Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Иркутск - Шэньян : Побратимские связи

Шэньян, столица провинции Ляонин на Северо-Востоке Китая, насчитывает более 2300 лет. Это крупный торгово-экономический, научно-технический и культурный центр. Шэньянский Северный вокзал и международный аэропорт «Тяосян» являются одними из самых крупных в Китае. Начиная с 1980-х гг. Шэньян активно развивает международные отношения и на сегодняшний день насчитывает 13 зарубежных партнёров. Соглашение об установлении побратимских связей между городами Иркутск и Шэньян было подписано 12 августа 1992г. Изначально, основой побратимских отношений городов Иркутска и Шэньяна являлись контакты в сфере гуманитарного сотрудничества.

Иркутску подарена созданная согласно традициям древнего китайского искусства скульптура зала Высокой политики Шэньянского императорского дворца. Она является точной копией архитектурного сооружения XVII-го века, выполненной в масштабе 1:25 и совмещает в себе чеканку, ковку, гравировку, резьбу, рельефное декорирование.

Павильон высокой политики шэньянского императорского дворца. На фото: дар принимает вице-мэр Н.Хиценко

Установка герба Иркутска в Парке Мира города Шэньян

Во время взаимных визитов делегаций школьников, ставших традиционными, организуются культурно-познавательные программы, включающие знакомство с достопримечательностями города, природой двух регионов, системой образования и социального воспитания школьников, особенностями национальных культур России и Китая. Такие обмены дают возможность школьникам из городов-побратимов познакомиться с культурой и традициями дружественной страны, служат укреплению взаимопонимания между подрастающим поколением двух стран и носят глубоко гуманитарную направленность.

Ярким примером сотрудничества в области молодёжных обменов стало успешное проведение дружественного турнира по настольному теннису между спортсменами иркутской Комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и китайскими теннисистами в Шэньяне 2004г., а в августе 2005 г. делегация спортсменов Шэньяна приняла участие в международном турнире по настольному теннису в Иркутске. В апреле 2005 г. спортивная делегация по классической борьбе из Иркутска посетила Шэньян: состоялись совместные тренировки иркутских и шэньянских борцов по классической и вольной борьбе, матчевая встреча иркутских и шэньянских борцов, организованы мастер-классы для тренеров г.Шэньян по борьбе на тему: «Техника и планирование проведения тренировок».

В рамках проведения «Года России в Китае»   в  2006г.,   Правительством   г.Шэньян  совместно с администрацией г.Иркутска с 14 по 18 мая 2006 г. была проведена «Неделя города Иркутска в городе Шэньян». Иркутск был представлен официальной делегацией во главе с мэром В.В.Якубовским, делегацией школьников, а также группой спортсменов. Во время визита состоялась презентация «Парка России» в рамках открытия «Парка Мира» в г.Шэньяне. По просьбе правительства г. Шэньян «Парк России» был спроектирован иркутскими архитектором А.В.Яковлевым под руководством главного архитектора Иркутска Е.А.Третьякова. Он включает в себя элементы архитектурного комплекса Московского Кремля и берёзовую рощу. Достойное место на территории «Парка России» занял памятный знак г.Иркутска — герб города, выполненный из нефрита и установленный у входа в комплекс.

Вместе с тем, развитие торгово-экономического сотрудничества между Иркутском и Шэньяном носит стабильный характер. Традиционным стало участие иркутских предпринимателей в Китайской международной выставке производственного оборудования, ежегодно проводимой в г.Шэньяне. Партнёрские отношения предприятий Шэньяна и Иркутска заметно расширились в 2002 году, после встречи деловых кругов двух сторон в рамках празднования десятилетия побратимских отношений. Тогда были установлены контакты между предпринимателями городов Шэньяна и Иркутска в сфере строительства, начато активное осуществление торговли химическими продуктами, лесоматериалами и оборудованием.

Для укрепления традиционной дружбы между городами-побратимами Шэньян и Иркутск, на постоянное размещение в Парке городов-побратимов г.Иркутска, Народное правительство города Шэньян передало администрации г.Иркутска бронзовую скульптуру — макет зала Высокой политики Шэньянского императорского дворца.

Отношения между Россией и Китаем расширяются и углубляются, прежде всего - благодаря сотрудничеству отдельных городов и их жителей, в том числе и за счет побратимских связей Иркутска с Шэньяном. Они становятся важнейшим фактором формирования подлинно-добрососедского партнерства между Россией и Китаем, основанного на принципах доверия, экономического сотрудничества, взаимной выгоды и долгосрочной перспективы.