Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

О встрече Игоря Моргулова с Министром иностранных дел КНР Ван И

Игорь Моргулов поздравил собеседника с успешным проведением 20-го съезда Компартии Китая, а также переизбранием Си Цзиньпина на должность Генерального секретаря ЦК КПК.

В ходе встречи Посол заявил, что дружба между двумя странами является несокрушимой и способна справиться с любыми вызовами. Он подчеркнул, что что российская сторона намерена углублять сотрудничество с Китаем во всех сферах, а также прилагать совместные с КНР усилия для того, чтобы сообща противодействовать однополярной гегемонии, отстаивать миропорядок, основанный на международном праве и Уставе ООН.

В свою очередь Министр иностранных дел Ван И заявил, что и Китай, и Россия твёрдо привержены продвижению многополярного мира и не согласны с гегемонией.

«Китай и Россия вместе продвигают многополярный мир и не признают однополярную гегемонию, упорно отстаивают систему международных отношений, ядром которой выступает ООН, и миропорядок на основе международного права, а также не признают политику грубой силы», – отметил Ван И. Глава китайского МИД подчеркнул, что именно такая позиция является верной и отвечает тенденциям современности.

Ван И приветствовал назначение Игоря Моргулова на пост Посла России в Китае, заверил, что МИД КНР будет оказывать российскому Посольству в Пекине всемерную поддержку в работе.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.