Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

​​​​​​​Автомобильные заводы BMW Brilliance

BMW Brilliance (официально BMW Brilliance Automotive Ltd.) автомобилестроительная компания со штаб-квартирой в городе Шэньян, китайское совместное предприятие BMW и Brilliance Auto. Основными задачами компании являются производство, распределение и продажа легковых автомобилей BMW в Китае. В Шэньяне расположены три автомобильных завода: Dadong и Tiexi, одно из которых занимается производством двигателей, другое – научно-исследовательский центр, что играет важную роль в глобальной производственной сети BMW Group. А также завод – Lydia. Это способствует стратегии глобального сбалансированного роста с использованием производственных мощностей на соответствующих региональных рынках.

Производственная база BBA в Шэньяне производит автомобили исключительно для китайского рынка. Завод в Дадуне на северо-востоке города открылся в 2003 году и в настоящее время производит длиннобазную версию BMW 5. В дальнейшем на этом предприятии также будет производиться вариант плагин - гибрид BMW 5-й серии и новый BMW X3.

Завод в районе Теси на западе Шэньяна, который был запущен в эксплуатацию в 2012 году, производит длиннобазную версию BMW X1 (включая плагин - гибрид вариант), седан BMW 1 серии, BMW 2 серии Active Tourer, длиннобазную версию BMW 3 серии и BMW 3 серии седан.

В октябре 2017 года компания запустила «Центр высоковольтных аккумуляторов» по производству аккумуляторов для электромобилей, которые поставлялись на завод в Дадуне.

В 2022 году открылся третий завод по сборке автомобилей в Шэньяне BMW Lydia. В проект инвестировали 15 миллиардов юаней (2,24 миллиарда долларов), что является крупнейшей инвестицией BMW в Китае на сегодняшний день и отражает долгосрочную уверенность BMW Group в китайском рынке и ее приверженность ему. Завод имеет все четыре основных производственных процесса (прессово-кузовной цех, покрасочный цех и сборочный цех). Предполагается, что завод позволит немецкому бренду нарастить выпуск машин на крупнейшем в мире рынке до 830 000 единиц в год (в 2021 году компания выпустила 700 000 машин). Завод позволит произвести первый полностью электрический спортивный седан BMW среднего размера, а также уже запустил в производство полностью электрического BMW i3.

Совместное предприятие BMW Brilliance Automotive было основано в 2003 году и занимается производством и продажей автомобилей BMW в Китае, а также задачами местного развития. За последние четыре года BMW Brilliance, совместное предприятие BMW и Brilliance Auto, добавило 6000 рабочих мест в Шэньяне, на совместном предприятии работает более 28 000 человек, в то время как сеть поставщиков BBA насчитывает более 350 местных поставщиков. В 2014 году BMW Group и Brilliance China Automotive Holdings Ltd. досрочно продлили контракт на свое совместное предприятие в Китае — за четыре года до истечения срока действия текущего контракта — и заложили основу для углубления успешного сотрудничества. Расширенный контракт действителен в течение десяти лет (с 2018 по 2028 год).

 

Автомобильные заводыBuick GeneralMotors

Заводы Buick в Шэньяне - это совместные предприятия General Motors и китайской корпорации SAIC Motor Corporation Limited. Buick имеет два завода в Шэньяне, Китай. Первый завод начал работу в 1999 году и производил модели Buick Regal, Century и GL8, а второй завод был открыт в 2013 году. Общая производительность заводов Buick в Шэньяне составляет более 1 миллиона автомобилей в год.

Заводы Buick в Шэньяне производят различные модели автомобилей под маркой Buick, такие как Regal, LaCrosse, Verano, Envision, Excelle GT, Verano и Encore. Кроме того, заводы также производят модель Chevrolet Trax.  В настоящее время заводы в Шэньяне являются крупнейшими заводами General Motors в мире по производству автомобилей на базе шасси D2XX и E2XX. Заводы имеют общую площадь более 3 миллионов квадратных метров и занимают более 10 000 сотрудников. Заводы находятся на территории Шэньянской экономической зоны, которая является одной из крупнейших экономических зон Китая.

Buick активно развивает свою продукцию в Китае, где компания становится все более популярной в сфере автомобильной индустрии. Производство Buick в Шэньяне важно для компании в целом, так как Китай является крупнейшим потребительским рынком в мире и имеет большой потенциал для роста продаж автомобилей Buick.

Рост спроса на автомобили Buick в Китае является свидетельством неизменной популярности бренда в стране, а также глобального успеха его линейки внедорожников. Например, Envision стала бестселлером в Китае с момента своего запуска в 2014 году и неуклонно набирает обороты и на других международных рынках.

В 2019 году на заводах Buick в Шэньяне было произведено более 751 000 автомобилей. Это свыше 25% от общего объема производства General Motors в Китае.

Компания также активно внедряет инновации и улучшения в производственный процесс, что повышает качество продукции и снижает затраты. В 2019 году Buick ввела в эксплуатацию новый очистительный комплекс, который позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу на 65%.

Buick также активно развивает свои электрические автомобили и планирует выпуск электрической версии Encore в Китае в 2022 году. Кроме того, компания внедряет современные технологии в свои автомобили, такие как системы безопасности и инфотейнмент, что повышает комфорт и безопасность водителя и пассажиров.

Продукция компании Buick производится в соответствии с высокими стандартами качества и экологической безопасности. Заводы Buick в Шэньяне имеют сертификацию по стандартам ISO 14001 и ISO/TS 16949, которые определяют требования к системе управления экологической безопасностью и качеством продукции. Благодаря этому компания демонстрирует свою ответственность и заботу о окружающей среде и здоровье людей.

В целом, производственные мощности Buick в Шэньяне указывают на светлое будущее бренда как в Китае, так и за его пределами.

 

Обзор подготовила Иванова Виктория, студент специальности «Лингвистического обеспечения комплексного регионального анализа Китая». ИГУ 2023