Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Год российского туризма в Китае

Вклад туризма в экономику отдельных стран, и даже целых регионов, неоспорим. Но нельзя забывать и о том, что туризм - это эффективный инструмент укрепления дружбы и взаимопонимания между народами. Особенно когда речь идет о таких близких соседях, как Россия и Китай. Принятие решение об обмене взаимными Годами туризма между РФ и КНР - правильный, точно рассчитанный шаг правительств наших стран.

Открытие Года российского туризма в Китае состоялось 23-го марта 2012 года в концертном зале Государственного большого театра Китая. Этот архитектурный шедевр работы французского архитектора Поля Андре - самый большой в мире по площади оперный театр, расположенный посреди озера в самом сердце китайской столицы. Рядом – площадь Тяньаньмэнь, Дом народных собраний, мавзолей Мао Цзэдуна, императорский дворец Гугун. Назначение Государственного большого театра Китая местом церемонии открытия Года российского туризма свидетельствовало о том значении, которое китайское правительство придает укреплению туристских связей между нашими странами.

Церемония началась под торжественные звуки гимнов двух стран, с оглашения поздравлений премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министра РФ Владимира Путина. Их зачитали вице-премьер Госсовета КНР, председатель организационного комитета Года российского туризма с китайской стороны Ван Цишань и вице-премьер РФ, председатель организационного комитета Года российского туризма с российской стороны Владислав Сурков.

В своем поздравительном письме Вэнь Цзябао указал, что туризм является наиболее естественной и наиболее эффективной формой содействия обмену и дружбе между народами двух стран. "Мы приглашаем еще больше друзей из России совершать туристические поездки в Китай. Мы надеемся, что еще больше китайских граждан посетят Россию в качестве туристов", - сказал он.

 В поздравительном письме Владимира Путина говорилось, что торжественное открытие Года российского туризма в Китае является новым воплощением быстрого развития на высоком уровне российско-китайского сотрудничества в политике, экономике и гуманитарной сфере. В ходе Года российского туризма в Китае будет проведен ряд крупномасштабных мероприятий.

По завершению официальной части церемонии открытия начался гала-концерт, устроителями которого, при поддержке Посольства РФ в КНР, стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Ростуризм (Федеральное Агентство по туризму РФ). Автор сценария гала-концерта Виталий Ширшов и главный режиссер, лауреат Государственной премии России Лев Шелогуров создали феерическое шоу, совместившее в себе лучшие образцы народной и классической культуры и современные достижения технического прогресса, рассказавшее о России как о туристской дестинации простым и понятным языком. В прологе концерта, получившем название «Россия сегодня», зрители увидели вокально-хореографическую композицию в исполнении Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, шоу-балета Аллы Духовой «Тодес», Русского национального балета «Кострома», Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Электронная группа «Палладиум» музыкально оформила видеопрезентацию «Камчатка. Долина Гейзеров», видеоряд о Байкале прошел под завораживающую вокально-хореографическую сюиту «Ангуушад» в исполнении Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал», и так вплоть до финала – цвет и гордость российского исполнительского искусства!

На следующий день, 24-го марта, в большом конференц-зале гостиницы «China World», входящей в комплекс Международного торгового центра, состоялась церемония открытия Китайско-российского форума по сотрудничеству в сфере туризма. Церемонию вел заместитель председателя китайского Оргкомитета, заместитель руководителя Секретариата Государственного совета КНР Би Цзинцюань. На форум прибыли заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Владислав Сурков.

Следом за вице-премьерами выступили руководитель Государственного управления по делам туризма КНР Шао Цивэй и руководитель Федерального Агентства по туризму РФ Александр Радьков, рассказавшие о проблемах и перспективах развития туризма между нашими странами, и задавшие тон тематическим выступлениям.

В форуме приняли участие около тысячи представителей различных кругов общественности Китая и России. Свои делегации на форум отправили двадцать два региона России, пять из них возглавляли губернаторы, председатели региональных правительств.

 

Форум завершился торжественным ужином, за которым россияне смогли лишний раз убедиться в великолепии и разнообразии пекинской кухни. Но главная работа началась по возвращении наших делегаций в свои регионы. Открытие Года российского туризма в Китае показало как большие перспективы по развитию туристских связей, так и огромный объем работы, которую необходимо провести для того, чтобы китайский турист предпочитал Россию всем другим туристским направлениям, и, приезжая, не только оставлял в России свои деньги, но и увозил от нас новые – лучшие! – представления о своем великом северном соседе – Российской Федерации!