Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Сергей Иванов провёл переговоры с главой канцелярии ЦК Компартии Китая Ли Чжаньшу

В Кремле состоялись переговоры Руководителя Администрации Президента России Сергея Иванова с руководителем канцелярии Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ли Чжаньшу.

В ходе беседы Сергей Иванов отметил высокий уровень российско-китайских отношений. По словам Руководителя Администрации, интенсивность двустороннего сотрудничества обусловлена, в частности, насыщенным графиком политических контактов на высшем уровне. Так, в 2014 году состоялось пять встреч Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. В настоящее время идёт подготовка предстоящего 8–9 мая визита лидера КНР в Москву.

Развивается взаимодействие между профильными подразделениями канцелярии ЦК КПК и Администрации Президента России по вопросам кадровой политики, борьбы с коррупцией, регулирования общественных процессов.

Одной из совместных задач Руководитель Администрации Президента России назвал организацию празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне: праздничные мероприятия пройдут в мае в Москве и в Пекине в сентябре этого года. В свою очередь Ли Чжаньшу отметил, что проведение торжеств в России и Китае имеет особое значение для сохранения исторической памяти. По мнению руководителя канцелярии ЦК Компартии КНР, это позволит извлечь уроки из прошлого для обеспечения глобального мира и стабильности.

19 марта 2015 года, 18:00 Москва, Кремль