Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Пекине состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном

Министры обороны России и Китая Сергей Шойгу и заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Сюй Цилян

Сегодня в Пекине в государственной резиденции «Дяоюйтай» состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной и региональной безопасности.

Как заявил глава военного ведомства России, «обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Северной Африке и в мире в целом с каждым годом становится все сложнее, и в этой ситуации военное и военно-техническое сотрудничество наших стран  приобретает особый характер и особое значение».

В ходе встречи генерал армии Сергей Шойгу высоко оценил состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

«Сегодня у нас будет возможность подробно поговорить по всем вопросам в этой области. Многое из того, что мы обсуждали во время вашего визита в Москву в прошлом году, уже находится в стадии реализации», – отметил Министр обороны России, обращаясь к своему китайскому собеседнику.

«Уровень наших отношений свидетельствует о том, что неразрешимых проблем у нас нет», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Он поблагодарил Сюй Циляна за радушный прием и хорошую подготовку 19-го заседания Российско-Китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое пройдет сегодня в Пекине.

Заместитель председателя Центрального военного совета КНР в свою очередь заявил, что «стратегическое партнерство между Китаем и Россией вступило в новый, с большими перспективами  этап развития, что нас очень радует».

Генерал-полковник Сюй Цилян высказал мнение, что развитие подобных взаимоотношений «отражает общее, искреннее желание наших народов, носит конструктивный характер и играет важную роль в сохранении регионального и глобального мира».

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации