Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Туристический парк "ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА РОССИИ"

Туристический парк "ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА РОССИИ"

Концепция международного Российско-китайского проекта «Трансграничный туристический парк «ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА РОССИИ ЗАБАЙКАЛЬСК-МАНЬЧЖУРИЯ»

Международный российско-китайский инвестиционный проект «Трансграничный туристический парк «Восточные ворота России «Забайкальск-Маньчжурия» с возможностью приема двух миллионов китайских туристов в год реализуется компанией «Подолье XXI» при поддержке Правительства Забайкальского края Российской Федерации и Народного Правительства города Маньчжурии Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики на территории Забайкальского района Забайкальского края Российской Федерации.

Трансграничный туристический парк «Восточные ворота России «Забайкальск-Маньчжурия» располагается на земельном участке площадью 91 га, который непосредственно примыкает к линии государственной российско-китайской границы и находится напротив уже построенной на китайской стороне равнозначной зоны, функционирующей с 1998 года по настоящее время. Общая длинна российско-китайской государственной границы, подлежащая обустройству согласно данного инвестиционного проекта составляет около трех километров, где кроме всего прочего планируется возвести новый пункт пропуска с таможенным, пограничным и санитарным контролем, как это было определено Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики от 17 февраля 1998 года, вступившим в силу 20 марта 1998 года.

Начиная с 2007 года, по настоящее время у нас развиваются реальные взаимовыгодные связи с Народным Правительством города Маньчжурии. Этот красивый и бурно развивающийся город ежегодно посещают более 5 млн. туристов из богатых южных и восточных провинций Китая. Примерно половина из них, то есть около двух с половиной млн. человек, выражает готовность и имеет финансовую возможность посетить с кратковременным туристическим визитом приграничные территории России, расположенные в Забайкальском районе Забайкальского края РФ, и вернуться обратно. Правительством КНР городу Маньчжурия был присвоен статус «Сухопутного порта», а городским административным органам было дано эксклюзивное право выдавать необходимые для выезда из страны паспорта гражданам КНР не по месту их постоянного проживания (как было до сих пор), а по месту их краткосрочного пребывания в городе Маньчжурия. Сегодня развитие однодневного (в последствие - двухдневного и многодневного) въездного туризма в приграничные районы Забайкальского края РФ из приграничных территорий КНР - является одним из существенных условий дальнейшего экономического и социального развития Северо-Востока Китая и Байкальского региона России.

Размер инвестиций в Проект со стороны российского инвестора на сегодняшний день составил сумму в размере 93 млн, долларов США. Из них: 

  • Находящийся   в   собственности   с   2007   года,   земельный   участок площадью 91 га имеет официальную кадастровую стоимость более 60 млн. долларов США.
  • Расположенные на этом земельном участке объекты недвижимости, незаконченного строительства, так же находящиеся в собственности с июня 2007 года, имеют стоимость более 2 млн. долларов США.
  • Сумма оплаченных предпроектных и проектных работ на сегодняшний день составляет около 1 млн. долларов США. Общая концепция проекта была разработана лучшими специалистами известного российских проектного института «ГИПРОГОР».

В настоящее время со стороны китайского инвестора необходимо привлечь для реализации Проекта сумму в размере 60 млн. долларов США, которые будут направлены на следующие цели: 

  • Приобретение 50% Уставного капитала ООО «Подолье XXI» - 30 млн.
  • долларов США.
  • Строительство первой очереди зданий и сооружений проекта - 30 млн.
  • долларов США. 
  1. Сроки строительства первой очереди - 1,5 года.
  2. Начало строительства - апрель 2015 г.
  3. Окончание строительства - сентябрь 2016г.
  4. Начало эксплуатации объектов первой очереди - I октября 2016г. 

Согласно мнению компетентных экспертов, однодневный тур из Маньчжурии в Забайкальск и обратно (без ночевки, с туристической экскурсией и двухразовым питанием на территории туристического парка) для китайского туриста в составе группы будет обходиться примерно в 1000 юаней (170 долларов США). Себестоимость такого однодневного тура по каждому китайскому туристу будет составлять примерно половину этой суммы 90 долларов США, включая затраты на транспорт, питание, экскурсионное обслуживание, страховку и т.д. Таким образом, доходность однодневного въездного туризма по данному проекту составит 80 долларов США с человека, или 160 млн. долларов США с двух миллионов туристов в год.

Пропускная способность объектов первой очереди - 2 млн. китайских туристов в год.

Валовый доход от эксплуатации объектов первой очереди - min. 340 млн. долларов США в год.

Эксплуатационные и прочие прямые затраты на прием и обслуживание 2 млн. туристов в год - 180 млн. долларов США в год (из расчета 90 долларов США на одного туриста).

Прибыль от эксплуатации объектов первой очереди 160 млн. долларов США в год (из расчета 80 долларов США с одного туриста).

Дополнительная прибыль от реализации сувенирной продукции и предметов народных промыслов России (Жостово, Гжель, Хохлома, Палех и др., а также сувенирная водка в специальной эксклюзивной фасовке и другие товары, пользующиеся спросом у китайских туристов) - min. 40 млн. долларов США в год (из расчета 20 долларов США с одного туриста).

Итого предполагаемая годовая прибыль от эксплуатации первой очереди инвестиционного проекта «Трансграничный туристический парк «Восточные ворота России Забайкальск-Маньчжурия» - 200 млн. долларов США в год.

Как было отмечено выше, сумма необходимых на сегодняшний день инвестиций со стороны китайского партнера составляет всего 60 млн. долларов США.

Срок окупаемости первой очереди проекта - 1 год с начала эксплуатации или 3 года с учетом предстоящего строительства.

Начало окупаемости инвестиций от эксплуатации объектов первой очереди проекта- 1 октября 2016г.