Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Си Цзиньпин встретился с председателем российской партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым

21 декабря 2022 года генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин встретился в государственной резиденции «Дяоюйтай» с председателем российской партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым, находящимся с визитом в Китае по приглашению Коммунистической партии Китая.

Си Цзиньпин попросил Дмитрия Медведева передать президенту Владимиру Путину сердечное приветствие и наилучшие пожелания, отметив, что 20-й съезд КПК определил центральную задачу по всестороннему построению модернизированной социалистической державы и всестороннему продвижению великого возрождения китайской нации с помощью китайской модели модернизации. Си Цзиньпин отметил, что Китай обладает достаточной базой и полной уверенностью, чтобы успешно идти по пути китайской модели модернизации, а также предоставить больше шансов миру и процветанию во всем мире. Коммунистическая партия Китая и российская партия «Единая Россия» на протяжении долгого времени осуществляли институциональные контакты, которые стали уникальным каналом и платформой для укрепления политического взаимодоверия между Китаем и Россией, продвижения взаимовыгодного сотрудничества и демонстрации стратегического взаимодействия между двумя странами, что послужило мощной опорой для стабильного и долгосрочного развития китайско-российских отношений в новую эпоху. В настоящее время контакты между правящими партиями Китая и России вступили в «третье 10-летие». Си Цзиньпин выразил надежду, что две партии продолжат углубленные обмены опытом управления государством, содействовать синергии между стратегиями развития и международному многостороннему сотрудничеству между политическими партиями, будут учиться друг у друга строительству правящих партий, внося мудрость и силы в углубление всестороннего стратегического взаимодействия между Китаем и Россией.

Си Цзиньпин отметил, что за последние 10 лет китайско-российские отношения выдержали испытание изменчивостью международной обстановки и неизменно развивались здоровым и стабильным путем на высоком уровне. Развитие китайско-российского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху является долгосрочным стратегическим выбором обеих сторон, основанным на их национальных условиях. Китай готов совместно с российской стороной непрерывно продвигать вперед китайско-российские отношения в новую эпоху, а также развить глобальное управление в более справедливом и рациональном направлении.

Си Цзиньпин отметил, что в вопросе украинского кризиса Китай неизменно определяет свою позицию и политику в соответствии с характером самого дела, придерживается объективной и справедливой позиции, активно призывает к миру и способствует переговорам. Си Цзиньпин выразил надежду, что все заинтересованные стороны будут проявлять разумность и сдержанность, вести всесторонний диалог и урегулировать общие озабоченности в сфере безопасности политическими средствами.

Сначала Дмитрий Медведев передал председателю Си Цзиньпину послание от президента Владимира Путина, его дружеское приветствие и наилучшие пожелания. Горячо поздравив Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК КПК, а также поздравив 20-й съезд КПК с рядом важных результатов, Д. Медведев отметил, что руководство Китаем КПК в достижении еще большего развития не только принесет пользу 1,4 млрд. китайцев, но и будет иметь большое значение для всего мира. Он выразил уверенность в том, что принятые на 20-м съезде КПК решения и планы будут эффективно реализованы. Сотрудничество между партией «Единая Россия» и Коммунистической партией Китая является важной составляющей частью отношений России и Китая. Отношения между двумя партиями в последние годы сохраняют высокий уровень развития, стороны развернули широкие обмены и сотрудничество. Партия «Единая Россия» готова укреплять обмен опытом управления государством с Коммунистической партией Китая, претворять в жизнь важные договоренности, достигнутые главами двух государств, активно продвигать двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, энергетической и сельскохозяйственной сферах, совместно противостоять различным давлениям и несправедливым мерам, оказываемым извне, содействовать достижению еще большего развития российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Украинский кризис имеет свои причины и очень сложный характер, и Россия готова решать проблемы путем мирных переговоров.

Стороны также обменялись мнениями по другим международным региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во встрече приняли участие Ван И и др.