Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Планы развития информационно-коммуникационной отрасли КНР, 14-я пятилетка

Доклад Пиковера А.В. на конференции "Модернизация экономики КНР в свете решений XX съезда КПК", Институт Китая и современной Азии (#ИнститутКитая), 19 апреля 2023 г.

youtu.be/VJ5ZSn-CGDs Тезисы записала Екатерина Лотоцкая

Информатизация цифровизация китайского общества в целом является одним из ведущих приводов модернизации Китая. планы общества в области информатизации в Китае давно уже реализуются, регулярно публикуются и принимаются высшим партийным руководством общие планы по информатизации и цифровизации Китая.

В Китае информатизацией занимается министерство промышленности и информатизации, что позволяет информатизации идти вместе с индустриализацией. 14-й 5-летний план развития информационно-коммуникационной отрасли был опубликован 16 ноября 2021 года. Один из пунктов гласит, что к 2025 году будет расширен общий объем информационно-коммуникационной области и инновационные возможности.

Также план гласит, что будет продолжаться развитие инфраструктуры, её выход на мировой уровень. Собственно, уже сейчас Китай занимает лидирующие позиции по станциям 5G и по количеству суперкомпьютеров. К 2021 году в целях развития удаленных районов активно подключили административные деревни к интернету, к 2025 году планируют достичь оснащение 5G до 80%. Учитывая, что 99% - пользователи мобильной сети, то уже сейчас платежные системы, построенные на мобильных технологиях, вытесняют традиционные банки в областях ретейла и оплаты услуг.

Также будут расширяться международные информационно-коммуникационные услуги. Очень важным является развитие трансграничной интернет-торговли. Китайские компании являются крупнейшими игроками на данном рынке (например Алибаба и его дочерние компании). Предполагается, что будет значительно расширены возможности обслуживания данных вычислительных мощностей и резко будет поднят уровень вычислительных мощностей.

Следующий момент, на котором хотелось бы остановить внимание, это прорыв в строительстве интегрированной инфраструктуры, например использование интернета для управления транспортными потоками.

Одним из продолжением политики, озвученной в 14-м 5летнем плане, является «Генеральный план строительства цифрового Китая», озвученный 28 февраля, где впервые озвучена конструкция «базовая конфигурация информатизации Китая 2522». Она включает в себя закладку прочного фундамента для построения цифрового Китая, открытие главных артерий цифровой инфраструктуры и плавную циркуляцию ресурсов данных, а также полное расширение возможности экономического социального развития.

По мнению разработчиков плана и китайских экспертов цифровизация является одним из приводов решения экологических проблем посредством оптимизации управления производством.