике и лечению COVID-19 Национальной комиссии здравоохранения Китая рекомендуются четыре пероральных китайских патентованных лекарства [капсула Huoxiang Zhengqi (таблетка, жидкость для приема внутрь, вода), гранула Jinhua Qinggan, капсула Lianhua Qingwen ( гранула), капсула Shufeng Jiedu (гранула)] и восемь инъекций ТКМ [(инъекция Xiyanping, инъекция Tanreqing, инъекция Xuebijing, инъекция Reduning, инъекция Xingnaojing, инъекция Shengmai, инъекция Shenfu, инъекция Shenmai)] соответственно во время медицинского наблюдения и периода клинического лечения . Согласно консенсусу некоторых китайских экспертов и клиническому опыту, вмешательство с использованием китайских патентованных препаратов во время медицинского наблюдения может заранее остановить развитие заболевания (Bao et al., 2020; Jin et al., 2020). Китайская медицина в основном играет две роли: с одной стороны, она может обеспечить симптоматическое лечение; с другой стороны, это может помочь укрепить иммунитет, чтобы противостоять атаке вируса, чтобы «предотвратить заражение до болезни» и «предотвратить передачу после болезни» (Xiong et al., 2020). Клинические наблюдения показали, что (Duan et al., 2020; Yao et al., 2020) гранулы Jinhua Qinggan могут значительно облегчить клинические симптомы лихорадки, кашля, усталости и отхаркивания у пациентов с легкой формой COVID-19. Гранулы Lianhua Qingwen могут значительно улучшить лихорадку, кашель и отхаркивание у пациентов с COVID-19, у которых антифебрильное время и время отрицательного результата теста на вирусную нуклеиновую кислоту были сопоставимы с осельтамивиром. Фармакологические эксперименты показали, что (Wang et al., 2020a) препараты китайской  медицины продемонстрировали прямое противовирусное действие, способствуют уменьшению воспаления, вызванного вирусной инфекцией, и имеют функцию двустороннего регулирования иммунной системы. Кроме того, они также можгут препятствовать или задерживать цитокиновый шторм за счет иммунорегуляции и противовоспалительного действия (Luo et al., 2020) и могут эффективно подавлять возникновение или развитие легочного фиброза. Huoxiang Zhengqi облегчает симптомы благодаря противовоспалительному действию. Lianhua Qingwen защищает легкие от COVID-19, подавляя выработку провоспалительных цитокинов. Shufeng Jiedu играет роль в COVID-19 через множество мишеней и воспалительных сигнальных путей. Инъекция Xuebijing может уменьшить множественное повреждение органов за счет противовоспалительного действия и улучшения иммунной функции (Tong et al., 2020).

Однако в этом исследовании есть некоторые ограничения. Во-первых, в ходе расследования учитывались только названия трех основных китайских патентованных лекарств, используемых больницами, и не учитывалось конкретное количество заявок, что затрудняло проведение более глубокого статистического анализа. Во-вторых, распределение 24 больниц, участвовавших в этом исследовании, неравномерно по стране, что может повлиять на точность результатов анализа, хотя при анализе частота была взвешена. Наконец, ограниченный период с коротким квантом времени не может полностью отражать конкретные правила изменения коэффициента использования с течением времени, что требует дальнейшего углубленного изучения.

 

Использование препаратов китайской медицины в группах высокого риска  

  Наименование    Эффект    Частота    Процент  
  Bailing capsule (tablet)    Clearing heat    15    39%  
  Lianhua Qingwen granule (capsule)  
  Jinhua Qinggan granule  
  Lanqin oral liquid  
  Huachansucapsule  
  Huangkui capsule  
  Chonglian oral liquid  
  Compound Daqing granule  
  Jingyin mixture  
  Feilike mixture  
  Niuhuang Qingxin pill  
  Longqing tablet  
  Zhenbao pill  
  Honghua Qinggan thirteen pill  
  Weimaining capsule  
  Jinshuibao pill    Tonifying deficiency    11    28%  
  Shengxuebao mixture  
  Shensong Yangxin  
  Longlu capsule  
  Mingmu Yanggan pill  
  Jiuwei Zhenxin granule  
  Lishukang capsule  
  Qiwei Wenyang capsule  
  Congrong Yishen granule  
  Wenxin granule  
  Shenyan Kangfu tablet  
  Naoxintong capsule    Activating blood and resolving stasis    13    33%  
  Compound Danshen dropping pill  
  Maizhiling tablet  
  Tiandan Tongluo capsule  
  Huoxue Tongmaicapsule  
  Salvia miltiorrhiza polyphenolic acid for injection  
  Compound Xueshuantong capsule  
  Xueshuan Xinmaining tablet  
  Yindan Xinnaotong soft capsule  
  Xiaoshuan Tongluo capsule  
  Yuxuebi capsule  
  Xiaoshuan changyong capsule  
  Honghua Xiaoyao tablet  
  Использование препаратов китайской медицины в группах низкого риска  
  Наименование    Эффект    Частота    Процент  
  Lianhua Qingwen granule    Clearing heat    1    5%  
  Zhizhu Kuanzhong capsule    Tonifying deficiency    9    45%  
  Bailing capsule  
  Shensong Yangxin  
  Jinshuibao pill  
  Fufang Xuanju capsule  
  Gujin pill  
  Kangfuxin liquid  
  Xianling Gubao capsule  
  Longlu pill  
  Compound Danshen dropping pill    Activating blood and resolving stasis    10    50%  
  Naoxintong capsule  
  Tongxinluo capsule  
  Guanxin Danshen dropping pill  
  Yinxing Mihuan oral liquid  
  Xuefu Zhuyu capsule  
  Yuxuebi capsule  
  Danqi soft capsule  
  Moxa stick  
  Suxiao Jiuxin pill