Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Визит правительственной делегации из КНР в ОАО «Ангарская нефтехимическая компания»

Приезд делегации на

В конце июня этого года состоялся рабочий визит правительственной делегации из КНР в ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Ангарск стал последним пунктом в программе визита гостей из Поднебесной в Россию. Сначала делегация во главе с членом постоянного комитета политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Гоцяном приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, а затем отправилась ознакомиться с деятельностью одного из предприятий нефтехимической отрасли. Выбор пал на Ангарскую нефтехимическую компанию, входящую в состав ОАО НК «Роснефть».

И это не случайно: на протяжении многих лет продукция ОАО «АНХК» успешно реализуется в Китае. В частности, в КНР из Ангарска везут бутиловые спирты, моторные и базовые масла, мазут, полимерную продукцию.

Китайскую делегацию на предприятии встречал и.о. генерального директора ОАО «АНХК» И.В. Кукс. Гости побывали на производственной площадке, осмотрели операторную установки каталитического риформинга Л-35/11-1000 по производству базового компонента высокооктановых бензинов. Она входит в комплекс установок, в составе которого блоки по переработке первичных бензиновых фракций, разделения продукта риформинга и процесса изомеризации легких бензиновых фракций. Вырабатываемый на риформинге высокооктановый компонент бензинов позволяет АНХК увеличивать долю автомобильных бензинов, соответствующих евростандартам.

Сегодня на предприятии реализуется долгосрочная инвестиционная программа НК «Роснефть», предусматривающая полный переход на выпуск топлив, соответствующих международным стандартам Евро-4, Евро-5. В рамках этой программы с 2007 по 2011 год модернизирована установка первичной переработки нефти ГК-3, введена в эксплуатацию установка по производству серной кислоты, установка каталитического риформинга легкой прямогонной нафты, завершена реконструкция установки по производству водорода. С 2012 по 2015 годы планируется ввод в эксплуатацию новых установок по производству евробензинов. Затем будут реализованы проекты, направленные на увеличение глубины переработки нефти.

В рамках визита была представлена презентация о деятельности предприятия. Комбинат-16, как называлась ранее Ангарская нефтехимическая компания, имеет долгую и славную историю. Строительство производства, предназначенного для получения искусственного жидкого топлива из угля, началось в 1945 году. Первые производственные объекты были запущены в эксплуатацию в 1953 году. В апреле 1954 года получена первая продукция - метанол и серная кислота. В 1957 году министерством химической промышленности СССР принято решение о перепрофилировании комбината с угольного на нефтяное сырьё, тогда же началось строительство в составе комбината нефтеперерабатывающего завода. 5 августа 1960 года был выдан первый бензин.

Сегодня в масштабе отрасли на долю ОАО «АНХК» приходится около 4,1% российской нефтепереработки, 4,1% выпуска топлив, 4,4% выпуска дизельных топлив, 3,7% производства топочного мазута. По ключевым показателям - объему и глубине переработки нефти - АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока нефтяной компании «Роснефть».

В состав ОАО «АНХК» входит нефтеперерабатывающий завод, химический завод, завод масел, товарно-сырьевое производство, другие подразделения. Есть дочерние предприятия: ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», ОАО «ВОСТСИБМАШ», ОАО «Ангарское управление энергосистемы». Смежные предприятия: ОАО «АЗП» (Ангарский завод полимеров) и ОАО «АНХРС» (Ангарскнефтехимремстрой). Объем переработки нефти в 2011 году составил 9,8 млн тонн нефти.

В настоящее время на предприятии выпускается около 200 наименований продуктов нефтепереработки и нефтехимии, в том числе бензины автомобильные, топлива дизельные, авиакеросин, масла, битумы нефтяные, кокс электродный, мазут, спирты бутиловые, серная кислота, метанолы и др.

Но ОАО «АНХК» не только крупнейшее предприятие в области нефтепереработки. Ангарская нефтехимическая компания является социально-ориентированной компанией. Ее социальные объекты хорошо известны в регионе и за его пределами. АНХК располагает собственным санаторием – профилакторием «Родник», где имеется современное оборудование и оказывается комплексное оздоровительное лечение. Работники компании и члены их семей, жители города имеют возможность отдохнуть на базах отдыха «Утулик» на озере Байкал и «Ангара» на реке Ангара, в детских оздоровительных лагерях «Юбилейный», «Здоровье». Только в 2011 году на объектах социально-культурной сферы ОАО «АНХК» отдохнуло 37,5 тысяч человек.

Глава китайской делегации Хэ Гоцян, ознакомившись с работой предприятия, отметил, что Россия обладает хорошей промышленной базой и богатейшими природными ресурсами, а Китай является крупнейшим производителем и потребителем топлива.

– Мы готовы укреплять сотрудничество между нашими нефтехимическими предприятиями, развивать торгово-экономические связи, в том числе в области поставок нефти и газа, переработки ресурсов, – заявил Хэ Гоцян.

 

Анна Юрьева

Журнал "Россия и Китай" №7