Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китайские ивановцы отметили 90-летие Интердома

1 мая китайские воспитанники Интернационального детского дома в Иванове отметили 90-летний юбилей международной школы, а также провели презентацию своих книг.  

В этом году в Иваново на праздник в шестой раз приехало семь человек – ученики младшей группы китайских ивановцев. Это дети известных китайских революционеров и руководителей Коммунистической партии Китая, первые воспитанники и выпускники Интердома имени Е. Д. Стасовой. Бывшие учащиеся родились в 1930-х годах, самой старшей ивановке Жене в этом году исполняется 89 лет. По словам китайских выпускников Интердома, в международной школе они получили тепло и материнскую любовь. В учебном заведении советские учителя им также привили чувства коллективизма, ответственности и преданности своей Родине.      

На празднике китайские ивановцы подарили подарки родной школе, в том числе фотографию всех китайских воспитанников. Кроме того, провели презентацию своих книг. В одной из них «Наш родной Интердом. Живая история китайских воспитанников» выпускники учебного заведения из Китая рассказали о своем детстве в Интердоме и о дальнейшей жизни в КНР. Всего в книге 66 историй и более 300 фотографий, сохранившихся со времен детства китайских воспитанников Интердома. Книга является большим архивом материалов, в том числе об истории Интердома и двух стран – России и Китая. До праздника в международной школе имени Е. Д. Стасовой презентацию издания также провели в Москве. На мероприятии присутствовали посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, бывший посол России в Китае Андрей Иванович Денисов, первый заместитель председателя Центрального правления Общества российско-китайской дружбы Галина Вениаминовна Куликова, представители от китайских компаний, работающих на территории России, студенчества и другие. По словам Анатолия Ли, воспитанника Интердома, который руководил процессом выпуска, над книгой работали 5 лет и издали к 90-летнему юбилею Интердома.    

Воспитанница международной школы Ирина Чжао также представила в учебном заведении свою книгу под названием «Корни посева». Издание представляет собой воспоминания, написанные на основе дневников. 

Китайские ивановцы – патриоты своей страны. После возвращения на Родину они внесли большой вклад в ее становление и развитие. Они гордятся тем, что являются гражданами Китая – страны, занимающей ведущие позиции в развитии мировой экономики, борьбы за мир и безопасность не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.

В Интердоме китайских ивановцев было 115 человек, из которых 78 в 10-летнем возрасте возвратились в Китай. На сегодняшний день 44 старших ивановцев уже ушли из жизни. Сейчас их осталось 29. Китайские воспитанники прошли с советским народом тяжелые годы Великой Отечественной войны. Будучи маленькими, они ухаживали за ранеными солдатами и сейчас называют Россию своей второй Родиной. Чувство уважения к РФ и любовь к этой стране, ее истории, музыке, культуре они сохранили на всю жизнь и передают ее своим детям и внукам. В честь 75-летия Великой Победы в Отечественной войне по приказу президента Владимира Путина Россия наградила китайских ивановцев юбилейными медалями.