Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Москве состоялись переговоры глав военных ведомств России и Китая

 В Москве состоялись переговоры Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Китайской Народной Республики генерал-полковником Ли Шанфу. В начале встречи глава российского военного ведомства поздравил китайского коллегу с назначением на должность и пожелал успехов на ответственном посту в деле защиты Родины, укрепления ее обороноспособности, дальнейшей модернизации Народно-освободительной армии Китая.

«Убежден, что Ваш большой опыт взаимодействия с Российской Федерацией будет способствовать как развитию Вооруженных Сил КНР, так и расширению военного сотрудничества между нашими странами. Рассчитываю на самое тесное и плодотворное сотрудничество с Вами в духе нерушимой дружбы между нашими странами, народами, а также вооруженными силами России и Китая», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны России также подчеркнул, что российская сторона высоко ценит тот факт, что после назначения на должность министра обороны в качестве первой страны для своей зарубежной поездки генерал-полковник Ли Шанфу выбрал Россию, как это сделал и Председатель KHP Си Цзиньпин: «Московский саммит стал главным политическим событием в российско-китайских отношениях в текущем году. Президент Владимир Владимирович Путин и Председатель Си Цзиньпин подтвердили, что российско-китайские всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие находятся на самом высоком уровне. Их необходимо развивать, оказывая друг другу решительную поддержку, в том числе по вопросам национальной безопасности», – заявил Министр обороны России.

В ответ генерал-полковник Ли Шанфу выразил намерение усиливать стратегическое взаимодействие с Россией: «После назначения на пост министра обороны первое место визита – именно в Россию, чтобы продемонстрировать внешнему миру высокий уровень развития китайско-российских отношений и продемонстрировать твердую решимость усиления стратегического взаимодействия вооруженных сил Китая и России», – сказал глава китайского военного ведомства.

В ходе встречи генерал армии Сергей Шойгу отметил, что взаимодействие России и Китая оказывает стабилизирующее воздействие на обстановку в мире и способствует снижению напряженности: «Координация наших усилий на международной арене оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире, способствует снижению конфликтного потенциала. Важно, что наши страны одинаково оценивают суть происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта».

Также генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия и Китай координируют свои действия при подготовке совместных морских и воздушных патрулирований, военных учений как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах – в рамках Шанхайской организации сотрудничества и «СМОА плюс».

«Убежден, что сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению российско-китайского стратегического партнерства в оборонной сфере и позволит откровенно обсудить актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности», – сказал Министр обороны России.

В конце встречи стороны выразили обоюдное намерение углублять военно-техническое сотрудничество двух стран. Так, генерал-полковник Ли Шанфу заявил: «Вооруженные силы России и Китая обязательно будут внимательно реализовывать договоренности, достигнутые главами государств, и продвигать военное и военно-техническое сотрудничество и военную торговлю между Россией и Китаем. Мы обязательно выведем их на новый уровень», – сказал глава китайского военного ведомства.

 

Источник: mil.ru