Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китай лидирует в глобальной конкуренции за ключевые технологии

Китай «ошеломляюще лидирует» в 37 из 44 новейших (и важнейших) технологий, поскольку западные демократии проигрывают глобальную конкуренцию в передовых исследованиях. Согласно исследованию Австралийского института стратегической политики (ASPI) по многим направлениям 10 лучших в мире исследовательских институтов находятся в Китае. В итоге, КНР станет монополистом в 10 областях, включая синтетическую биологию, где он производит треть всех исследований, а также электрические батареи, 5G и нанопроизводство.

 

Китайская академия наук, государственный исследовательский орган, заняла первое или второе место в большинстве из 44 отслеживаемых технологий, которые охватывают оборону, космос, робототехнику, энергетику, окружающую среду, биотехнологии, искусственный интеллект (ИИ), передовые материалы и квантовые технологии.

 

Исследование, финансируемое Государственным департаментом США, показало, что Соединенные Штаты часто занимают второе место в области высокопроизводительных вычислений, квантовых вычислений, малых спутников и вакцин. Китай добился «потрясающего лидерства в высокоэффективных исследованиях» в рамках государственных программ. «Западные демократии проигрывают глобальную технологическую конкуренцию, в том числе гонку за научными и исследовательскими прорывами», — говорится в докладе, призывающем правительства к увеличению инвестиций в исследования. В области фотонных датчиков и квантовой связи исследовательская мощь Китая может привести к тому, что он «устанет невидимым» для западной разведки, включая «Пять глаз» (Великобритании, США, Австралии, Канады и Новой Зеландии), говорится в сообщении.

 

ASPI отслеживал наиболее цитируемые научные работы, которые, по его словам, с наибольшей вероятностью приведут к патентам. «За последние пять лет Китай создал 48,49% исследовательских работ по передовым авиационным двигателям, включая гиперзвуковые, и в нем расположены семь из 10 ведущих исследовательских институтов мира». Китай подкреплял свои исследования знаниями, полученными за границей, и данные показали, что пятая часть ведущих китайских исследователей прошла обучение в западных странах.

 

Исследование рекомендовало программы проверки виз для ограничения незаконной передачи технологий и поощрение международного сотрудничества с союзниками по безопасности. Австралийские университеты заявили, что соблюдают законы об иностранном влиянии, призванные остановить незаконную передачу технологий в Китай, но также отметили, что международное сотрудничество является неотъемлемой частью университетских исследований.

 

СИДНЕЙ, 2 марта (Рейтер)