Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Главы МИД КНР и РФ провели встречу

Министр иностранных дел КНР Ван И 26 сентября 2014 года провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

Ван И напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин недавно встречались в Душанбе, принимали участие в первом трехстороннем саммите Китая, России и Монголии, а также в саммите ШОС, все эти встречи принесли важные результаты. Две страны должны полностью реализовать достигнутые их лидерами консенсусы, сообщил Ван И. Китай приветствует участие В. Путина в предстоящем Заседании экономических лидеров АТЭС, которое, по планам, состоится в Пекине в середине ноября, сообщил Ван И. Китай готов продолжать поддерживать стратегическое сотрудничество с Россией в рамках ООН, ШОС, БРИКС, механизма Россия-Китай-Индия и других многосторонних механизмов, продвигать оптимальное урегулирование имеющихся международных и региональных горячих проблем таких, как проблема Ирака, иранская ядерная проблема и украинский кризис, отметил он.

С. Лавров сообщил, что Россия полностью удовлетворена результатами встреч В. Путина и Си Цзиньпина с начала этого года. Россия готова прилагать совместные усилия с Китаем для практической реализации консенсусов, достигнутых главами двух государств, содействия практическому сотрудничеству в экономике, торговле и энергетике, а также углубления общих интересов, отметил он. Россия также намерена содействовать координации и сотрудничеству с Китаем в мировых делах, чтобы две страны играли важную роль в обеспечении мира и стабильности во всем мире, добавил С. Лавров.