Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Развитие автономного вождения автомобилей в Китае

Доклад Сазонова С.Л. на конференции "Модернизация экономики КНР в свете решений XX съезда КПК", Институт Китая и современной Азии, 19 апреля 2023 г. 

youtu.be/T5V4Q7Uh_RY Тезисы записала Мария Черношвец

В сфере развития автономного вождения на данный момент Китай можно назвать лидирующей страной. Годовой объём производства автомобилей на 2022 год здесь составил 27 млн, из которых продано было 26 млн 800 тыс. На электромобили пришлось 7.2 млн продаж, где 40% были оснащены функцией беспилотного вождения L2, что позволяет автомобилю самостоятельно парковаться, изменять скорость движения, перестраиваться, совершать экстренное торможение. 

В 2020 году в Пекине была создана демонстрационная зона площадью 60 кв км, где стали проводиться массовые тестирования беспилотных автомобилей и на начало 2023 года они самостоятельно совершили более 600 тысяч поездок проехав в общей сложности 50 млн км.

В конце 2022 года в Пекине, Чунцине и Хэфэе крупнейшие китайские компании Baidu и WeRide получили разрешение на осуществление беспилотного вождения в пределах города с присутствием водителя на переднем сидении для контроля инцидентных ситуаций. Одновременно в Чунцине были запущены автобусы вместе с водителями, которые контролировали безопасность движения с автономным движением L4 (то есть водитель практически не вмешивался в контроль за транспортным средством). За счет оснащения данных транспортных средств рядом датчиков, с момента запуска этого эксперимента не произошло еще ни одной аварии. 15 марта 2023 приложения Baidu и WeRide получили разрешение на езду уже без присутствия водителя в машине. Контроль за транспортным средством осуществляется из командного центре находящегося в городе. В планах как можно дальше расширить возможность применения услуг беспилотных автомобилей.

Пока в сфере развития беспилотного вождения лидирует именно автомобильный транспорт, но Китай постепенно внедряет данные технологии и дальше - вагоны метрополитена, высокоскоростные поезда без непосредственного вмешательства машинистов.