Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В рамках деловой программы Российско-Китайского ЭКСПО в г.Харбине состоялись Дни российских регионов

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев выступил модератором «Дней российских регионов» - презентаций торгово-экономического и инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации в рамках деловой программы Первого Российско-Китайского ЭКСПО. В мероприятии приняли участие Губернатор провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао, статс-секретарь - заместитель Министра регионального развития РФ Светлана Иванова, главы субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, представители органов власти и деловых кругов российских регионов и китайских провинций.

Открывая презентации, Игорь Слюняев отметил, что «Россию и Китай объединяет стремление обеспечить мирное, стабильное и взаимовыгодное развитие двух государств, благополучие и процветание народов, которые связаны проверенными временем узами дружбы и добрососедства».

- Китайская Народная Республика – ключевой, стратегический партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом году товарооборот между нашими странами - а это 90 млрд. долларов США - составил 10,5% от общего объема внешнего товарооборота России. Таким образом, Китай является лидером по торговому взаимодействию с Российской Федерацией.  При этом важным залогом нашего успеха по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, является высокий уровень и качество межрегионального и приграничного сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы крепли связи между приграничными субъектами Российской Федерации и провинциями Китайской Народной Республики, расширялась география российско-китайского сотрудничества, - сказал Игорь Слюняев.

Министр отметил, что в дни ЭКСПО перед участниками мероприятия представлен многогранный потенциал более 20 регионов Российской Федерации, т.е. почти ¼ части России, от Северо-Западного до Дальневосточного федерального округа.

- Уверен, Дни российских регионов станут востребованной площадкой для демонстрации возможностей субъектов нашей страны, и презентации потенциала региональных экономик позволят нашим друзьям из Китайской Народной Республики быстрее и легче находить партнеров в регионах России, для реализации совместных торгово-экономических проектов. Уже достигнуты договоренности, что встречи такого формата, как в Харбине, мы могли бы проводить не менее двух раз в год, - подчеркнул глава Минрегиона России.

Приветствуя участников мероприятия, Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао подчеркнул, что китайская сторона смотрит на ЭКСПО как на площадку, открытую не только для двустороннего сотрудничества России и Китая, но также открытую для всего мира – для сотрудничества многостороннего характера, что подтверждается участием в ЭКСПО делегаций многих стран.

Министр регионального развития Российской Федерации поблагодарил Министерство коммерции Китайской Народной Республики и  администрацию провинции Хэйлунцзян и г. Харбина за активное участие в организации Дней российских регионов «на полях» Первого Российско-Китайского ЭКСПО.

Слово было предоставлено губернаторам Дальневосточных субъектов РФ.

С презентационными докладами выступили Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, а также представители Хабаровского края.

Модерируя работу площадки, Игорь Слюняев подчеркнул, что в 2013 году в Приморье поступило 1,7 миллиардов долларов иностранных инвестиций, при этом доля инвестиций китайских партнеров выросла за 2013 год более чем в 2 раза, и сегодня составляет порядка 72,5 млн. долларов США. Хорошими конкурентными возможностями обладает Хабаровский край как географический, административный, научно-промышленный центр  Дальнего Востока. В 2013 году привлеченный капитал из Китая в Хабаровский край составил 13 млн. долларов, увеличившись к уровню 2012 года почти в 5 раз.

- Создание в Амурской области горно-металлургического кластера, разработка Огоджинского каменноугольного месторождения, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» и многие другие проекты могут поднять уровень сотрудничества России и Китая на новую ступень, - прокомментировал Игорь Слюняев презентацию Амурской области.

На Магаданской земле он особенно выделил такие привлекательные для инвесторов проекты, как: создание угольного кластера на базе Омсукчанского угольного бассейна и разработку угольного бассейна в Среднеканском районе.

Говоря о Еврейской автономной области, Игорь Слюняев обратил внимание участников презентации, что на территории ЕАО действует свободная экономическая зона. Здесь также реализуется значимый инфраструктурный проект – строительство железнодорожного моста, который позволит ежегодно перемещать примерно 30 млн. тонн грузов.

«День российских регионов» вызвал интерес у китайских участников ЭКСПО. Обращаясь к ним в завершении мероприятия, Игорь Слюняев назвал «семь причин, по которым можно инвестировать в Россию»:

  • благоприятный инвестиционный климат;
  • устойчивый экономический рост;
  • разумное налогообложение (нигде в мире нет подоходного налога в 13%, уточнил глава Минрегиона);
  • налоговые льготы, которые предоставляют инвесторам большинство субъектов РФ (по налогу на прибыль, имущество и землю);
  • низкая инфляция;
  • квалифицированная рабочая сила,
  • стабильная политическая система.

«Время инвестировать в Россию!» - призвал китайских участников ЭКСПО-2014 Министр регионального развития Игорь Слюняев.