Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

19-я регулярная встреча глав правительств России и Китая

Дмитрий Медведев встретился с Премьером Государственного совета Китая Ли Кэцяном. С Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном

Д.Медведев: Уважаемый господин Премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян! Дорогой коллега! Прежде всего сердечно приветствую Вас в Москве. Мы в первый раз принимаем Вас в качестве Премьера Госсовета Китайской Народной Республики.

Л.Кэцян: Спасибо.

Д.Медведев: Очень рады видеть Вас и всю китайскую делегацию. У нас насыщенная программа, а Ваша программа началась ещё раньше. Вы встречались с нашим парламентом, сегодня мы с Вами проведём самый большой наш форум – 19-ю регулярную встречу глав правительств, а завтра посетим форум «Открытые инновации».

Хотел бы присоединиться к Вашей высокой оценке двусторонних российско-китайских отношений, которую Вы любезно дали в Вашем интервью «Российской газете».

Мы действительно находимся на очень высоком уровне наших отношений, которые характеризуем как стратегическое партнёрство. Это подтвердило и предыдущее заседание наших правительств, которое прошло в октябре 2013 года в Пекине.

Также хотел бы с теплотой вспомнить мой визит на Вашу малую родину – в провинцию Аньхой, город Хэфэй. Мне это очень запомнилось. Ещё раз большое спасибо за то, что пригласили.

Мы действительно очень близкие партнёры, Китай является нашим первым внешнеторговым партнёром. Я не буду сейчас никого утомлять цифрами, лишь одну назову: только за последние шесть лет объёмы двусторонней торговли практически удвоились, даже более чем удвоились – с 40 до 90 млрд долларов. И у нас есть и более значимые цели.

У нас очень насыщенная повестка, предлагаю передать слово Вам, имея в виду, что нам ещё предстоит поговорить в расширенном составе и принять участие в подписании огромного количества документов, которые были подготовлены в ходе проработки Вашего визита, – это более 40 очень важных двусторонних документов.

Л.Кэцян (как переведено): Мне очень приятно сегодня с Вами, уважаемый Премьер-министр Медведев, мой дорогой друг, встретиться. Спасибо Вам огромное за радушный приём, оказанный мне и моим коллегам. Самый главный пункт моего нынешнего визита в Россию заключается в том, чтобы мы с Вами провели 19-ю регулярную встречу между главами правительств Китая и России. То, что мы уже в 19-й раз проводим такие встречи, сам этот факт уже говорит о долгосрочности, стабильности и важной, фундаментальной роли этого механизма для китайско-российских отношений. Мы с Вами придаём импульс развитию российско-китайского сотрудничества во всех сферах.

Пользуясь случаем, я хотел бы передать Вам большой привет от моих земляков, с моей малой родины Аньхой, поскольку тамошние жители считают Вас своим большим другом. Я также обещаю Вам в следующую мою поездку в Россию обязательно в качестве первой остановки посетить Петербург, Ваш родной город.

<…>

Список участников беседы

Список участников беседы Председателя ПравительстваРоссийской Федерации Дмитрия Медведева с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном

13 октября 2014 г.

Дом Правительства Российской Федерации

С китайской стороны:

ЛЮ Яньдун

- вице-премьер Государственного совета КНР

ВАН Ян

- вице-премьер Государственного совета КНР

ВАН И

- Министр иностранных дел КНР

СЮЙ Шаоши

- председатель Государственного комитета КНР по делам развития и реформ

ЛОУ Цзивэй

- Министр финансов КНР

СЯО Цзе

- первый заместитель генерального секретаря Государственного совета КНР

Г АО Хучэн

- Министр коммерции КНР

У Синьсюн

- заместитель председателя Государственного комитета КНР по делам развития и реформ, начальник Государственного управления по энергетике

ЛИ Хуэй

- Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации

ЧЭН Икунь

- переводчик

С российской стороны:

ГОЛОДЕЦ Ольга Юрьевна

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Энергодиалога Россия - Китай

РОГОЗИН Дмитрий Олегович

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

ДЕНИСОВ Андрей Иванович

- Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике

МАНТУРОВ Денис Валентинович

- Министр промышленности и торговли Российской Федерации

НОВАК Александр Валентинович

- Министр энергетики Российской Федерации, заместитель председателя Российской части Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству

УЛЮКАЕВ Алексей Валентинович

- Министр экономического развития Российской Федерации

ФОМИН Александр Васильевич

- директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

МОРГУЛОВ Игорь Владимирович

- заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

ШАКУРА Дмитрий Николаевич

- переводчик