Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Русские впечатления китайского миллиардера

Не так давно я посетил Россию с 8-дневным визитом в составе китайской делегации. Поездка началась в Санкт-Петербурге и закончилась во Владивостоке. В ходе этой поездки на расстояние более 10 тысяч километров мои представления о России сильно изменились. Одним словом, было не только интересно, но и полезно.

Впечатления, или умом Россию не понять

Когда приехал в Москву, товарищи из китайского посольства сказали о России четыре тезиса: неотсталая и неразвитая, недемократическая и неавторитарная. Только спустя несколько дней я начал понимать их смысл. Москву и Санкт-Петербург можно сравнить с Пекином или Шанхаем. Особенно, меня поразили своей красотой семь сталинских высоток в Москве. Очень впечатлили гостиница «Украина», ГУМ, такой роскоши немного и в Китае. Среднедушевой ВВП и среднедушевой доход гораздо выше китайского, и поэтому, вроде бы, можно считать Россию развитой страной. К сожалению, кроме этих двух городов, остальные города были совсем другими - дома старые, дороги плохие, нет развитой инфраструктуры. В России очень велики региональные различия, то есть слишком большая разница в развитии между столичными городами и провинцией. Поэтому, если увидеть только российские провинциальные города, то Россия покажется отсталой страной. А если только Москву и Санкт-Петебург - то весьма развитой... В Китае, кроме самых крупных городов - Пекина, Шанхая, есть и другие развитые города - Гуанчжоу, Шэньчжень, Ханчжоу, Чэнду, мало отличающиеся по качеству жизни от столицы.

Амбиции не совпадают с реальностью

Мы приняли участие в Байкальском Экономическом форуме, который проходит в городе Иркутске. Его называют российским Давосским форумом. Это был уже 7-й по счету форум с высокими участниками. Мы жили в местной, так называемой 4-х звездочной гостинице, но на самом деле она не лучше, чем гостиницы в китайских уездах и деревнях. Само место проведения Байкальского форума выглядит как заводские помещения, и оснащение в нем тоже никак нельзя сравнить с китайскими конгресс-залами. Во время церемонии открытия, в ходе выступлений почетных гостей много раз возникали технические проблемы, например - с микрофонами, ставя выступающих в неудобное положение.

Недемократическая и неавторитарная

После того, как Путин много лет правил Россией, он скоро вновь заменит Медведева и станет президентом. И поэтому Россию можно считать авторитарной страной. Но в то же время президента выбирает народ прямым голосованием, в России есть оппозиционные партии и СМИ, в адрес Путина звучит много критики по телевидению. Это дает основание называть Россию и демократической страной. Видимо, это и есть, как говорится в пословице «ни два, ни полтора» - специфика России.

Высокие цены

Я давно слышал, что в России высокие цены. Мы это почувствовали за несколько дней в России. Пятизвёздочная гостиница «Украина» в Москве имеет соглашение с посольством Китая, поэтому стандартный номер стоит дешевле «стоечной цены» - «всего» 500 USD в сутки, а номер «люкс» - 803 USD за сутки. Стандартный номер в гостинице **** «Славянская» стоит 400 USD. Если жить в гостиницах международных сетей, например, «Мариотт», «Интерконтинеталь», стоимость еще выше. В нашей группе было 8 человек. Пообедали мы однажды в одном небольшом ресторане, и за очень простые блюда заплатили 1500 USD! Банка немецкого пива (500 миллилитров) стоит 15 USD , китайское «Циндао» (330 миллилитров ) - 8 USD. Стоимость в Иркутске или во Владивостоке ниже примерно в 3 раза, чем в Москве, но примерно в 2-3 раза выше, чем в большинстве городов Китая.

