Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Делегация Министерства регионального развития Российской Федерации провела в Харбине (КНР) встречу с коллегами из Народного Правительства провинции Хэйлунцзян

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев  провел в Харбине (КНР) встречу с Председателем Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Во встрече с российской стороны участвовали статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова, директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Константин Шкред и заместитель директора Департамента международных связей Анна Попова. С китайской стороны – Ответственный секретарь Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ли Сяньган, заместитель Начальника Департамента коммерции Янь Шусэнь, заместитель Начальника Канцеляртт иностранных дел Сун Минвэнь.

Глава Минрегиона поблагодарил Народное Правительство провинции Хэйлунцзян за активное участие в подготовке и проведении Первого Российско-Китайского ЭКСПО. «Около двадцати лет российские регионы участвуют в Харбинской выставке, однако с 2014 года новый формат мероприятия раскрывает и новые возможности, которые должны быть максимально эффективно использованы обеими сторонами», считает Игорь Слюняев.

Он отметил, что после апрельской встречи в Москве и совместной работы в рамках ЭКСПО-2014 отношения с Лу Хао переходят в личную плоскость, сближая не просто двух управленцев, но – людей, стремящихся принести пользу своим странам и народам.

Министр регионального развития РФ и глава Правительства Хэйлунцзян высказали намерение активно участвовать в реализации договоренностей, достигнутых в рамках проходившего в конце мая т.г. в Шанхае саммита на высшем уровне.

- В рамках саммита был подписан большой пакет двусторонних документов, в том числе Министерство регионального развития Российской Федерации подписало с Государственным Комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики Меморандум о взаимопонимании в области межрегионального и приграничного сотрудничества. Реализуя положения Меморандума, мы сегодня подбираем наиболее важные инвестиционные проекты на уровне межрегиональных связей для оказания им всемерной поддержки, - сообщил Игорь Слюняев.

Глава Минрегиона России рассказал китайским участникам встречи о характере межрегионального и приграничного сотрудничества, которое осуществляется российскими регионами с КНР.

Было подчеркнуто, что межрегиональное и приграничное торгово-экономическое сотрудничество России и Китая является важной составной частью торгово-экономических связей двух стран, играет существенную роль в углублении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества во многих отраслях, способствует социально-экономическому развитию регионов.

География российско-китайского межрегионального сотрудничества не ограничивается взаимодействием субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России – их доля в совокупном объёме внешнеторгового оборота Российской Федерации с Китайской Народной Республикой составляет порядка 22,5%. Остальные 77,5% внешнеторгового оборота России с КНР приходится на Центральный федеральный округ – 14,8%, Северо-Западный федеральный округ – 11,5%, Уральский федеральный округ – 35,9%, Приволжский федеральный округ – 3,5%, Северо-Кавказский федеральный округ – 0,8 % и на Южный федеральный округ – 2,3%.

В российско-китайских межрегиональных отношениях действует практика открытий представительств для оказания содействия в организации торгово-экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного сотрудничества регионов.

Ключевым документом, фиксирующим основные направления российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества, является Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и северо-востока Китайской Народной Республики (2009 – 2018 годы), утвержденная главами двух государств в сентябре 2009 года. В рамках Программы реализуются мероприятия по совершенствованию приграничной инфраструктуры, в том числе развитию системы пунктов пропуска, приграничных автомобильных и железных дорог и мостов, предусмотрены меры по развитию наземных и воздушных транспортных коридоров и других объектов транспортной инфраструктуры. Большое внимание уделяется вопросам развития туризма, сотрудничеству в гуманитарной сфере и взаимодействию в области охраны окружающей среды.

В ходе встречи Лу Хао предложил Минрегиону России усилить информационный обмен о практике и потенциальных возможностях сотрудничества российских регионов и китайских провинций и сообщил, что подобного рода информация будет в постоянно обновляемом режиме присутствовать на официальных Интернет-ресурсах провинции Хэйлунцзян.

Стороны наметили направления дальнейшего взаимодействия.