Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

"Китайский язык – это мост"

Знание китайского языка – это серьезная основа для личной перспективы. Зная об этом, многие школьники и студенты Сибирского региона изучают один из самых сложных языков мира. Но не просто изучают, а соревнуются в своих знаниях, и в этом им помогает площадка всемирного конкурса «Китайский язык – это мост».

В этом году отборочный тур проходил в Иркутске в конце апреля – начале мая. Участие в нем приняли 19 школьников и 16 студентов из разных городов Сибирского Федерального округа. Поприветствовать их, а также оценить знания конкурсантов в качестве члена жюри в отборочном туре, пришла госпожа Чжэн Минцю, консул по образованию КНР в Иркутске:

- Во-первых, и студенты и школьники хотят собираться вместе, общаться и соревноваться в знаниях китайского языка и культуры. Во-вторых – это очень полезный конкурс: он помогает оценить ребятам свои знания китайского, и побуждает совершенствовать его еще больше. В-третьих, вместе с участниками на конкурс приезжают их преподаватели. Здесь они могут посмотреть и оценить работу своих коллег, сравнить уровень знаний и перенять опыт.

В отборочных турах у ребят была возможность вдоволь пообщаться на китайском языке: они рассказывали о себе, о своих учебных заведениях, о своих планах на будущее. А будущее свое практически все ребята связывают с Китаем, поэтому большое внимание уделяют изучению культуры этой страны. Что и показали на конкурсе: пели китайские песни, исполняли китайские танцы, соревновались в боевых искусствах, а также в умении правильно заваривать и подавать чай.

Светлана Байрамова, директор Института Конфуция в Иркутске, рассказала, что в Иркутске отборочные туры всемирного конкурса проходят уже четвертый год. В этом году организатором стал Институт Конфуция Иркутского госуниверситета, и по решению Министерства образования Китая, будет проводить их в дальнейшем.

- Конкурс удался. Жюри отметило, что уровень среди участников Сибирского региона очень высок, и с каждым годом он растет. Это видно, если сравнивать с предыдущими годами. Также увеличилось количество участников. Конкурс этот очень престижный, и дает возможность ребятам не только принять участие во всемирном конкурсе в Китае, но и шанс получить стипендию на бесплатное годовое обучение в КНР. Претендовать на нее могут все, кто занял первые, вторые и третьи места.

В этом году среди победителей оказались школьники из Читы и Иркутска. Первое место досталось учащимся иркутского Института Конфуция - Василию Тарасову и Виталию Солодченко. Они китайский язык изучают в Институте Конфуция уже три года:

- К изучению китайского языка нас подтолкнули родители. Сначала, конечно, сложно было, но потом мы поняли, что в китайском языке такие же закономерности, как и в русском. Благодаря ключам, из которых состоят иероглифы, запомнить их не составляет большого труда. А на третий год обучения уже легче становится.

Среди студентов победили учащиеся Международного института экономики и лингвистики Иркутского госуниверситета, Байкальского госуниверситета экономики и права и Бурятского государственного университета. Первое место досталось студентке пятого курса Иркутского государственного лингвистического университета Марине Низовцевой. Китайский язык она начала изучать только в вузе, но теперь не представляет жизни без него и связывает с ним все свои планы на будущее.

- Когда возник вопрос о том, куда поступать, сомнений у меня не было, что это будет языковой вуз. В школе я изучала английский и французский, но мне хотелось чего-то нового, и это явно была не Европа, потому что Азия мне ближе и интересней. Я выбрала китайский язык, потому что наш регион находится рядом с Китаем, с которым у нас налаживаются хорошие отношения, а в ходе обучения я просто влюбилась в Китай, и теперь не могу без него.

 

Журнал "Россия и Китай" №7