Не увидел русских машин

Во время поездки в Москве и Санкт-Петербурге я заметил, что на улице везде только иностранные машины. Большинство из них немецкие и японские, российские встречаются крайне редко. В течение трёх дней в Москве я увидел только одну «Волгу» и одну «Ладу», обе очень старые. По словам русских, лет пять назад еще можно было увидеть русские машины. А после того, как международные производители машин создали свои заводы в России, отечественные машины почти ушли с рынка. А ведь когда-то Россия являлась одной из самых крупных стран, производящих автомобили! Это косвенно свидетельствует о том, что в России проблемы экономического развития существуют - уделяется внимание развитию только сырьевых отраслей, а к машиностроению, как обязательно должны делать все развитые государства, относятся невнимательно.

Проблема пробок в Москве

Я живу в Пекине несколько лет и постоянно сталкиваюсь с автомобильными пробками. Считал, что в Пекине самое плохое движение в мире. Но побывал в Москве, и понял, что в сравнении с ней пекинские пробки - не проблема. Однажды наша делегация планировала встречу с одним из руководителей Российско-китайского общества дружбы Игорем Рогачёвым, много лет бывшим послом России в Китае. Это уникальный человек, который переводил еще для Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина. Можно сказать, что он - высокочтимый ветеран в российско-китайских отношениях. Нам сказали, что от гостиницы до его дома нужно 40 минут на дорогу. Но из-за пробок мы потеряли 2 часа 30 минут. Хорошо, что Рогачёв нас дождался. К сожалению, из-за опоздания мы поговорили только 10 минут. Когда мы уезжали в Санкт-Петербург, знали, что из гостиницы до аэропорта понадобиться только час на дорогу. Но директор филиала Китайской Национальной Нефтяной Корпорации в Москве настаивал отправиться за 3 часа! Он рассказал, что однажды провожал своего гендиректора в Пекин из аэропорта Шереметьево. Когда тот спустя 8 часов уже приземлился в Пекине, директор филиала все ещё ехал из аэропорта в город...

Привычки чиновников и этикет

В течение посещения нашей делегации в России мы встретились с тремя министрами РФ, тремя губернаторами, и несколько другими руководителями центральной и региональных властей. Мне показалось, что в целом российские чиновники чересчур демонстрируют свою важность, и очень непунктуальные. Мы встречались с очень многими из них, но ни с одним встреча не прошла в установленное время. Обычно нас встречали их подчинённые, мы говорили с ними полчаса, после чего приходил руководитель – губернатор или мэр, и не дождавшись окончания беседы, ссылаясь на другие дела, уходил. А мы продолжали беседу с их подчинёнными.

Эти чиновники знали, что в составе делегации есть крупнейшие бизнесмены, которые хотят инвестировать в Россию, но всё-таки вели себя таким образом! Мне не понятно - неужели китайские инвестиции Россия не приветствует? С самого начала мы договорились с председателем корпорации «Fanhai China Oceanwide Holdings Grоuр» Лу Чжицзяном, что эта поездка должна быть результативной, и мы должны что-то обязательно сделать в России. Но из-за методов работы государственных русских чиновников, у нас возникли большие сомнения в этом…

Чудесный Байкал

Россия - огромная страна с богатыми ресурсами, ни одна страна не может сравниться с ней. Лесистость России достигает 50%, по этому показателю она занимает первое место в мире. С самолета мы могли видеть только леса, реки и озера. Но больше всего нас поразил Байкал! Он является самым большим пресноводном озером в мире, запас пресной воды которого составляет 23 61539 млн.м3, или 20% доли мировых запасов. 336 рек впадает в Байкал, а вытекает только одна Ангара. Расход воды реки Ангары - самой большой среди всех этих рек, он превышает 2 тысяч м3! Вода такая прозрачная, что можно увидеть дно реки. Вокруг Байкала на сотни тысяч кв. км - древний лес. Катаясь на корабле, мы видели синее небо, белые облака, зеленые горы - как в раю!

Вокруг Байкала есть десятки турбаз и гостиниц, но их условия очень простые. Летом и осенью рейсы из Китая в Иркутск полностью загружены, все едут на Байкал. Поэтому, возможно, именно в туристический комплекс на Байкале корпорация «Ваньда» будет делать свои первые инвестиции в России


Текст опубликован в личном блоге г-на Ван Цзяньлиня по адресу: www.wanda.cn/group/news/com/11614.shtml