Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российский и китайский бизнес приглашают на Дальний Восток

17 апреля 2014 года заместитель Министра Алексей Лихачев во Владивостоке принял участие в совещании руководителей национальных частей рабочих секретариатов Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. На мероприятии с заместителем Министра коммерции КНР Чжун Шанем Алексей Лихачев обсудил вопросы подготовки встречи сопредседателей Комиссии, намеченной на 18 апреля 2014 года на острове Русский, а также проведения Первого Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине в июне-июле 2014 г.

Создание рабочей группы по контролю за ходом реализации стратегических проектов российско-китайского сотрудничества, которую возглавят вице-премьеры правительств двух стран, а также расширение взаимодействия на Дальнем Востоке, станут главными вопросами предстоящей встречи сопредседателей Российско-Китайской комиссии.

В преддверии мероприятия на острове Русский представители крупных российских компаний проведут презентацию проектов в сфере строительства крупных инфраструктурных проектов, включая сооружение портов, строительства жилья, сельского хозяйства и высоких технологий.

Алексей Лихачев подчеркнул, что российско-китайское взаимодействие стабильно сохраняет поступательное развитие. Объем товарооборота по итогам 2013 года составил 88,8 млрд. долларов, а за первые два месяца текущего года достиг почти 14 млрд. долларов. При этом российский экспорт вырос более чем на 8%.

Мероприятия на острове Русский станут важным этапом подготовки экономической повестки дня Российско-Китайского саммита, намеченного на май 2014 года в Шанхае.