Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Обзор зоны экономического и технологического развития Циндао

Зона экономического и технологического развития Циндао (QDETDZ) является одной из первых 14 зон развития национального уровня в Китае, утвержденных Государственным советом в октябре 1984 года. Строительство зоны началось в марте 1985 года, и в течение трех десятилетий развития она 12 раз подряд входила в пятерку лидеров по уровню комплексного развития в Китае, а также занимала 20% от общего ВВП Циндао и от объема производства предприятий выше установленного масштаба. Это единственный промышленный парк в провинции Шаньдун, который в течение пяти лет подряд входит в десятку лучших из 100 промышленных парков национального уровня. Кроме того, он входит в десятку лучших зон развития с наибольшим инвестиционным потенциалом, является пилотной зоной национальной интеллектуальной промышленности, демонстрационной зоной экологического (гуманного) благоустройства и строительства в Китае, а также единственной демонстрационной зоной интеллектуализированной промышленности в Восточном Китае.

 

Перевод статьи «Profile of Qingdao Economic and Technological Development Zone» bofcom.qingdao.gov.cn выполнила Мария Черношвец (ИГУ)

 

Высокое качество развития. Руководствуясь стратегией «Сделано в Китае 2025», будет углублена структурная реформа производства и ускорено строительство современной экономической системы, включающей морскую экономику. Объем производства четырех промышленных кластеров: бытовой техники и электроники, нефтехимического, автомобильного, судостроительного и морской инженерной промышленности - будет составлять половину объема производства Циндао, а бытовая техника и электроника станет первым промышленным кластером на уровне 100 млрд. юаней в Циндао. Стратегические развивающиеся отрасли, такие как информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, цифровая экономика и морская экономика, будут иметь наивысший приоритет, а их объем производства должен достичь 20% от общего объема производства предприятий выше установленного масштаба. Следует активизировать и углубленную интеграцию Интернета, "Больших данных", и искусственного интеллекта, а также существенной экономики, и внедрить инновационную модель частного управления государственными предприятиями, что позволит стимулировать пилотирование и демонстрацию. Создать Циндаоский институт преобразования и модернизации интеллектуального производства, учредить первый фонд в размере 10 млрд. юаней для новых стимулов роста в Циндао, построить 13 демонстрационных проектов интеллектуального производства, включая автоматизированную пристань порта Цяньвань и внедорожник Wuling и пр.

Будет продолжена работа по преобразованию и модернизации передовых отраслей промышленности и стимулированию развивающихся отраслей, содействию межсекторной интеграции и высококлассному развитию в сфере услуг, способствованию экономического развития развивающихся и развитых стран, формированию благоприятного для развивающейся экономики экономического центра и центра и интеллектуального медицинского центра для предоставления высококачественных производственных и социальных услуг для высокотехнологичной промышленности. Развивать новые виды деятельности, такие как электронный бизнес и интернет-финансы. Missfresh (Гонконг) и электронный бизнес Shandong Neighborhood Xiaozhan (Шаньдун) уже запустили свою деятельность, и были заключены контракты с более чем 30 предприятиями, включая китайско-немецкую трансграничную платформу электронного бизнеса и трансграничный промышленный парк электронного бизнеса Alibaba. Добавленная стоимость современного сектора услуг составляет 36% от общей стоимости продукции.

Больше энергии для развития.   Интегрировать инициативу «Пояса и пути», активно продвигать и воспроизводить достижения пилотных ЗСТ, углублять реформы, способствующие привлечению инвестиций, установить упрощенную модель административного утверждения иностранных инвесторов, разрешение иностранного капитала в объеме 1/6 от общего объема зоны, а объем экспорта/импорта - 1/4 доли. Уровень удовлетворенности предпринимателей должен достигать 90% в исследовании деловой среды, проводимом третьей стороной. Уже существуют проекты, инвестированные бизнесами из 60 стран и регионов, с 520 проектами уровня 10 миллионов долларов США, и 75 проектов, инвестированных Fortune 500. Порт Цяньвань в QDETDZ является главным для Порта Циндао, где расположены 11 контейнерных камер, самых глубоких в Китае. Порт Циндао занимает 7 - 8 место в мире по объему грузоперевозок и контейнерных перевозок и поддерживает операционные отношения с 700 портами по всему миру.

С восемью университетами и 120 000 студентов университетов, Циндао имеет в общей сложности 215 000 талантов. Имеется 59 научно-исследовательских институтов на уровне провинции/министерства или выше, а также шесть инновационных стратегических альянсов и пять рабочих станций академиков (экспертов). Зона была удостоена звания «Национальная передовая научно-технологическая зона». Она создала платформы для привлечения талантов нового поколения, содействия многочисленным стартапам и инновациям. QDETDZ инвестировала 10 миллиардов юаней в строительство международного морского информационного порта Qingdao Optic Valley. На данный момент подписаны контракты на внедрение 110 проектов, включая Центр тестирования программного обеспечения Национального информационного центра, «Программу тысячи талантов» и стартап для возвращающихся из-за рубежа студенческих талантов.

Больше шарма для развития. Настаивая на экологичном и комплексном развитии для строительства национального экологического промышленного демонстрационного парка, QDETDZ является первой зоной развития национального уровня, которая построила национальную экспериментальную зону устойчивого развития в Китае. Будет ускорена урбанизация и задействован потенциал социальных инвестиций. Уровень урбанизации будет повышен до 84,5%, а зарегистрированная безработица в городах будет удерживаться на уровне ниже 2,2%. Качество жизни в городе будет улучшено за счет лесонасаждений, которые поддерживаются на уровне 35,6%, и зеленых насаждений, которые поддерживаются на уровне 45,8%. QDETDZ может похвастаться благоприятной культурной и гуманистической средой с полными сетями культурных услуг на низовом уровне и 15-минутными культурными кружками. Школы и больницы являются лучшими архитектурными сооружениями в зоне, а больница Западного побережья станет крупнейшей больницей в провинции Шаньдун и войдет в пятерку лучших больниц Китая. QDETDZ был удостоен «Китайской премии по населенным пунктам».

QDETDZ соединен с собственно Циндао мостом через залив Цзяочжоу и подводным туннелем. В настоящее время проложен туннель на морском дне для метро (Metro 1), и вскоре будет введена в эксплуатацию железная дорога R3. Здесь был проведен ряд важных мероприятий, таких как финал первого конкурса “Останься в Китае”, Форум промышленного развития высокого класса Blue и пятнадцать фестивалей культурного туризма на острове Феникс. Начиная с 2015 года здесь было проведено три международных пивных фестиваля в Циндао, что значительно повысило репутацию QDETDZ, продвинуло бренд пивного фестиваля Qingdao International Beer Festival, делая его крупнейшим фестивалем в мире.