Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ли Кэцян встретился с председателем Совета федерации РФ Валентиной Матвиенко

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в первой половине дня 13 октября встретился с председателем Совета федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Ли Кэцян отметил, что развитие китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства несет пользу не только народам двух стран, но и всему миру, региональной стабильности и развитию глобального сотрудничества. Китай готов вместе с Россией укреплять и претворять в жизнь нынешние проекты сотрудничества, продолжать поиск новых сфер и моделей взаимодействия, расширять контакты на местном уровне и продвигать повышение уровня китайско-российских отношений. Премьер Госсовета КНР выразил надежду, что законодательные органы двух стран укрепят контакты и взаимный обмен, будут активно поддерживать и продвигать двустороннее сотрудничество в различных сферах.

Ли Кэцян отметил, что Китай еще продолжительное время будет являться развивающейся страной, которой необходимо пройти долгий путь для осуществления экономической модернизации. Китай все еще обладает огромным потенциалом развития, а его раскрытие принесет новые возможности для укрепления китайско-российского сотрудничества.

В. Матвиенко сказала, что и Россия, и Китай выступают за многополярный мир и демократизацию международных отношений, оба государства являются важными силами защиты глобального мира и стабильности. Обе страны относятся к друг другу со взаимным уважением, учитывают коренные интересы и основные озабоченности, а с точки зрения исторической перспективы двусторонние отношения уже достигли своего наивысшего расцвета. Россия полна уверенности в будущем российско-китайских отношений и рада огромным успехам Китая в его развитии, РФ желает и далее укреплять сотрудничество с Китаем, в чем Совет федерации РФ планирует сыграть свою активную роль.