Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

РАСПП примет участие в организации деловой программы Восточного экономического форума

В конце июня в представительстве ПИК «Вель» состоялся деловой прием «Вектор развития партнерства – Азия», приуроченный к Восточному экономическому форуму (ВЭФ). Организаторами мероприятия выступили Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство».

Открывая встречу, первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова отметила, что на сегодняшний день развитие сотрудничества со странами АТЭС, и в частности с Китаем – одно из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности Правительства РФ. На протяжении последних четырех лет Китай возглавляет рейтинг торговых партнеров России. «В последние восемь лет Россия наращивала экспорт сырья и углеводородов, импорт машин и оборудования из КНР. Однако в скором времени структура экспортных поставок России в Китай изменится. В связи с характером спроса в КНР увеличатся объемы поставок продуктов питания, продукции авиа и машиностроения», - сообщила Маргарита Федотова.

Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-н Чжан Ди отметил в своем выступлении, что на протяжении многих лет структура экспортно-импортных отношений между нашими странами практически не менялась. Китай был заинтересован в импорте природных ресурсов: нефти, газе, угле, древесине. Россия же импортировала товары народного потребления, машиностроения и электроники. Представитель Посольства КНР в РФ добавил, что давние дружеские отношения и очевидная экономическая взаимодополняемость способствуют динамичному развитию бизнес-отношений и расширению их диапазона.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Оксана Белоконь рассказала о деятельности Совета Федерации ФС РФ по международному сотрудничеству со странами азиатского региона. Она отметила, что важную роль в этом играет и проведение молодежных форумов. I международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии» пройдет в республике Тува 18–21 сентября 2015 г. под эгидой Русского географического общества и под кураторством Федерального агентства по делам молодежи, а также Уральского государственного экономического университета. Ожидается, что во второй половине сентября для участия в грандиозном мероприятии в г. Кызыл съедется более 600 гостей из разных субъектов РФ и стран азиатского региона.


Заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития РФ Артем Сохикян, рассказал о программах министерства по развитию инвестиционного сотрудничества со странами Азии и специфике формируемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Также он уделили большое внимание деловой программе Восточного экономического форума - уникальной экспертной площадке для конструктивного диалога между представителями власти, международного инвестиционного сообщества, бизнеса России и стран АТР.

Предполагается, что презентация возможностей и потребностей дальневосточных земель пройдет на отраслевых и концептуальных площадках, которые должны обеспечивать максимально эффективное и быстрое принятие решений по тем или иным проектам. Главная задача – полное информирование потенциальных инвесторов и содействие в формировании для них готового портфеля предложений.

По итогам встречи, было решено, что РАСПП окажет экспертную поддержку в проведении форума, приняв участие в создании деловой программы мероприятия. Официальный сайт Восточного экономического форума - forumvostok.ru.

Руководитель развития отдела бизнеса юридической компании «Пепеляев групп» Ольга Булатова поделилась с участниками встречи юридическими тонкостями взаимодействия с инвесторами из Азии. Затем гостям представили деловые программы ближайших бизнес-миссий в регионы России и провинции Китая. Представитель главы Республики Саха (Якутия) в Москве Юлия Песковскаярассказала о «Бриллиантовой неделе», которая пройдет в Якутии с 31 августа по 6 сентября. Опытом проведения бизнес-миссий в республику поделилась председатель правления МБК «Деловое партнерство» Ольга Ирзун. Маргарита Федотова представила информацию по участию в Международной выставке органических продуктов питания (IOF-2015, Гуанчжоу, провинция Гуандун, КНР).

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и МБК «Деловое партнерство».

После небольшого фортепианного концерта гости перешли к неформальному общению и обсуждению планов по реализации совместных проектов.