Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Журавль "Снежок" возвращается домой

Это фото сделано в охраняемом  мини-заповеднике стерхов - белых журавлей "пять звёзд" в городе Наньчан, в провинции Цзянси. Сюда прилетел белый журавль, он танцевал, и его белые перья выглядели особенно яркими на фоне солнца. Этого белого журавля зовут Сяосюэ (Снежок). Видя его танец сейчас,   невозможно представить, что когда-то его оставили одного в дикой природе из-за его немощи. Зарождение этой истории началось более 2-х лет назад.

 

Чудесное путешествие Сяосюэ (Снежка)

В ноябре 2021 года хрупкий "Сяосюэ" был оставлен на миграционной дороге и приземлился недалеко от города Ваньши, района Фуян, города Ханчжоу, провинции Чжэцзян. Местные жители обнаружили, что эта странная птица не добывала корм и не улетала. Хотя они никогда раньше не видеи белого журавля, "Сяосюэ" получал от них "тщательный" уход. Все спонтанно держались от него на расстоянии,  но днём и ночью регулярно подкармливали "Сяосюэ", чтобы помочь ему пораньше восстановить свои силы.

14 ноября 2021 года звонок из Бюро лесного хозяйства и водных ресурсов г. Ханчжоу заставил зоопарк г. Ханчжоу засуетиться . Предполагалось, что белый журавль ранен и срочно нуждается в помощи. Оказалось, что местные жители проверили информацию в Интернете и обнаружили, что "Сяосюэ" - это стерх - белый журавль, охраняемая птица на национальном уровне. Чтобы о "Сяосюэ" лучше заботились, жители деревни позвонили в службу спасения. После того, как маленького белого журавля вернули в зоопарк, ветеринар немедленно провел  предварительный медицинский осмотр этого молодого стерха. После осмотра стершонка оказалось, что он весит около 4,5 кг, на поверхности тела нет травм, оба крыла и лапы в норме, и в целом перья не повреждены. За исключением левого глаза, который не полностью открыт, всё остальное выглядяло хорошо. Этот результат медосмотра вдвое снизил напряженность персонала. После года лечения и ухода за ним, маленький белый журавль находится сейчас в добром здравии и  в конце октября 2022 года у него завершилась линька, и он постепенно вступает во взрослую жизнь и готов вернуться "домой". Озеро Поянху в провинции Цзянси является крупнейшим в мире местом зимовки  белых журавлей. Здесь зимует почти 98% белых журавлей в мире, что также является "домом" этого белого журавля. Белые журавли обычно прилетают на места зимовки один за другим в начале ноября и покидают места зимовки с конца марта по конец апреля. Зима - более подходящее время для отлета. Утром 30 ноября 2022 года члены бригады скорой помощи загрузили белого журавля, передали его сотрудникам Центра спасения и разведения дикой природы провинции Цзянси и, наконец, отправили этого белого журавля в охраняемый мини-заповедник по защите стерхов "пять звёзд" .

Прежде чем вернуть его, все подумывали о том, чтобы помочь "Сяосюэ" научиться добывать корм и как можно скорее вернуть его к семейству стерхов. В январе этого года "Сяосюэ" был выпущен в охраняемый мини-заповедник защиты стерхов "пять звёзд". После периода обучения и оттачивания навыков, он плавно вернулся в природу.

Не так давно в бинокль мы могли наблюдать прекрасный танец "Сяосюэ" на охраняемой территории. Хотя он и не смог в этот раз поспеть за сбором стай белых журавлей и улететь с места зимовки, он по-прежнему находится под пристальным вниманием всех специалистов и волонтеров заповедника. Белый журавль - "птица счастья" в сердцах китайского народа. Сяосюэ был спасен и освобожден двумя провинциями Китая, что само по себе имеет особое значение. Давайте вместе загадаем желание, надеясь, что Сяосюэ сможет как можно скорее вернуться к природе, перезимовать со своей семьей и с нетерпением ждать начала нового путешествия, когда распустятся весенние цветы.